LINUX.ORG.RU

Выбор ОПК для ОС и загрузчика с открытым исходным кодом

 , ,


1

1

Предыстория такая: я выбирал современный ОПК в корпусе по советам ФСПО и ОКБ САПР, и решился на реализацию под названием Station PC M3 на процессоре c архитектурой ARM (Rockchip RK3588S). После покупки я обнаружил там проприетарный загрузчик на базе стандартных загрузчиков Android и невозможность поставить туда не то, что свободную ОС, но даже ОС с образа, скачанного с официального сайта. В результате данное устройство пришлось сдать и забыть об архитектуре ARM, смирившись с x86, вопреки заветам ФСПО, ведь на ARM больше ничего подходящего нет. Буду признателен за помощь в выборе модели современного ОПК в корпусе для свободной и открытой ОС со свободным и открытым загрузчиком (Libreboot, U-boot, Coreboot, GNU Boot, GRUB, SeaBIOS, GRUB2). Отдельно хотелось бы услышать мнение @SakuraKun по данному вопросу.



Последнее исправление: open-source (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

1866MHz CL9

На секунду показалось, что читаю архив десятилетней давности.

А что не так?) У этих ваших DDR4 / DDR5 хоть частоты оперативки и стали выше, но и тайминги ужасно раздулись - всякие там CL20 / CL40 - и в итоге производительность оперативки в целом возрасла незначительно. Главный выигрыш от технологий DDR4 / DDR5 - это появление более ёмких модулей памяти, но производительность самих по себе модулей памяти осталась примерно той же

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока эти «сопроцессоры безопасности» работают не на опенсорсных прошивках, они являются скорее дырой в безопасности - и лучше выбирать железо без них вообще

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

у AMD’шной системы охлаждения - 50 мм вентилятор: у Noctua таких нет

Сейчас посмотрел — у Noctua действительно нет таких. Тогда сделаю с переходником, как ты описал, если захочу вентилятор поменять.

учитывая стремление к низкопрофильности, возможно тебя заинтересует система охлаждения CC-SSILENCE-AM1 (даже есть в наличии, пусть и по чуть завышенной цене)

Открывал этот сайт несколько раз и смотрел характеристики этой системы охлаждения. Меня очень настораживает параметр Теплоотвод Размеры (мм): 79 (Д) х 79 (Ш) х 26 (В). По моим замерам и подсчётам, если оно и влезет, то будет в миллиметре от оперативной памяти (в лучшем случае).

только сейчас вспомнил что десктопные планки бывают и 1866MHz CL9, в отличие от ноутбучных где 1600MHz CL9 максимум

Оно будет бессмысленно насколько я понимаю, так как максимальная частота для этой конфигурации 1600 МГц.

It uses the DDR3 memory type, with maximum speeds of up to 1600 MHz, and 2 DDR3 slots allowing for a maximum total of 32 GB RAM.

наверное по высоте у тебя сейчас только система охлаждения выпирает - и тогда пожалуй стоит «укоротить» и её, раз мы пошли таким путём

Свободного места — сантиметр до верхней крышки.

open-source
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

это скорее у вас было 4.3) Вас послушать, так например 1600 MHz CL11 это быстрее чем 1333 MHz CL9 - типа «циферки больше»; но если взять и посчитать на калькуляторе, внезапно выяснится что сферическая-в-вакууме 1333 MHz CL9 быстрее на 1.8% чем 1600 MHz CL11 . Просто маркетологи пронюхали, что многие смотрят только на MHz, вот производители железа и раздувают их за счёт ухудшения других параметров. Как это было например с 4 пеньками: MHz много а толку нету, потому что конвейер длинный и т.д. Можно, конечно, шутить что DDR5 4800MHz с совершенно бесстыжими таймингами CL40 это быстрее чем DDR3 1866MHz CL9 - ведь частота-то в 2.5 раза выше! - но это так и останется несмешным анекдотом, оторванным от реальности

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так если погуглить то и вылезают куча сообщений вида

According to Linustechtips tests there is no benefit from difference between ddr3 and ddr4

DDR4's major advantage over DDR5 is its lower latency. The first game I tested was Shadow of the Tomb Raider, and its benchmark tool revealed no differences between using DDR4 and DDR5 memory kits

Всё уже давным-давно протестировано, хватит поклоняться мегагерцам - пора бы вспомнить и о CAS latency)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

According to Linustechtips tests there is no benefit from difference between ddr3 and ddr4

Я даже не проверяя могу сказать, что это вывод откуда-то из 2016-го.

https://www.tomshardware.com/features/ddr5-vs-ddr4-is-it-time-to-upgrade-your-ram

А цитировать что-то сказанное на момент выхода нового поколения — ну такое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

про bandwidth не слышал? ты душишь многоядерный проц и тем более видео на таких низких частотах. разумеется оптимально чтобы и нормальные тайминги были. от ddr5 до 30% прирост. а c ddr4 была такая лажа что её изначально высрали на 2133-2400, когда ddr3 уже была аж до 2400

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

те 2400 у DDR3 были тоже «дутые» ;-) с нормальными «недутыми» таймингами CL9, у DDR3 самое быстрое было 1866MHz на десктопах и 1600MHz на ноутах. а для DDR5 в лучшем случае мы видим

G.SKILL is releasing an extremely low-latency sub-30 timing memory specification at DDR5-5600 CL28-34-34-89

и называют это «extremely low-latency»

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

ну у твоих процев и 1866 были дутые, там реальная скорость памяти заметно хуже, чем можно предположить по частоте и cl и чем у аналогов

7200 cl32 есть. даже в твоём примере имеем большую bandwidth при +-той же задержке. и это ещё сраный xmp, в котором ставят конские тайминги, а реально можно дальше докрутить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от open-source

если оно и влезет, то будет в миллиметре от оперативной памяти (в лучшем случае)

судя по фоткам «CC-SSILENCE-AM1 на AM1I-A», должен влезть даже без подпиливания

максимальная частота для этой конфигурации 1600 МГц

На самом деле Athlon 5350 / 5370 способны работать с памятью на 1866 MHz в каком-то «оверклочном» O.C.-режиме (я так и не понял, что там должно оверклочиться - контроллер памяти или что-то ещё), но для этого в коребуте нужно лезть в глубины AGESA-кода платформы fam16h и редактировать кучу захардкоженных параметров; по-моему мы с Майком в итоге забили и удовольствовались тем что оперативка 1866MHz CL9 заводится как 1600MHz CL8, правда теряя при этом где-то 3% производительности. А вот на платформе fam15h (A88XM-E) таких ограничений нет и 1866MHz CL9 отлично заводится ;-) Разумеется, всё это стало возможным только благодаря тому что Майк запилил поддержку XMP-профилей в coreboot - до этого момента память заводилась максимум на 1333MHz причём без улучшения CL9-таймингов; исходный код тренинга контроллера памяти DDR3 в AGESA хоть и опенсорсный, но очень уж заумный (несколько стадий тренинга)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

судя по фоткам «CC-SSILENCE-AM1 на AM1I-A», должен влезть даже без подпиливания

Я даже нашёл сейчас ещё фото «CC-SSILENCE-AM1 на AM1I-A» тут, но к сожалению ни одного с установленной одновременно и оперативной памятью, и системой охлаждения.

для этого в коребуте нужно лезть в глубины AGESA-кода платформы fam16h и редактировать кучу захардкоженных параметров

Этот вариант точно не для меня, тут уже мои полномочия всё.

open-source
() автор топика
Ответ на: комментарий от open-source

Вообще, должны быть какие-то стандарты для минимального расстояния от сокета до оперативки: конечно, бывают проблемы с высокой оперативкой и низким жирным кулером, но по горизонтали-то всегда влезало... Кстати, ты уже прошил coreboot на свою AM1I-A ?

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от open-source

Просто совсем недавно Майк исправил проблему из-за которой могла возникнуть ошибка сборки опенсорсного БИОСа коребут под AM1I-A в зависимости от коребутовского конфига: с конфигом от csb_patcher.sh - ошибка сборки, а с дефолтным конфигом без изысков - всё OK. Это уже после разработки скрипта restore_agesa.sh нужного для возврата наших плат в свежий коребут : оказалось, что в нём не хватает одного git revert'а - но из-за того что проблема не проявлялась с дефолтным конфигом, выяснилось это не сразу. Теперь-то коребут под AM1I-A снова успешно собирается по этой инструкции, но возможности перетестить на реальном железе у нас пока не появилось...

SakuraKun ★★★★★
()