LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ну всё, ставлю Windows!

 


0

2

Ребенок просил комп на НГ для игр. Купил ему ноут, сейчас ставлю Windows 11. Последний раз винду видел в живую когда была windows xp. Подскажите с чем столкнусь, куда смотреть, что настроить? Спасибо.

★★★★★

Если ты не знаешь винду, то зачем ее ставить, что бы себе и ребенку геморой добавить? Вообще мог стимдек лучше взять, а если уж взял ноут, то ничего не мешает поставить обычный линукс со стим клиентом, даже если будешь сторонние игры запускать, то их проще через стим запускать, выбирая нужный протон.

screamager
()

В общем по итогу треда поставил винду 10 с торрентов. Загрузил все драйвера с сайта производителя. Долбанная винда даже ssd не увидела без подсовывания драйвера (ну и тачпад тоже).

Линукс в этом плане сильно расслабляет.

Wifi не завелся собака, винда вообще не видит wifi-адаптер. В разделе дров на сайте производителя ничего про wifi нет.

p.s. Ноут если что - Asus ROG Strix G16. Притом на сайте ASUS точной модели даже в поиске нет - G614JV-N4072

p.p.s нашел дрова на wifi на левом сайте каком-то, но ссылка на скачивание на сайт asus - https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/GamingNB/Image/Driver/Networking/32003/WirelessLan_DCH_ROG_Intel_J_V22.190.0.4_32003.exe

Скачал - wifi заработал.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pi11

Ноут кстати топчик, хз как по надежности, но по ощущениям - топ. Клава приятная, экран отличный. Быстрый достаточно.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Ок, хотя steamvr вроде для линукс тоже есть, хотя какое там состояние я не вкурсе, так как vr сейчас мало кому в таком состоянии интересен. С эмуляторами в линукс точно не так плохо, зельду я без проблем запускал. Да и в целом топовых игр, которые сейчас без проблем идут на линукс, сейчас настолько много, что нет смысла вообще заморачиваться ради виндовс специфичных, все равно жизни не хватит во все поиграть.

screamager
()
Ответ на: комментарий от Kapusha

Ну так бы и писали что «с ВОВки», а то «с Варкрафта».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну так, райзен 5600 попался чудесатый, при загрузке видеодрайвера комп ребутается как будто Reset нажали. Судя по реддиту, не у меня одного такой дефективный проц. Кому-то помогают приседания с биосом, версиями драйверов и т.п., у меня завелось всё только на win11 и на линуксе с ядром 6.x+

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну так, райзен 5600 попался чудесатый, при загрузке видеодрайвера комп ребутается как будто Reset нажали.

Афигеть!

у меня завелось всё только на win11 и на линуксе с ядром 6.x+

насколько у рязани все плохо стало.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Самое мерзкое было, что проц брался только и исключительно ради этой встройки :) Не люблю лишние пылесборники в ПК.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Последний проц от интела у меня был P-233MMX, потом 20 лет только амуде - никаких проблем. Привык к более низкой цене за платформу, возможности разгонять, долгоиграющим сокетам. Первый раз такое что прям «амуде глючит».

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Последний проц от интела у меня был P-233MMX,
потом 20 лет только амуде - никаких проблем.

Повезло.

возможности разгонять

А зачем?

долгоиграющим сокетам

Ну у интела тоже вполне «долгоиграющие».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

За время одного AM4 у инцела было уже 3 сокета. Под AM4 на днях запилили новые процы вообще, хотя амуде как-бы выгоднее всех выталкивать на AM5. Таких щедростей от синих я не помню, ну во времена socket370 разве что.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

За время одного AM4 у инцела было уже 3 сокета.

«3 сокета» != «процы под эти сокеты», я вот о чем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну много ты сейчас с авито вставишь в 2011v2 какой-нибудь? Более новые процы с более вкусными параметрами уже только под более новый сокет. У амуде не так, в древнюю плату на B350 как правило можно вставить бомбезный 5800X3D которого хватит ещё на 5 лет.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну много ты сейчас с авито вставишь

А зачем с авито?

которого хватит ещё на 5 лет.

Понял что я таки слоупок реже процы меняю.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А зачем с авито?

Самый разумный способ проапгрейдить древнюю платформу за мелкий прайс.

Видимо у меня с вами «разная» «разумность».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А что не нравится-то? Старый комп плохо тянет уже, прям ощущается -> взять за 5-6к более мощный проц не трогая всё остальное -> жить стало лучше, жить стало веселее. Это же не каждый день делается и даже не каждый год.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

При вас включают, работает? нравится? - забираете. Проц не HDD и даже не материнка с конденсаторами, если работает то работает.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

если работает то работает.

Вопрос: как работает?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

у меня после обновления BIOS слетел ключ активации на комп ( типа подумало оно, что сменилась мат плата). Это лечится ?

ivanich10
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

зато BIOS нужно было обновлять иначе новые процы тупо не запускаются

ivanich10
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)