LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте датчиков и прочей электронной рассыпухи для Arduino и ESP

 , , ,


2

2

Хочу поэкспериментировать с поливом растений, системой периодического затопления, аэропоникой и т.д.

Хочу заказать всякого разного с Aliexpress, чтобы был простор для творчества. Поскольку я не знаю, какие из этих датчиков годные, прошу погуглить за меня накидать модели исходя из личного опыта.

Интересует:

  • датчик уровня воды в поддоне
  • датчик влажности почвы
  • датчик влажности воздуха
  • датчики pH и жесткости воды
  • датчик освещенности
  • бесшумные помпы
  • химические анализаторы (подозреваю, что они дорогие)
  • блоки питания, регуляторы напряжения
  • прочая рассыпуха, которая обычно нужна при сборке схем
  • разъемы, коннекторы и прочие неочевидные вещи для прототипирования, чтобы мой DIY выглядел хоть немного прилично

Для тех, у кого гидропоника == выращивание марихуаны, у меня растут:

  • лаванда
  • мята
  • розмарин
  • укроп
  • петрушка
  • тимьян
  • разные салаты
  • кумкват
  • томат пиноккио
  • разные цветы и суккуленты

Ссылки на заказанные мной позиции:

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от aquadon

Смотри, я не настоящий сварщик. Только начал интересоваться темой и начинаю эксперименты.

Ну норм, уважуха тебе!

Я пока нацелился на систему периодического затопления, но и в планах также попробовать аэропонику.

А, вот теперь понял.

Обычно растение желает иметь некий цикл: полив -> постепенное высыхание -> сухой период -> repeat. Длительность каждого этапа зависит как от культуры, так и от используемого субстрата.

Вот! Вот это я и хотел уточнить. Т.е. растению как бы пофигу, что в какой-то момент, в период высыхания, субстрат вообще может не иметь никакой питательной ценности, так? И это от конкретного растения зависит, так?

Затем планирую поливать этим-же удобрением, но разведенным в 2-3 раза ниже нормы. Заморачиваться с точным рассчетом пропорций и смешиванием пока не буду. Если растениям будет чего-то не хватать или наоборот будет избыток одного из веществ, это будет визуально заметно.

Вот-вот-вот, я поэтому и вспомнил про перистальтические насосы. Я когда-то занимался производством автоматики для плавательных бассейнов. Больших. Для спа. Там где водичка должна быть всегда чистая и голубая как на картинке. Так вот там намного удобнее при подготовке химии для водоподготовки не сразу разбавлять определенное количество химии в воду, а мерными малопроизводительными насосами, например перистальтическими, добавлять необходимое количество концентрата. Т.е. в какой-то момент тебя озаботит вопрос сколько конкретно концентрата добавлять в воду. И будет приколько этот параметр задавать просто в количестве оборотов насоса. А если еще за рН уровнем воды следить и добавлять по науке, то вообще такие насосы как доктор прописал.

По поводу конкретных марок перистальтических насосов ничего не скажу. Они по сути все одинаковые, так что бери любые, если надумаешь.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Т.е. растению как бы пофигу, что в какой-то момент, в период высыхания, субстрат вообще может не иметь никакой питательной ценности, так?

Да, это примерно как у человека. Ты ешь, спишь и принимаешь душ не одновременно, а поочередно. Проточная гидропоника пытается покормить тебя в душе, а периодическое затопление сокращает твой суточный ритм до 30 минут.

И это от конкретного растения зависит, так?

Какой-нибудь суккулент можно вообще вытащить из грунта и положить в сухое место и он может за это время даже новые мелкие корни отрастить. Если же ты будешь постоянно его увлажнять, то он погибнет. Другие растения могут наборот не переносить даже кратковременного пересыхания.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Прикольная тема. А что-нибудь готовое по этой тематике кто-нибудь производит? Не смотрел? Ну типа готовые kit для выращивания какой-нибудь конкретной зелени.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да, полно китов продается. Советую перед покумкой посмотреть десяток видео на youtube, чтобы иметь представление какие есть варианты.

какой-нибудь конкретной зелени

Да, если тебе именно микрозелень, то там гидропоника не нужна. Просто поддерживать постоянную влажность, аэрацию и смену воды. Подкармливать зелень не нужно, в семенах есть все необходимое.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Да, если тебе именно микрозелень

Не, не, не. Я просто как пример привел. Просто хотел поинтересоваться как там сейчас стильно-модно-молодежно такие системы делать. Наверняка какой-то рецепт уже есть.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Копти своим никчемным полыхающем пуклом дальше в своем одиноком мирке, где кроме как на ЛОРе, тебя уже никто и не слушает даже.

Вы пытались что-то оспаривать сказанное мной про гидропонику, и требовать каких-то доказательство, даже не зная значения слова «гидропоника» - это конечно эпик фейл ) И теперь вас корежит со стыда )

vaddd ★☆
()

Обновил стартовый пост, добавил ссылки на заказанные позиции.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.