LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочется угореть по старью (SPARC, Alpha, etc)

 , , ,


1

3

Что-то, короче, скучно мне стало, и решил я прикупить какого-нибудь старого железа, чтобы поиграться. Окунуться, так сказать, в былое, во времена православных юниксов и легендарных архитектур. Что мне пока пришло в голову:

  • Какой-нибудь довольно древний SPARC, типа Sparcstation ITX. Накатить солярочки, попробовать прицепить к интернету, вот это всё. Мне просто нравится продукция SUN - она какая-то душевная что ли, самобытная такая.
  • Чуть более новую приблуду, типа SUN Ultra. Под него вроде бы даже какие-то линуксы есть. Кто-нибудь на лоре еще гоняет их, хотя бы из спортивного интереса?
  • Какой-нибудь DEC Alpha. Если честно, ничего о них не знаю и живьем не видел.
  • Ваша опция?

Короче, лор. Поделитесь, какие вы знаете красивые визуально и/или архитектурно железки из древних времен? Чем они вам нравятся? Что можно такого купить, чтобы попробовать, не знаю, сервер там собрать да домашнюю страничку захостить, или просто поиграться со старой оболочкой. Ну и отдельный вопрос, что из современного софта на этом всё еще может работать.

★★★★

Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)

Под альфу была энтишечка. Мне братик даже рассказал про эпический баг в ней: в какой-то версии служба времени по умолчанию не требовала прав администратора, но этого никто не заметил в силу того, что на ней только админы работали.

Irma ★★
()

Sparcstation

Ниагара поинтереснее будет, и вроде для неё есть boot-into-jvm.
по части альфы - charon axp, если ещё продают. es40 как минимум реализиует.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)

Честно говоря, видал я такие только на ютубе от Бачило… И грустно там всё.

ОС некрасивые, фактически, либо голая консоль, либо интерфейс как у Windows 95. На один вечер - прикольно.

ИМХО, Денди - и то более приятный вариант ретрожелеза, в неё хотя бы играть можно.

Лично я бы смотрел в сторону какого-нибудь спектрума

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Мне нравятся старые интерфейсы. Я бы и CDE щас пользовался, если бы у него был трей и весь софт на qt и gtk выглядел в нем одинаково.

liksys ★★★★
() автор топика

красивые визуально и/или архитектурно железки из древних времен?

Бери какую-нибудь машинку от SGI. Почему? Юникс, огромная мощ-щ-щность (по тем временам). Модельный ряд весьма разнообразный. Ну а если ты фанат «Парка Юрского периода» - бери не раздумывая!

По хотелкам. Хочется чисто Юникса? Бери те, что на интеле, т.е. посовременее. Интересно ещё и железо? Бери постарше, с MIPSами.

С практическим применением рекомендую не запариваться. Ты машину берёшь для души™, а на что-то большее она всё равно не будет способна.

endlessend
()
Ответ на: комментарий от liksys

там до 128 потоков + java/jvm оптимизации. кристалл специально под jvm создавался.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Ну начать с того, что оно тормозное. В 2003 году у меня на рабочем месте стояли пенёк 4й какой-то и sparcstation 4. Так вот это был полнейший пысец, оно тормозило как не в себя уже тогда. Еще оно жрет энрегию в неадекватных количествах и шумит. Поэтому все что можно было делать - делалось с интела.

То есть пригодно оно именно что «включить и посмотреть» - пока не сгорит и не сломается. Делать на нем что-то это трындец, оно тупо неюзабельно.

В 2002м помню еще стояли какие-то другие рабочие станции, на UltraSparc II, так вот они хоть как-то интерактивились, но даже там всё, абсолютно всё так же тормозило и было ущербным - но по сути это уже были обычныю писюки, просто с другим процессором.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Ну и вот сейчас даже любая сраная малинка грузящаяся с USB-флэшки юзабельней чем этот спаркомрак

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Ну я могу понять, почему оно тормозила. Процы в те времена эволюционировали очень быстро, софт тоже модернизировался под них же. Sparcstation 4 была аж на пять лет старше пенька, так что ничего удивительного, что по производительности все было плохо.

liksys ★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)