LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление firkax, (текущая версия) :

Может лучше сразу проверить имеет ли юзер права доступ к нужным устройствам нежели сразу пытаться скакать по ним?

Не знаю, не знаю. Вот camcontrol примерно так же себя ведёт (пишет xpt0 Permission denied). Устройств кроме xpt0 ему не нужно, всё остальное в sysctl и statfs(). Теоретически можно и без xpt0 что-то выдать, но там не будет инфы о нижнем железном уровне хранилищ, только geom и монтирования. А если в jail-е - то и их почти не будет.

Чем ему ZVOL не понравился?

Он считает что устройство самого низкого уровня в geom это название драйвера + номер юнита (но вообще это просто варнинг и на дальнейшую работу не влияет). У zfs по-другому. Не тестил на zfs. По-хорошему надо не только его тома поддерживать но и структуру самого zfs тоже дампить, подозреваю там отдельная история будет со сбором данных из его api. Посмотрю этот момент, его конечно стоит поддерживать.

Хорошо бы внутри архива fcl-20231130.tar.gz папку называть не DEV, а fcl-20231130

Возможно.

-I/tmp/DEV/src

там DEV/include есть

Исправление firkax, :

Может лучше сразу проверить имеет ли юзер права доступ к нужным устройствам нежели сразу пытаться скакать по ним?

Не знаю, не знаю. Вот camcontrol примерно так же себя ведёт (пишет xpt0 Permission denied). Устройств кроме xpt0 ему не нужно, всё остальное в sysctl и statfs(). Теоретически можно и без xpt0 что-то выдать, но там не будет инфы о нижнем железном уровне хранилищ, только geom и монтирования. А если в jail-е - то и их почти не будет.

Чем ему ZVOL не понравился?

Он считает что устройство самого низкого уровня в geom это название драйвера + номер юнита (но вообще это просто варнинг). У zfs по-другому. Не тестил на zfs. По-хорошему надо не только его тома поддерживать но и структуру самого zfs тоже дампить, подозреваю там отдельная история будет со сбором данных из его api. Посмотрю этот момент, его конечно стоит поддерживать.

Хорошо бы внутри архива fcl-20231130.tar.gz папку называть не DEV, а fcl-20231130

Возможно.

-I/tmp/DEV/src

там DEV/include есть

Исправление firkax, :

Может лучше сразу проверить имеет ли юзер права доступ к нужным устройствам нежели сразу пытаться скакать по ним?

Не знаю, не знаю. Вот camcontrol примерно так же себя ведёт (пишет xpt0 Permission denied). Устройств кроме xpt0 ему не нужно, всё остальное в sysctl и statfs(). Теоретически можно и без xpt0 что-то выдать, но там не будет инфы о нижнем железном уровне хранилищ, только geom и монтирования. А если в jail-е - то и их почти не будет.

Чем ему ZVOL не понравился?

Он считает что устройство самого низкого уровня в geom это название драйвера + номер юнита. У zfs по-другому. Не тестил на zfs. По-хорошему надо не только его тома поддерживать но и структуру самого zfs тоже дампить, подозреваю там отдельная история будет со сбором данных из его api. Посмотрю этот момент, его конечно стоит поддерживать.

Хорошо бы внутри архива fcl-20231130.tar.gz папку называть не DEV, а fcl-20231130

Возможно.

-I/tmp/DEV/src

там DEV/include есть

Исходная версия firkax, :

Может лучше сразу проверить имеет ли юзер права доступ к нужным устройствам нежели сразу пытаться скакать по ним?

Не знаю, не знаю. Вот camcontrol примерно так же себя ведёт (пишет xpt0 Permission denied). Устройств кроме xpt0 ему не нужно, всё остальное в sysctl и statfs(). Теоретически можно и без xpt0 что-то выдать, но там не будет инфы о нижнем железном уровне хранилищ, только geom и монтирования. А если в jail-е - то и их почти не будет.

Чем ему ZVOL не понравился?

Он считает что устройство это название драйвера + номер юнита. У zfs по-другому. Не тестил на zfs. По-хорошему надо не только его тома поддерживать но и структуру самого zfs тоже дампить, подозреваю там отдельная история будет со сбором данных из его api. Посмотрю этот момент, его конечно стоит поддерживать.

Хорошо бы внутри архива fcl-20231130.tar.gz папку называть не DEV, а fcl-20231130

Возможно.

-I/tmp/DEV/src

там DEV/include есть