LINUX.ORG.RU

Куда ставить Ubuntu?

 , , , ,


1

1

Хочу поставить на старый компьютер Ubuntu (и своего решения не изменю), но не знаю куда ставить загрузчик

На компьютере Windows 7 и BIOS Загрузчик Windows 7 и саму систему удалять не хочу, хочу 2 загрузчика на разных дисках Если куда ставить корневой раздел понятно, то куда ставить GRUB нет, пробовал ставить вместе с корневым разделом, но после этого ничего не запускалось(ну кроме семёрки конечно)

Диск 1 dev/sda1 (Windows 7) dev/sda2 (загрузчик win7) Диск2 dev/sdb1 (корневой раздел) dev/sdb2 (домашний раздел) dev/sdb3 (всякая всячина) У обоих дисков есть ещё и разделы без цифр(dev/sda, dev/sdb), есть догадка, что GRUB нужно ставить туда

У меня ТОЧНО BIOS и MBR диски



Последнее исправление: Vuch0 (всего исправлений: 3)

На компьютере Windows 7 и BIOS Загрузчик Windows 7 и саму систему удалять не хочу, хочу 2 загрузчика на разных дисках Если куда ставить корневой раздел понятно, то куда ставить GRUB нет, пробовал ставить вместе с корневым разделом, но после этого ничего не запускалось(ну кроме семёрки конечно)

в bios загрузку с другого диска выбирал?
вообще grub без проблем определяет (на этапе установки) и грузит винду

Kolins ★★★★
()

Ставь на диск с линуксом, тогда ты сможешь и грузить винду с первого (встроенный функционал граба), и не будешь зависить ни от одного из них, уберёшь виндовый — будет только линукс, уберёшь линуксовый — будет только винда.

Werenter ★★★
()

Если у тебя именно BIOS, а не UEFI, похожий на BIOS, и вариант загрузки именно BIOS выбран, то загрузчик нужно ставить в главную загрузочную запись диска. Именно там его ищет BIOS.

пробовал ставить вместе с корневым разделом, но после этого ничего не запускалось(ну кроме семёрки конечно)

Если ты говоришь про размещение файлов загрузчика, то они могут либо в корневой файловой системе, в директории /boot или на отдельной файловой системе (разделе), который будет монтироваться в /boot.

Загрузочный код самого загрузчик ты тоже можешь выбрать поставить в главную загрузочную запись или на раздел.

Если будешь ставить на раздел - тогда нужно в главную загрузочную запись прописать код загрузчика, например от Microsoft, посредством утилиты ms-sys, который запускается. ищет активный раздел и вызывает уже с него код загрузчика.

Но сам раздел нужно пометить активным.

Лучше ставь код загрузчика (загрузочный код) в основную загрузочную запись диска и помечай раздел активным в любом случае.

Некоторые кривые BIOS без активного раздела не запускают груб даже в основной загрузочной записи.

Ты можешь так же прописать grub в главную загрузочную запись диска, где стоит Windows, в этом случае активируй OS_PROBER и сгенерируй конфиг grub, чтобы в выборе меню GRUB появился пункт выбора загрузчика Windows.

Если будешь ставить grub просто в главную загрузочную запись второго диска - поменяй очерёдность опроса дисков или всегда вызывай загрузочное меню по F8 или другой клавише, в зависимости от реализации BIOS твоей материнской платы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Werenter

уберёшь линуксовый — будет только винда.

Нужно будет ещё восстановить код первичного загрузчика в главной загрузочной записи. Это тот код, который ищет активный раздел и вызывает с него вторичный загрузчик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Да, не увидел этого, я выше описал ситуацию - можно и так и так сделать.

Если он поставит в главную загрузочную запись диска с Windows - нужно потом восстановить код первичного загрузчика, если он уберёт Ubuntu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ну нет, hda были ещё во времена IDE дисков. А у него не IDE.

И даже во времена IDE тоже уже началось именование дисков с интерфейсом IDE как sdX.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vuch0

Какая модуль материнской платы, хотя это тоже не совсем показатель.

Условно в 2010 - 2011 году встречались ноутбуки и в принципе материнские платы в вариациях с BIOS и UEFI параллельно. Плюс-минус одной модели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vuch0

Ты упал?

Встроенное графическое ядро ATI Radeon HD3000 (DX10)
Уникальная технология On/Off Charge ускоренной зарядки Apple iPad, iPhone и iPod Touch
Уникальная производительность графической подсистемы благодаря слоту PCI-E 2.0 x16
Поддержка процессоров AMD AM3+ и AM3 PhenomII/ AthlonII
Hybrid EFI technology with 3TB HDD support

Читай последнюю строчку.

Ещё от ревизии могло зависеть EFI там или BIOS.

Но тут ревизия даже в ревизии 1.0 указано EFI. Хотя ты ревизию не указал. Тебе вообще всё равно.

https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-78lmt-s2rev_10/kf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vuch0

То, что прошивка выглядит как классический BIOS - не означает, что это BIOS, а не UEFI.

На мой взгляд интерфейс BIOS удобнее, можно быстро пройтись клавишами, а не возюкать мышью.

Да да, ты вот тот же лекарь с миазмами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vuch0

Если ты хочешь в последствии из меню GRUB запускать Windows, то ставить нужно так же либо BIOS (Legacy) версию загрузчика, либо UEFI.

В случае Windows 7 с большой долей вероятности будет BIOS.

Не помню поддерживала Windows 7 UEFI загрузчик, но даже если первоначально нет - потом могли добавить, ну либо можно было поставить загрузчик от Windows, которая поддерживала UEFI загрузку.

anonymous
()

У меня как раз именно BIOS (не UEFI загрузка), 2 диска, дуалбут Windows 10 и Debian 12, оба диска в MBR, а не GPT.

При этом комп изначально с UEFI, но я целенаправленно BIOS включил.

В общем, у меня так:

  • На первом диске 1 раздел занимает C:\ , в самом конце 2 раздел в полтора гигабайта для /boot
  • На втором диске 1 раздел под /, 2 под D:\ , 3 под swap
  • Загрузчик GRUB2 стоит в MBR на первом диске
  • В файле /etc/default/grub прописано: GRUB_DISABLE_OS_PROBER=false и выполнен sudo update-grub

В общем нужно, чтобы C:\ , /boot или / (если нет /boot отдельным разделом) и GRUB2 были на одном диске.

Но я не уверен, что ты правильно определил, что у тебя, так что предоставь выводы с Live:

sudo ls -ld /sys/firmware/efi
sudo fdisk -l

Как правильно копировать вывод терминала

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у человека UEFI, он может нередко руками принудительно включить режим совместимости с BIOS. Я так делаю, например, может ТС тоже.

@Vuch0 — ответь на это: Куда ставить Ubuntu? (комментарий)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Может, но в начале он должен понимать что у него.

По умолчанию могут быть включена поддержка обоих вариантов загрузчиков.

И Windows 7 у него, скорее всего, стоит в BIOS режиме, а не ГУАШ.

Но это не точно.

Поэтому и GRUB надо ставить строго в том же режиме - тогда можно будет вызывать загрузчик Windows из него же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не отрицаю, что его материнская плата идет с UEFI из коробки. Но многие UEFI позволяют в настройках включить режим совместимости с BIOS, и ведут себя в этом режиме именно как BIOS — не видят EFI разделов, а сразу ищут загрузчики в MBR дисков по приоритету.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vuch0

Тогда делай как я - тот на котором винда не трогай, ставь линукс на тот который пустой, ну или только загрузчик туда воткни он прям на диск ставится в самое начало, в биосе включи загрузку с диска куда GRUB поставил, т.е. на второй диск, при необходимости в родном загрузчике оффтопика переключишься в биосе на нужный диск. А вот если у тебя 1 физический диск на 2 разбит, то вариантов нема. Ставь тогда граб как обычно и он тебе будет и линукс и винду грузить. Если линукс удалишь и решишь виндовый загрузчик вернуть, то тупо с болванки с оффтопиком восстановишь его назад, там есть такая возможность ЕМНИП.

peregrine ★★★★★
()