LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Stray на FreeBSD. Котик двигается плавно

 , , ,


2

2

Я уже говорил, что у меня Stray работает на фряхе?

Как и возможно любая игра теперь

Заодно и нетфликс и виндузячяя проприетарщина.

Потому что теперь есть окружение винды, которое даже эмулировать необязательно))) — Windows 10, запущенная внутри bhyve.


Железо виртуалки:

GPU: Radeon RX 6600;

CPU: AMD Ryzen 3 (4 ядра);

RAM: 16 Gb;

USB: Обычная мышь logitech;

USB: ГЕЙМПАД REDRAGON SATURN USB XINPUT-PS3.


Скриншот с котиком (урезан для экономии качества и размера файла)

Перемещено hobbit из screenshots

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от AleksK

Переключись из игры в браузер не закрывая виртуалку.

Это делается без проблем. Я могу браузер открыть на самой ВМ (через сворачивание alt+tab). Или открыть браузер на хосте, а на ВМ играть или что-то делать еще. Могу вообще управлять ВМ и хостом одновременно при помощи соответствующих устройств ввода-вывода.

Это не та виртуалка, котую все привыкли видеть в линуксах. Здесь нет никакого понятия «закрыть виртуалку». Я могу закрыть окно, которое эмулирует пространство ВМ, но это не значит, что процесс самой ВМ будет убит или остановлен.

Стим установлен в отдельную папочку в хомяке, игры лежат на отдельном жёстком диске который я выделил для игр.

В стиме ты покупаешь контент, покупаешь доверие продавцов игр. А имея независимую игру для запуска через wine, типичный юзер не может быть уверен в том, что игра не полезет за пределы папки с игрой. Вообще можно этого добиться, но это сложнее.

В чем выражается засранность системы?

Steam / Wine / Proton и зависимости и всё остальное – это тоже сущность, которую нужно устанавливать в систему, а гипервизор устанавливать не нужно.

Ну и самое главное какой у тебя там фпс.

А вот тут, к сожалению, похвастаться не могу. FPS у меня в Stray в пределах 60 и в других (некоторых) играх супер высокой производительности нету. Но это совсем не конец света. На практике игры гоняются вполне нормально. Я правда никак даже не тюнил, может можно и поднять fps.

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AleksK

Ну да только для начала поставь винду на виртуалку пробрось туда оборудование

Здесь делов-то – один раз сделал и забыл. Я мог бы написать статью о том, как это делается со всеми подробностями, но чёт пока недовольных больше, чем желающих.

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

Это делается без проблем. Я могу браузер открыть на самой ВМ (через сворачивание alt+tab). Или открыть браузер на хосте, а на ВМ играть или что-то делать еще. Могу вообще управлять ВМ и хостом одновременно при помощи соответствующих устройств ввода-вывода.

Ну да совсем без проблем:

Хост с фряхой никак не использует эту видеокарту, она проброшена напрямую в виртуалку. Но ведь в этом и суть данного подхода – запуск без эмуляции с отдельной видеокартой. Если я покажу эту игру на экране с гипервизором, то это будет означать, что используется «базовый видеоадаптер от microsoft».

То есть имеем железо которое доступно только винде, диск забитый виндой, кучу накладных расходов на эмуляцию. Зачем оно надо?

а гипервизор устанавливать не нужно.

20 гигов установленной винды, которые имеют тенденцию разрастаться до бесконечности, это что?

FPS у меня в Stray в пределах 60

Для этой видеокарты это очень мало.

В общем доказать что фряха подходит для игр у тебя не получилось от слова совсем. Проще уж винду в дуалбуте держать.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Ну да совсем без проблем:

Еще раз, какие проблемы могут быть при открытии браузера?

То есть имеем железо которое доступно только винде

Придётся чем-то жертвовать (у меня просто оно уже было, за исключением второй видюхи, которую приобрести не было проблемой для меня)

диск забитый виндой

Так у тебя же итак один диск забитый только играми. xD

20 гигов установленной винды, которые имеют тенденцию разрастаться до бесконечности, это что?

Да или есть еще вариант использовать сборку, оптимизированную под игры (не от васяна, а нормальную), которая занимает 8 гб и не толстеет.

кучу накладных расходов на эмуляцию

Эмулировать ВМ здесь необязательно, чтобы пользоваться пространством ВМ, но вот ресурсы придётся выделить. Проблему это создаст тем, у кого нет этих ресурсов.

Для этой видеокарты это очень мало.

Но я пока не пытался в производительность.

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Clockwork

Еще раз, какие проблемы могут быть при открытии браузера?

Отсутствие видеокарты, которая проброшена в виртуалку.

Придётся чем-то жертвовать (у меня просто оно уже было, за исключением второй видюхи, которую приобрести не было проблемой для меня)

Жертвовать? Зачем?

Так у тебя же итак один диск забитый только играми. xD

Вот именно мне нужны игры, а не бесполезная винда.

Да или есть еще вариант использовать сборку, оптимизированную под игры (не от васяна, а нормальную), которая занимает 8 гб и не толстеет.

Старые сказки

Эмулировать ВМ здесь необязательно, чтобы пользоваться пространством ВМ, но вот ресурсы придётся выделить. Проблему это создаст тем, у кого нет этих ресурсов.

А ты ради прикола попробуй в этой винде которая «не эмулируется» поставить и запустить виртуалбокс. Причем не просто его запустить, а запустить в нем любую виртуалку хоть с какой-нибудь Win XP. почитай что он тебе напишет.

Но я пока не пытался в производительность.

Ну так попытайся, только не получится.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Отсутствие видеокарты, которая проброшена в виртуалку.

На самом деле у меня стоит две видеокарты. Одна для хоста, вторая для виртуалки.

Жертвовать? Зачем?

Чтобы хост не юзал это железо.

А ты ради прикола попробуй в этой винде которая «не эмулируется» поставить и запустить виртуалбокс. Причем не просто его запустить, а запустить в нем любую виртуалку хоть с какой-нибудь Win XP. почитай что он тебе напишет.

Не буду этого делать! >_<

только не получится.

Почему?

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

Я это давно уже понял. Про это и говорю, отдавать видяху в виртуалку получать кучу неудобств, накладных расходов да ещё нафиг ненужную винду в полноценном виде со всем ненужным мусором. И все ради того чтобы доказать что на фряхе можно игру запустить? Так в итоге ты игру запускаешь на винде, а фряха только пускает виртуалку и получает с неё готовую картину. И да в случае с proton все абсолютно иначе proton транслирует виндовые вызовы в линуксовые и ядро линукса их обрабатывает, а dxvk транслирует команды dx в Vulkan, все это компилируется и выполняется уже на реальном железе через нативные драйвера.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Я правда никак даже не тюнил, может можно и поднять fps.

Мне удалось скрыть сигнатуру bhyve в ядре, теперь FPS поднялся до ~100. Кажется, это еще не предел.

У соседа из чата в киберпанк2077 выдаёт около 170 FPS..

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

UPD: Я еще изменил топологию процессора, теперь виртуалка использует процессор полностью, а также немного затюнил драйвер. В результате я имею 90-140 FPS на высоких настройках. Кажется на этом производительность ограничивается моими ресурсами и железом. Собственно, я также вошел в дуалбут, чтобы запустить эту же игру – Stray. Я убедился, что разница между дуалбутом и виртуалкой не сильно большая.

Clockwork ★★★★★
() автор топика
10 января 2024 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Мануала нет. В этом есть много нюансов и нужно самому писать и собирать всё в кучу. Мне сейчас лень, тем более что мало кому интересно.

PS: В личку уже ответил.

Clockwork ★★★★★
() автор топика