LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [LabVIEW-прототип] часть 9

 , , ,


0

3

Интерактивная обучалка

https://streamable.com/dnhoy

Интерактивная инструкция по сборке факториала

https://streamable.com/h8dto

Меню из функций

Наконец допилил меню из функций. Программирование на Метапроге будет выглядеть примерно так:

https://streamable.com/xlprt

Кроме меню, давние читатели заметят сделанное по многочисленным просьбам увеличение размера шрифта на элементах блок-диагарммы и подсказках с 10 до 12.

Сама функция, считающая факториал, выглядит так:

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png

Полученный код корректно считает факториал 11 (10+1, как на схеме):

https://pastebin.com/pdbhKcey

Переключатель (он же switch)

https://streamable.com/vgn3w

https://pastebin.com/tuB9X00u

Чат-клиент

Перенос кода Метапрога «сам на себя» слишком затянулся. Зато есть практически готовый прототип на LabVIEW, с помощью которого скоро можно будет совместными усилиями вести разработку и переносить Метапрог «сам на себя». Над ним еще надо чуточку поработать, а пока что есть чат-клиент, как задел под сетевой функционал.

Версия 1.

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/de...

Требования

1. Windows начиная с ХР с кириллической локализацией (иначе будут проблемы с кодировкой символов).

2. Для запуска скомпилированного ехе-файла бесплатный рантайм (32-битный):

https://download.ni.com/support/softlib/labview/labview_runtime/2013 SP1/Wind...

3. Для просмотра и редактирования диаграмм с кодом чат-клиента - LabVIEW начиная с 2013. Как кто его достанет - личное дело каждого, если жалко денег - на торрентах оно есть.

4. Tor Browser или Tor для подключения к серверу:

https://www.torproject.org/

Сам чат-клиент лицензирован под GNU GPL v3, подробности - по кнопке «Про программу».

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png (уже на Метапроге, а не Лабвью).

Прошлые темы:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от rebforce

А что, сделанный сам на себе шизопрог уже появился?

Это, во-первых, никому не нужная надуманная хрень (какую задачу решает написание говнопрога на самом себе?). Во-вторых, автор не осилит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Ну так вот, концепт AMP будет устаканен в течение недели. И дом с крыши начинать строить уж точно не буду.

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4 (комментарий)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Тема - твоя. Не надо посторонних привлекать. Пили метапрог или иди в задницу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Чем докажешь свою полезность метапрогу? Готов учиться информатике, трудиться или донатить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мля нрегистрация нужна у мя идея пойми без регистрации ну и эта, ну бесплатно все типа, вообще огнраничений нету там какой то чел из дропбокса содержи итти.битти норм не закончится продление. Вечно будет жить. тем более вся инфа в url, можно и перекинуть куда при возможности...

но спасибо. ценю. посмотрю потом. может щас не увидел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

ну пойми метапрограммнвоние будет, все уже задуманно, все окей, над ток воплотить в жизнь. ну вот найти в инете НАВЕРНОЕ трудно, посмотрим вообщем автор решит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Я с ОПом общаюсь, все движется, он реально чел трудолюбивый, прогресс виден, вот что ты будешь говорить когда все свершится? Я же сейчас еще подключусь, люди другие. Ты бы перестал глупости свои писать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видел как ирихат-т быстро сделал какой то прототипчик? А это он только обучается. Я человек с некоторым опытом, ОП с опытом тоже в лабвью, я думаю к концу лета что нибудь да будет юзабельное. Ну круг точно нарисовать можно будет %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Трата времени на лабвью абсолютно бесполезна. Никто не будет его ставить ради какого-то метапрога.

Нормальные люди бы давно начали с описания самого языка. Уже на этом этапе подключились бы заинтересованные. Затем кросплатформенный гуй. Не важно на чем, хоть на js, хоть на qt или что вы там умеете. Пускай кривой, пускай неудобный, но чтобы можно было быстро потыкать. И кодогенерацию. Опять же кривую, но чтобы было с чем работать.

А так время тратите, какие-то секреты. Если хоть что-нибудь получится, то придется переделывать 100 раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну эта. Лабвью нужен временно. Че уж поделать. Можем организовать С++ метапрог если людей наберется, почему нет. Или сопрог... Никаких секретов нет, в чате все обсуждается,... на Лоре все обсуждается... Описанием языка над занятся да. Не спорю! По тредам трудно, на сайте выложу как время будет....

Deleted
()
С Днем знаний, малыши и воспитатели!
Пусть очень плодотворным будет год.
Пусть будут интересными задания,
Пусть каждый то, что нравится, найдет.

Веселых вам прогулок, развлечений,
А в день дождливый — только теплоты.
Желаем воспитателям терпения,
А детям — послушанья, доброты.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
На утренник в садик я очень спешу,
Компот не допит, так как часто дышу,
Волненье тревожное мне не даёт
Спокойно допить этот сладкий компот.
Стихи я упрямо на память твержу
И кошку своим бормотаньем бужу,
...
...
Придётся семью мне свою проучить
И в садик на утренник чаще водить.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можем организовать С++ метапрог если людей наберется, почему нет

Так на плюсах есть уже скайвиз Артурианца. И дела движутся не быстрее, чем у меня с лабвью. Скорее даже вялее. Не в обиду Артурианцу сказано, но, видно, времени у него мало, а других девелоперов что-то не прибывает. Это показывает, что начинать разработку визуальной среды программирования с текстового кода (как мне некоторые советовали) - не очень удачная идея.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Это показывает, что начинать разработку визуальной среды программирования с текстового кода (как мне некоторые советовали) - не очень удачная идея.

То есть графика прибавляет свободное время и дает дополнительных разработчиков? Не умеешь ты в логику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лабвью дает мне возможность программировать, не обращаясь к тексту и не изучая текстовые языки. А текст ничем не лучше графики, судя по темпам разработки Артурианца.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Лабвью дает мне возможность программировать, не обращаясь к тексту и не изучая текстовые языки. А текст ничем не лучше графики, судя по темпам разработки Артурианца.

Текст лучше всем, судя по тому что 99.9% софта написано в тексте. А ты, дурочка, по единичным случаям делаешь громкие неверные выводы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В 1950 пости все программы были написаны не в тексте, а в машинном коде. Машинный код - лучше. Такая твоя логика?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

В 1950 пости все программы были написаны не в тексте, а в машинном коде. Машинный код - лучше. Такая твоя логика?

Покажи, чем твои идеи хороши. Твое лабвью уже 30 лет существует и используется в определенных сферах типа обучения школьников электронике. В остальном оно не взлетело. Ну а выбранная тобой сфера обучения программированию олигофренов, не понимающих текст - совсем узкая и никому не интересная. Так что вариться тебе в собственном соку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я человек с некоторым опытом, ОП с опытом тоже в лабвью, я думаю к концу лета что нибудь да будет юзабельное.

У вас большой опыт в обещаниях и флуде. Флуд получается качественный. Обещания, правда, пока не очень, но в этом направлении уже есть значительный прогресс.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне ещё было бы понаблюдать процесс осознания ТС’ом насколько бесполезны оказались его припевалы, которых он считал соратниками, и насколько была важна критика. Если бы он её тогда слушал.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если от тебя пользы проекту будет больше, чем от других, то я не возражаю. Только для этого надо будет поставить лабьвюшный прототип Метапрога. Пока что есть чатик, если осилишь его запустить - то и с лабвьюшным прототипом Метапрога проблем не будет.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Твое лабвью уже 30 лет существует и используется в определенных сферах типа обучения школьников электронике

Уже говорилось, что ему доверяют управление большим адронным коллайдером.

В остальном оно не взлетело

По причине закрытости и ограниченности. Это недостатки конкретно лабвью, а не графического программирования как такового.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Так у вас не прототип LabView: - API LabView не реализовано /и не будет ни когда реализовано/; - ...

LabView наверняка используют в научных исследованиях.

Ваш то проект каким боком к этому относится?

Вы оперируете заслугами LabView, как вроде они присущи вашему проекту.

Как говорил Папанов - «У тебя ни чего нет. Ты голодранец».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что здешняя публика привыкла набивать код в тексте и представить себе не может как так можно делать то же самео в графике, не зная текстовые языки программирования.

Кстати, одобрение проекта есть. И не только от Котечки.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну пойми метапрограммнвоние будет, все уже задуманно, все окей, над ток воплотить в жизнь. ну вот найти в инете НАВЕРНОЕ трудно, посмотрим вообщем автор решит.

Предлагаю назвать это «Фёдор Властитель Кубов». Ну как? Звучит?

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Скорее всего LabView хорош для своей ниши решаемых задач ...
Конечно можно использовать его вне его основной ниши, но скорее всего результат будет «так себе».

Можно ли к примеру лопатой мух отгонять? Можно.
А нужно ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Одно замечание к выше сказанному.
Ваш то проект вовсе не а-ля LabView.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее всего LabView хорош для своей ниши решаемых задач ...

Впрочем сказанное применимо не только к оценки полезности использования LabView.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Вот страничка wiki https://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_языков_программирования

Просьба к вам дополнить ее языком графического программирования Metaprog.
Вот тогда можно будет что-то судить об вашем языке программирования.

А пока «Вода вода. Кругом вода» https://www.youtube.com/watch?v=f5GX67tb_0A Как провожают пароходы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Пока читал одобрения в стиле - «Это лучше, чем если бы под заборами пьяным валялся».

anonymous
()

Графические примитивы LabView не годятся для универсального графического языка программирования.

anonymous
()

Вот если сумеете разработать концепт графического языка программирования, то будет вам от всех респект.

При этом не важно сами разработаете или сумеете вовлечь в эту работу других разработчиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Если от тебя пользы проекту будет больше, чем от других, то я не возражаю.

Ну ещё бы. Только вот какая польза в обратную сторону? Никакой?

Пока что есть чатик, если осилишь его запустить - то и с лабвьюшным прототипом Метапрога проблем не будет.

Проприетарщина на припроетарщине припроетарщиной погоняет. И это от борца с припроетарщиной. Какая злая ирония.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

У вас большой опыт в обещаниях и флуде.

Можешь еще раз перечитать мой комментарий, думаю тогда тебе хоть что то станет ясно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Проприетарщина на припроетарщине припроетарщиной погоняет. И это от борца с припроетарщиной. Какая злая ирония.

Столлман пользовал пропиетарный UNIX в начале работы над проектом GNU. Линус пользовал пропиетарный Minix, чтобы делать линукс и первые версии линукса требовали Minix для компиляции.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты же сам сказал, что по пьяни это писал. Стоит ли пытаться понять, что ты там тогда хотел сказать? Лучше переформулируй, когда протрезвеешь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Лол, будто бы давались какие то дельные советы... Что предлагалось и я сам предлагал тоже, но в процессе сменил там свое мнение итд. И вообще, с кем я говорю? Ликсуся верни аккаунт!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.