LINUX.ORG.RU

nvidia open?

 ,


0

2

Читал, и нифига не понял :(

https://www.phoronix.com/news/NVIDIA-R560-Open-Default

Может тут написано что дрова 560 (которые будут работать с 2ххх выше) будут ОПЕН?

P.S. Кстати открою маленький секрет для авторов той статьи с фороникса, а то они видать не в теме, тюринг это еще 16хх если что.

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Nvidia надоели свистопляски с ядерным модулем в виде блоба который периодически ломается при релизах новых ядер и компания, по своей доброте душевной разумеется, решила его сделать открытым. В userspace все так же будут проприетарные блобы от nvidia. Ближайший аналог amdgpu-pro (не путать с открытыми amdgpu[drm]+mesa) от amd, у них тоже ядерный модуль открыт, плюс в пакете никому ненужные проприетарные блобы.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

В смысле пропер дрова нвидиа с 560 будут работать только от 2ххх и выше ? Но они все равно останутся только пропер ?

P.S. Я понимаю что многим трудно понять мои приколы и не обращаю на это внимание.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Если что, то ядерный модуль они открыли давно, ну уж больше года … Я думал все давно в курсе про это.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

А обычные чем отличаются от необычных ?

Судя по вашему ответу у необычных и раньше было. У меня у друга GF750 я его обычным не считаю, и ваша фраза меня ставит в тупик.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Ты задал вопрос в топике, я тебе дал ссылку. Там же дальнейший текст есть:

Previously the consumer GeForce GPUs also needed a kernel module option «NVreg_OpenRmEnableUnsupportedGpus» to enable the support on the open kernel driver but as part of the support promotion, that is no longer needed.

Для обычных GPU нужно было специальную опцию параметрами ядра указывать. Экспериментальная фича была, но вот теперь допилили и решили включить использование открытой части из коробки.

У меня у друга GF750 я его обычным не считаю, и ваша фраза меня ставит в тупик.

Там и про это есть:

NVIDIA’s open kernel modules option is NOT to be confused with the upstream open-source Nouveau driver effort.

Открытую ядерную часть от nvidia не нужно путать с ядерным nouveau DRM модулем который сейчас используют открытый драйвер из меса. Через несколько лет наверное допилят и драйверы mesa тоже будут пользоваться официальным открытым ядерным модулем от nvidia.

У меня прямо сейчас на ubuntu 24.04 из коробки используется nouveau в ядре 6.8.0.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

Эээ

Он вообще то юзает пропер дрова, старые но пропер.

Спасибо. Ну вроде понятно с сабжем, теперь открытый модуль будет доступен из коробки и будет работать только с дровами 560 и выше.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Ну да они не Тюринг.

Мне просто иногда не понятно, ладно ДЛСС специально не врубили для 16хх, но ядро там все равно Тюринг, и я не понимаю когда пишут про 2ххх и выше и упоминают слово тюринг.

mx__ ★★★★★
() автор топика

Закрытая часть ядерного модуля нужна для того, чтобы рулить энергопотреблением и вентиляторами. Начиная с 2xxx этим рулит отдельный процессор, поэтому блоб в ядерном модуле становится не нужен. Закрытые user space библиотеки никуда не деваются.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ловко ты сократил до вентиляторов управление виртуальной памятью, и предоставление с валидацией доступа к железу из юзерспейса несколькими процессами одновременно.

anonymous
()

А почему NVIDIA заменяет библиотеки на свои? Это как под Windows 95 драйвера заменяли gdi32.dll? В Linux не разработали функционал для подключений драйверов, подобный тому что есть в современном Windows? Или там все еще драйвера заменяют opengl32.dll?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Наконец то дошло и до опеннета : https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=61153

Только я опять не понял, там что такие же «спецы» как и в Форониксе ? Или я просто перевел и текст не понимаю ?

Почему они тоже пишут 2ххх и новее ?

mx__ ★★★★★
() автор топика