LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от asdpm

Вы серьёзно? Там ненужного ещё больше, чем в убунте — красношапка все свои новые занозы на федороюзерах обкатывает, начиная с системды и пульсы и кончая всякой мелочью.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не путайте размер сжатого пакета и установленного

 $ pkg alias | grep ^size
size                 'info -sq'
-s, --size
Display the total size of files installed by pkg-name.

-q, --quiet
Be “quiet”.  Prints only the requested information without displaying many hints.

© pkg-info(8)

со всеми зависимостями

 $ pkg query %dn firefox-esr telegram-desktop-qt6 | sort -u | xargs
pkg info -qs | { sed -E 's/^([0-9\.]+)MiB$/(\1*1024)/g;s/KiB//g;s/$/+/g'; echo 0; } | xargs | sed 's/ //g' | xargs bc -le 
542048.14

В килобайтах, только прямые зависимости. Дерево строить небыстро, оттого лень.

и профилями и кешем

А это уже индивидуально, и может различаться у разных пользователей даже на порядки.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

начиная с системды Но системды - это часть операционной системы, как же оно не нужно?

нужно от слова совсем» решается выбором любого дистрибутива-конструктора вместо этих ваших убунт с федорами. Например, подойдёт Arch

Мне всё равно не понятно, какая с неким «ненужно» в Fedora проблема, которая в Arch при этом была решена?

asdpm
()

обрезанный Линукс

Вам таки гойский дистрибутив нужен? Или минималистичный? Puppy Linux неплох, еще и на флешке можно таскать с собой, будете свое личное рабочее окружение иметь на любом конпуктере. И не советую связываться с проектом PuppyRus, куда-то их не туда несёт, хотя раньше сборочки были там неплохие.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от asdpm

Она не была решена — её там не было изначально. По умолчанию ставится базовая система, без иксов, без гномкедов, без кучи утилит сомнительного назначения, без кучи запущенных демонов — «голая ядерная консоль» с самыми базовыми инструментами. Дальше сам уже ставишь, что нужно. У федоры, убунты, минта и манжары другой подход.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

У нас контекст разговора - это десктоп с GUI для повседневной работы, перечитай оп-пост, там про «ФаэрФокс».

Получается, ты утверждаешь, что у пользователей, например Fedora, возникает некая проблема «ненужно», но она успешно решается переходом на Arch linux за счет его способности изначально не устанавливать иксы и оставить пользователю только консоль. Так?

asdpm
()
Ответ на: комментарий от asdpm

Получается, ты утверждаешь, что у пользователей, например Fedora, возникает некая проблема «ненужно», но она успешно решается переходом на Arch linux

Да. У некоторых, не у всех — некоторые ведь продолжают пользоваться.

за счет его способности изначально не устанавливать иксы и оставить пользователю только консоль

Нет. Дело не конкретно в иксах, а в том, что понаставлено ещё, помимо их. Иксы я упомянул лишь для того, чтобы дать понять, что раз уж и их нет, то и всякого гуёвого «ненужно» тоже.

А самое главное, что ТС меня прекрасно понял, и на его вопрос ответ был дан.

CrX ★★★
()

Хоспадееее… Ставь тот, который пришелся по душе и порежь его вдоль и поперёк. Выше правильно советуют на счёт core исошников. У популярных дистров таких версий завались. Главное, все ненужные модули мз ядры вырежь и софт с зависимостями, не считая системные. Про выбор DE или WM, тут уже - фломастеры. PS Хорошо, хоть rtfmом тебя не ткнули в морду лица :)

teelledro
()
Ответ на: комментарий от CrX

Иксы я упомянул лишь для того, чтобы дать понять, что раз уж и их нет, то и всякого гуёвого «ненужно» тоже.

Ты несешь какую-то чушь, потому что это высказывание никак не соотносится с твоим же заявлением о якобы превосходстве Arch над Fedora именно в части некой проблемы «ненужно». Особенно учитывая, что контекст разговора это гуи десктоп.

Во-вторых, если не надо GUI - есть Fedora Server.

Так и осталось неясным, что же это за значимая проблема с «ненужно» возникнет у типового гуи-десктопа с Fedora (например XFCE), которой при этом не будет в Arch.

asdpm
()
Ответ на: комментарий от asdpm

Во-вторых, если не надо GUI - есть Fedora Server.

Да, он тоже подойдёт (хотя и там чуть больше по умолчанию присутствует).

Так и осталось неясным, что же это за значимая проблема с «ненужно» возникнет у типового гуи-десктопа с Fedora (например XFCE), которой при этом не будет в Arch.

Неясно, кажется, тебе одному. ТС меня и остальных комментаторов понял. Все остальные тоже друг друга поняли. И только у тебя какие-то спотыкания на очевидном. Давай так: например не всем нужно XFCE. Не всем нужен Flatpak. И ещё куча всего. Я не собираюсь сейчас перечислять, что идёт в стандартной поставке федоры — ты знаешь это лучше меня. Вот открой список пакетов по дефолту и посмотри. Ну и systemctl list-unit-files | grep enabled тоже глянь.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от sokolov

Я Сейчас на Убунту. Многое что в ней есть - мне просто не нужно от слова совсем.

Ну удали ненужное.

Со временем - вообще накапливаются горы мусора и пр. - что тормозит и начинает ставить свои, никому не нужные обновления и пр. хрень.

Recommends/Suggests выключи и не накапливай горы мусора. Бардак не в сортирах, бардак в головах.

Так ведь?

Нет, не так. Без знаний в голове любую «отдельную линуху» ты точно также засрёшь.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sokolov

почти уверен

Это так не работает, это линукс. Тут надо просто попробовать, и если не подключится — отписаться сюда с логами и моделью модема.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Я сейчас установил fedora workstation. Действительно, в процессе инсталляции выбрать пакеты не предложили. Признаю, что я не знал об этом. (последний раз ставил 26 версию и дальше только обновлял, кроме того, перепутал с centos, который всегда предлагал выбрать нужные пакеты и не ставил ничего лишнего).

Среди установленного оказалось: LibreOffice, Rhythmbox, Firefox, Disk Usage Analyzer, Contacts, Boxes, калькулятор и еще какие-то программы. С 90х годов есть такое представление, что на свежем PC должны быть какие-то программы. Видимо Fedora следует этой идее, да и многим пользователями это будет очень полезно. Наличие flatpak это наоборот хорошо, если ставить через flatpak это позволит не захламплять систему лишними пакетами.

df говорит, что на диске занято 3.3G. Я не считаю, что это особенно много по современным меркам.

Всё же я думаю, когда ОП начнет на практике использовать десктоп, он будет примерно одинаково захламлен (или не захламлен) независимо от дистрибутива.

Также установил Fedora XFCE, там нет libreoffice, но установлено некоторое число других программ. flatpak нет (а зря). Система занимает 2.8GB.

Всё же никакой принципиальной проблемы «ненужно» в Fedora нет.

asdpm
()

Автор, научись правильно формулировать вопросы.

Матчасть подтяни.

Тебе нужен не обрезаный линукс, а легковесный.

Обычные дистры линукса тормозят не из-за кучи предустановленных программ, это не так работает.

Они тормозят из-за того что ты запускаешь современные DE на старом железе.

Так что либо обновляй железо и ставь любой линукс, вот вообще любой, они все плюс-минус одинаково жрут на старте 1гб ОЗУ.

Либо ставь antiX linux - там всё из коробки настроено и ничего конпелять и собирать как в генту, ЛФС и арче не надо, жрет в районе 200мб ОЗУ на старте.

UPD

Глянул в другой теме, у тебя ж нетбучное железо

4ГБ. Селерон. 2х1,6.

Ну тут точно antiX или что-то в этом духе.

На обычные дистры не смотри даже.

Khronos
()
Последнее исправление: Khronos (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от asdpm

Среди установленного оказалось: LibreOffice, Rhythmbox, Firefox, Disk Usage Analyzer, Contacts, Boxes, калькулятор и еще какие-то программы. С 90х годов есть такое представление, что на свежем PC должны быть какие-то программы. Видимо Fedora следует этой идее, да и многим пользователями это будет очень полезно.

Наверное многим, у неё же есть пользователи.

Но не всем. Этот тред явно от одного из тех, кому такой вариант не подходит.

Наличие flatpak это наоборот хорошо

С этим не согласится большинство пользователей. Хотя и найдутся те, кто согласен.

Всё же никакой принципиальной проблемы «ненужно» в Fedora нет.

Она есть, это доказывается тем, что множество пользователей принципиально обходит федору стороной во многом из-за этого.

То, что этой проблемы нет для тебя и для других пользователей — не значит, что её нет ни для кого.

Точно так же как это не значит, что отсутствие выбранных по умолчанию стандартных программ в арче точно так же не является проблемой, только совсем для других пользователей — например для тех, кто в принципе не знает, какой набор софта он хочет, и хочет, чтобы решили за него, или имеет на это какие-то другие причины.


Речь не о том, что хорошо, а что не хорошо. ТС явно попросил нечто противоположное подходу федоры/убунты. Арч, воид, джента, слака, даже дебиан, этому запросу соответствуют. А, например, манжара или EndevourOS (которую я часто советую новичкам) — нет.

Что из этого «хорошо», что «плохо» — вопрос философский, да и перетёртый кучу раз. Мне его обсуждать неинтересно.

Что однозначно хорошо, так это то, что у пользователей есть выбор — использовать ту же федору со всем её набором софта, или тот же арч, в котором ты сам выбираешь, что хочешь установить.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

ОП просил нечто, но ОП заблуждается, возможно в надежде что нехватку аппаратных ресурсов можно будет решить каким-то волшебным образом через особый дистрибутив.

Когда он установит инструменты разработки и все прочие программы, которые ему как обычному человеку нужны, никаких различий в дисковом пространстве между дистрибутивами не будет. А кроме диска других различий и нет, потому что просто лежащее на диске не влияет ни на скорость cpu ни на объем ram.

asdpm
()
Ответ на: комментарий от Khronos

Глянул в другой теме, у тебя ж нетбучное железо

Ну тут точно antiX или что-то в этом духе.

На обычные дистры не смотри даже.

Да ладно. Арч или Дебиан будут летать как родные. Главное жирноDE не ставить.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от asdpm

ОП просил нечто, но ОП заблуждается

На такую возможность ему тоже (мягко) указали.

Когда он установит инструменты разработки и все прочие программы, которые ему как обычному человеку нужны, никаких различий в дисковом пространстве между дистрибутивами не будет.

Будут. Потому что он установит то, что ему нужно в дополнение к тому, что уже есть. У всего есть альтернативы.

А кроме диска других различий и нет, потому что просто лежащее на диске не влияет ни на скорость cpu ни на объем ram.

Есть ещё разница в том, какие демоны и прочие фоновые «сервисы» запущены по умолчанию. Это в свою очередь может зависеть как от дистрибутива, так и от DE.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Есть ещё разница в том, какие демоны и прочие фоновые «сервисы» запущены по умолчанию.

Для этого тебе придется доказывать по каждому сервису, что он не нужен.

Вот выборочно на только что установленной Fedora XFCE, из того, назначение чего мне понятно.

  • какой-то cups.path, но у меня принтер и я печатаю.
  • fstrim.timer - нужен, тем более это таймер он не висит в памяти
  • logrotate.timer - то же самое
  • crond.service - нужен
  • chronyd.service - пусть лучше точное время, чем неточное
  • smartd.service - опрашивает диски и кладет письмо если что нужно
  • dbus.socket наверняка у ОПа есть программы, которые без этого сломаются
  • plocate-updatedb.timer - без этого locate сломается
  • remote-fs.target - он видимо будет работать только если в fstab есть монтирование сетевых фс, то есть он ничего не потребляет
  • systemd-resolved.service - ну значит разработчики решили, что в этой системе так сделано, резолюция имен через systemd-resolved

Короче у тебя пустые заявления о том, что вот Fedora, там проблема с «ненужно». Но на деле ты никаких значимых признаков или проявлений этого привести не можешь.

asdpm
()
Ответ на: комментарий от asdpm

Вот выборочно на только что установленной Fedora XFCE, из того, назначение чего мне понятно.

Сообщение, которое ты процитировал, никак не относилось к Fedora XFCE.

из того, назначение чего мне понятно

Три раза ха!

А вот давай теперь как раз то, назначение чего тебе НЕ понятно. Картина резко изменится. А лучше сразу полный список.

Только это в любом случае не имеет никакого отношения к опровержению моего тезиса, что:

Есть ещё разница в том, какие демоны и прочие фоновые «сервисы» запущены по умолчанию. Это в свою очередь может зависеть как от дистрибутива, так и от DE.

Потому что это лишь один пример одного дистрибутива. Да ещё и конкретного его варианта.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Чем больше я в этой дискуссии участвую, тем больше я убеждаюсь, что Fedora - это продуманная система, в которой нет ничего лишнего. А вот про твой Arch я уже сомневаюсь.

Три раза ха!

А вот давай теперь как раз то, назначение чего тебе НЕ понятно. Картина резко изменится. А лучше сразу полный список.

Ты в принципе неправ в своем подходе к сервисам. Идея о том, что в некоторых ос, например в Fedora, есть проблема ненужно из-за, в частности, «лишних» сервисов по умолчанию, она очень глупая. Если разработчики решили посредством mdmonitor.service поддержать конфигурации на которых такой рейд есть, даже если его нет, то им виднее. Если они решили что будет лучше сразу с systemd-oomd.service, то возможно это правильно. Если разработчики решили, что стоковая Fedora должна без доп. настройки поддерживать bluetooth.service, то видимо так оно и есть.

А лучше сразу полный список

Бремя доказательства ненужности по каждому из них на тебе.

cups.path                                    enabled         enabled
abrt-journal-core.service                    enabled         enabled
abrt-oops.service                            enabled         enabled
abrt-vmcore.service                          enabled         enabled
abrt-xorg.service                            enabled         enabled
abrtd.service                                enabled         enabled
accounts-daemon.service                      enabled         enabled
atd.service                                  enabled         enabled
audit-rules.service                          enabled         enabled
auditd.service                               enabled         enabled
avahi-daemon.service                         enabled         enabled
bluetooth.service                            enabled         enabled
chronyd.service                              enabled         enabled
crond.service                                enabled         enabled
dbus-broker.service                          enabled         enabled
firewalld.service                            enabled         enabled
getty@.service                               enabled         enabled
irqbalance.service                           enabled         enabled
iscsi-onboot.service                         enabled         enabled
iscsi-starter.service                        enabled         enabled
lightdm.service                              enabled         enabled
livesys-late.service                         enabled         enabled
livesys.service                              enabled         enabled
lvm2-monitor.service                         enabled         enabled
mcelog.service                               enabled         enabled
mdmonitor.service                            enabled         enabled
ModemManager.service                         enabled         enabled
NetworkManager-dispatcher.service            enabled         enabled
NetworkManager-wait-online.service           enabled         enabled
NetworkManager.service                       enabled         enabled
qemu-guest-agent.service                     enabled         enabled
rpmdb-migrate.service                        disabled        enabled
rpmdb-rebuild.service                        disabled        enabled
rsyslog.service                              enabled         enabled
rtkit-daemon.service                         enabled         enabled
selinux-autorelabel-mark.service             enabled         enabled
smartd.service                               enabled         enabled
spice-vdagentd.service                       indirect        enabled
sshd.service                                 disabled        enabled
sssd.service                                 enabled         enabled
systemd-confext.service                      enabled         enabled
systemd-homed-activate.service               enabled         disabled
systemd-homed.service                        enabled         enabled
systemd-network-generator.service            enabled         enabled
systemd-oomd.service                         enabled         enabled
systemd-pstore.service                       enabled         enabled
systemd-remount-fs.service                   enabled-runtime disabled
systemd-resolved.service                     enabled         enabled
systemd-sysext.service                       enabled         enabled
udisks2.service                              enabled         enabled
upower.service                               enabled         enabled
vboxservice.service                          enabled         enabled
vgauthd.service                              enabled         disabled
vmtoolsd.service                             enabled         enabled
avahi-daemon.socket                          enabled         enabled
cups.socket                                  enabled         enabled
dbus.socket                                  enabled         enabled
dm-event.socket                              enabled         enabled
iscsid.socket                                enabled         enabled
iscsiuio.socket                              enabled         enabled
lvm2-lvmpolld.socket                         enabled         enabled
pcscd.socket                                 enabled         enabled
sssd-kcm.socket                              enabled         enabled
systemd-journald-audit.socket                enabled         enabled
systemd-userdbd.socket                       enabled         enabled
nfs-client.target                            enabled         enabled
reboot.target                                enabled         enabled
remote-cryptsetup.target                     enabled         enabled
remote-fs.target                             enabled         enabled
dnf-makecache.timer                          enabled         enabled
fstrim.timer                                 enabled         enabled
logrotate.timer                              enabled         enabled
plocate-updatedb.timer                       enabled         enabled
raid-check.timer                             enabled         enabled
unbound-anchor.timer                         enabled         enabled
asdpm
()
Ответ на: комментарий от asdpm

Ты в принципе неправ в своем подходе к сервисам. Идея о том, что в некоторых ос, например в Fedora, есть проблема ненужно из-за, в частности, «лишних» сервисов по умолчанию, она очень глупая. Если разработчики решили посредством mdmonitor.service поддержать конфигурации на которых такой рейд есть, даже если его нет, то им виднее. Если они решили что будет лучше сразу с systemd-oomd.service, то возможно это правильно. Если разработчики решили, что стоковая Fedora должна без доп. настройки поддерживать bluetooth.service, то видимо так оно и есть.

Мне даже больше комментировать нечего. Ты сам всё сказал за меня, и всем всё стало понятно. :D

Ну и так, до кучи к уже сказанному выше:

avahi-daemon.service

bluetooth.service

ModemManager.service

Дальнейшие комментарии излишни.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от asdpm

Если разработчики решили посредством mdmonitor.service поддержать конфигурации на которых такой рейд есть, даже если его нет, то им виднее. Если они решили что будет лучше сразу с systemd-oomd.service, то возможно это правильно. Если разработчики решили, что стоковая Fedora должна без доп. настройки поддерживать bluetooth.service, то видимо так оно и есть.

Логика покинула чат.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

то есть аргументов у тебя нет?

к ModemManager.service какие претензии? ОП будет руками звать pppd и chat?

avahi насколько помню даёт zeroconf dns - вещь хорошая, когда работает, но у меня почему-то сломана.

asdpm
()
Ответ на: комментарий от asdpm

то есть аргументов у тебя нет?

Ты их сам высказал, лол. Среди сервисов есть не нужные конкретному пользователю. Соответственно, изначально был неправ.

До этого мы выяснили, и ты вроде уже не споришь, что с пакетами подобная ситуация (причём в workstation аж libreoffice идёт по умолчанию).

Теперь зачему-то вместо того, чтобы просто признать неправоту, пытаешься съехать на какие-то понятия из серии хорошо-плохо, правильно-неправильно, хотя я с самого начала говорил, что это мне совершенно неинтересно, и каждый юзер волен сам выбирать, нравится ему подход федоры (точно так же имеющий право на жизнь, как и остальные), или подход арча, воида, дженты, или нечто между.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от asdpm

avahi насколько помню даёт zeroconf dns - вещь хорошая, когда работает, но у меня почему-то сломана.

Бгг)

Вот знаешь, мне за 10+ лет на Арче ни разу не требовался zeroconf. Вообще.

Зато когда полгода назад он мне всё же потребовался, оказалось две вещи:

  1. avahi сломан к хренам.
  2. В systemd Леннарт уже завёз альтернативную реализацию.

Вот такие вот разрабы Федоры, которые «если решили, то значит правильно».

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Теперь зачему-то вместо того, чтобы просто признать неправоту

Так я оказался прав. Заявления о таком недостатке Fedora как «ненужное», оказались ложными. Так же как ложными оказались заявления о превосходстве Arch в этом плане. Обосновать ты это пытался тем, что Fedora видите ли использует systemd, а вот Arch можно устанавливать в виде консольной системы без иксов.

asdpm
()
Ответ на: комментарий от asdpm

Так я оказался прав. Заявления о таком недостатке Fedora как «ненужное», оказались ложными.

Мда… С логикой проблемы. Сперва сам написал про LibreOffice и много других программ даже в XFCE-версии, теперь говорит, что ложные.

ОК, давай по-новой…

Ответь, пожалуйста, на следующие вопросы:

  1. Ставится ли по умолчанию LibreOffice и Rhythmbox в Fedora Workstation?
  2. Всем ли юзерам нужны LibreOffice и Rhythmbox?
  3. Ставится ли «некоторое число других программ» в версии с XFCE?
  4. Все ли из этого некоторого числа нужны каждому пользователю?
  5. :

Если разработчики решили посредством mdmonitor.service поддержать конфигурации на которых такой рейд есть, даже если его нет, то им виднее.

Это твои слова?

  1. Согласен ли ты со следующим заявлением: есть конфигурации, в которых mdmonitor не нужен?

Максимально краткие ответы по существу, пожалуйста. Не нужно ответвлений в сторону, всяких «а вдруг» и т.д.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Аргументов у тебя не появилось, я смотрю, а узость мышления преодолеть не удается.

Согласен ли ты со следующим заявлением: есть конфигурации, в которых mdmonitor не нужен?

Существуют конфигурации без дисков умеющих в SMART, удалить соответствующие сервисы? Есть конфиграции без сети вообще. Удалить всё что связано с сетью, в том числе драйверы сетевых карточек? Я не знаю, каков комплект у стокового ядра твоего арча, но почти уверен, что есть конфигурации в которых не нужны 90% этих драйверов устройств. У тебя на реально эксплуатируемом арче точно все файлы нужны? Ты уверен, что все их используешь? Можешь не отвечать, дальнейший разговор с тобой не интересен.

asdpm
()
Ответ на: комментарий от asdpm

Почему ты не ответил на мои вопросы, это было так сложно?

Мне неинтересна твоя «философия» про SMART. По крайней мере на данном этапе. Тут бы с банальной логикой сперва разделаться.

Я не знаю, каков комплект у стокового ядра твоего арча, но почти уверен, что есть конфигурации в которых не нужны 90% этих драйверов устройств. У тебя на реально эксплуатируемом арче точно все файлы нужны? Ты уверен, что все их используешь?

Конечно они есть в ванильном ядре. И конечно нет, большая их часть мне не нужны, как и большинству юзеров. Верно, в арче тоже есть ненужное — но гораздо ниже уровнем — на уровне ядра. Поэтому ТСу и были предложен сначала LFS и Gentoo, лишённые этой проблемы.

Только зачем ты опять переводишь тему? Мы не арч обсуждали и не ядро с драйверами.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, а чем Everything от Server отличается?

Не знаю. Использую систему полученую во времена 26 версии путем сложения некой fedora + etc, home от centos и просто апгрейжу ее.

asdpm
()
Ответ на: комментарий от asdpm

На какие твои вопросы я, по-твоему, не ответил? Задай их конкретно — постараюсь ответить. Потом мы сможем вернуться к теме, и ты ответишь на мои?

Какие конкретно факты я, по-твоему, переврал? В отличие от тебя, если я что-то не так понял, я это признаю. Или может ты имел в виду одно, а сказал другое — такое тоже возможно.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от asdpm

Так и осталось неясным, что же это за значимая проблема с «ненужно» возникнет у типового гуи-десктопа с Fedora (например XFCE), которой при этом не будет в Arch.

Дело вовсе не в гуе. Попробуйте из федоры удолить вим. Попробуйте в сюсе поставить лайтдм без кутей, попробуйте в дебиане установить гном без эволюшена.

utanho ★★★★★
()