LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel N100

 , , n100


0

1

В теме Это правда, что большинство пользовательских программ в linux больше грузят процессор, чем их альтернативы в windows? увидел сообщение от @amd_amd:

CPU: Intel Pentium 4 3.20GHz (2) @ 3.200GHz

И ответ на него от @haydudogni:

Энергопотребление (TDP): 82 Watt

у меня 8 и это APU

Сначала хотел ответить, что нельзя напрямую сравнивать эти процессоры по TDP, потому что между ними технологическая пропасть, и Pentium 4 невероятно устаревший со своим техпроцессом и особенностями архитектуры.

Но затем в связи с этим вспомнил недавнее видео с обзором ноута на процессоре N100, и что я как раз хотел создать тему для его обсуждения.

Не знаю, насколько слаб старый APU от AMD у ТСа в той теме, но новые процессоры, которые Intel пропихивает в бюджетный сегмент, тоже не радуют:

https://www.youtube.com/watch?v=pCkM8yRQoMs

Если кратко:

В чисто вычислительных тестах показывает производительность на уровне мобильных Core i3 11-го поколения, что весьма неплохо.

В то же время, в ряде тестов проваливается практически до уровня Core 2 Duo. (o_O)

Основная проблема этого SoC — невероятно задушенная пропускная способность ОЗУ. Это становится особенно критично на фоне того, что встроенный GPU критично чувствителен к скорости работы памяти.

Как результат, ноутбук 2024-го года не в состоянии вытянуть Fallout New Vegas и Skyrim. Производительности системы хватает, чтобы воспроизводить ролики с ютуба. Обзорщик явным образом этого не сказал, но к слову «хватает» определённо просится добавка «впритык».

Вот такие неоднозначные решения делает Intel, лишь бы только не конкурировать с собственными полноценными процессорами.

★★

Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)

большинство продуктов из доступных сегментов ориентированы на то, чтобы их в первую очередь втюхали и пользователь разочаровался и побежал искать замену, но не совсем сразу, так чтобы это не сопровождалось возвратом покупки. Так же почти не бывает «идеальных» ноутов, телефонов и других гаджетов, обуви и шмоток, городов. Иногда по «наивности» производителя выходит действительно хороший продукт по адекватной цене, но это всегда исключения из правила.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)

Как результат, ноутбук 2024-го года не в состоянии вытянуть Fallout New Vegas и Skyrim.

4.2. Один из наименее мощных чипов Intel последнего поколения справился с TES V: Skyrim и другими старыми играми

А так - у мя N5105 и я на нём ещё долго посижу, бо у мя двухканальный режим памяти, а у N100 - одноканальный. Но, у мя и не 8Вт TDP.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Ещё новый производитель может выпустить что-нибудь, полностью удовлетворяющее. Ну, раз на рынок говна не пускают - нужно его сломать

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

производителя? да, это «типичный кейс»..

Syncro ★★★★★
()

Это embedded проц для роутеров и NAS, а не чтобы браузером видео смотреть и игры играть. Чтобы ты его случайно себе в десктоп не поставил, он к ним припаян. Отпаял и жалуешься?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)

Как результат, ноутбук 2024-го года не в состоянии вытянуть Fallout New Vegas и Skyrim

А что, когда-то было по другому? И процессоры atom годились для игровых ноутбуков? Как по мне - вполне себе нормальный чип на фоне предыдущих атомов. И ноут на нем - это пишущая машинка для дома или офиса.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты мне тут пытаешься вкатить телегу, будто это я что-то сделал не так. Но я не Acer и ноуты не продаю.

Более того, я еще и не Интел, который впаривает 7-ваттные Атомы под брендингом Core i3.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Это мог бы быть намного более живой процессор, если бы его специально не урезали по памяти.

С этим согласен, но тогда ты был бы недоволен ценой. Надо же устранять конкуренцию между дешевыми и более дорогими процами.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)

Ну в общем-то «вычислительные тесты» показывают только лишь как процессор справляется с вычислительными тестами.

Наверное половину современных десктопных задач можно переложить на специализированные DSP, которые будут считать задачу, не дергая такты, регистры, туда-сюда память (собственно так читерят Ябблы со своими silicon), и соответственно потребление\тепловыделение. Поэтому подозреваю если в сравниваемых процах используется один и тот аппаратный блок, то в конкретном бенчмарке они будут рядом.

Дальше уже включается маркетинг. Людей которые проводят по 10 часов вдали от розетки - десятки тысяч. Людей которые играют на ноутбуке в Fallout New Vegas и Skyrim - десятки. Соответственно лучше сделать проц, который позволит ноутам в автономность >10 часов без Skyrim, чем в ~3 часа со Skyrim.

Но забавно не это, а

hateWin, а как же Подкроватный сервер (комментарий)

Это процессор 2013 года. Он сольет N100 по всем параметрам

Оказывается твой N100 даже Скайрим 2011 года сливает, в то время когда я на Cel1037u норм шпилил на средних настройках, еще и на неттопе с коцанными по таймингам soDIMM.

- - -

Но вообще линейная логика здесь вряд ли применима. Эта ситуация может быть как факапом, так и хитрым планом.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Это мог бы быть намного более живой процессор, если бы его специально не урезали по памяти.

А специально ли?

Может это как раньше с АМДшниками было - проц прошедший тесты всех блоков оказался Атлоном, а тот же проц, запоровший половину тестов - стал Семпроном.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Оказывается твой N100 даже Скайрим 2011 года сливает

Intel N100 (комментарий)

И даже если он сливает в играх, то во всём остальном сольет твой динозавр

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Это мог бы быть намного более живой процессор, если бы его специально не урезали по памяти.

Берите предыдущее поколение, оно не урезано по памяти. Только, там максимум 16Гб ОЗУ.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

«Новейший процессор Intel N100, построенный на микроархитектуре Gracemont CPU с использованием техпроцесса Intel 7, оснащен 4 электронными ядрами с турбонаддувом» (с)

Обзор Top Gear почти.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Мне вот знаешь, что интересно…

Вот взять, скажем, автомобили. Их позиционируют продают и ориентируясь на то, что в целом за человек такую тачку купит. Или это «молодой отец семейства с тёщей и двумя детьми на заднем сиденье». Или это мажор, который на тачке делает бу-бу-бу. Или это директор лесозаготовочного предприятия, Серьёзный Человек.

Ну есть какой-то базовый здравый смысл, никто тебе не будет продавать малолитражку под видом «4x4 Grand Turbo Tachka».

Если взять телефоны, там по внешнему виду штанов особо дифференциации нет, но тоже по потребительским свойствам есть некоторые сегменты а ля «совсем дрова», «бюджетный», «средний», «флагман», «ультрабезумие для тех, кому некуда девать деньги».

И только в том, что касается ноутов, Интел творит такую дичь – продавать хрен пойми что c хрен пойми какими характеристиками.

Вообще ни один нормальный человек не способен разобраться в нейминге и технических характеристиках линейки Atom. Только какой-нибудь турбозадрот. Это максимальное безумие. Типа того, что 7-ваттный Атом называется Core i3 и полноценный десктопный процессор тоже называется Core i3.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Там много весёлого.

Благодаря сверхшумной конструкции без вентилятора эта материнская плата ASRock обеспечивает самую бесшумную вычислительную среду.

tiinn ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)