LINUX.ORG.RU

Аналоги КриптоПро и работа с ЭЦП за рубежом

 


4

3

В России для работы с торговыми площадками и ЭЦП используется проприетарное ПО КриптоПро, занимающее практически монопольное положение на рынке. С его помощью принимают участие в аукционах и подписываю контракты. Аналогично с помощью КриптоПро и ЭЦП можно получить доступ к личному кабинету ФНС и совершать другие не менее нужные действия. Это как бы все понятно и излагается мной для школьников которые неизбежно замусорят сейчас тред даже не понимая о чем речь )) Интересующий меня вопрос - какие аналоги КриПро используются для этого в США, странах ЕС и вообще в других странах? Интересует организация работы с ЭЦП для этих целей вообще и используемое ПО в частности, особенно open sourse если такое имеется. Неоднократно пробовал поискать в google на эту тему, но судя по отсутствию адекватных результатов либо я ищу не так либо работа с ЭЦП там организована каким-либо другим образом. Единственное что нашел это CryptoAPI в Windows, но сомневаюсь что для работы с ЭЦП этого достаточно. Вопрос разумеется чисто познавательный, просто интересно как это организовано в развитых странах. Ну например сотрудник SpaceX решил принять участие в аукционе на право заключения контакта по выводу на орбиту спутника связи, он вставляет в свой компьютер флэшу в контейнером закрытого ключа (или не флэшку, суть не в этом) и...? Что он будет использовать? На какой площадке? На какой ОС? Проприетарное или открытое? Насколько вообще развиты там торговые площадки наподобие наших Сбербанк-АСТ или ЕЭТП? Или так вообще там не работают, никаких ЭЦП для торгов? Интересует опыт людей разбирающихся в вопросе, сталкивавшихся с использованием ЭЦП для этих целей за рубежом. Прошу поделится опытом, объяснить на пальцах и накидать ссылок на информацию по данному вопросу. Спасибо!

★★★★★

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

На кой мне громоптица?

по его мнению всё что отечественное по определению упорото.

vodz, все упороты. Просто кто-то не признаётся. А самый опоротый тот, кто привязывает граждан криптопровайдером к оффтопикосу.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну зашифруй письмо в Thunderbird из коробки, без установки расширений

Mar 23 19:26:10 INFO Installed: thunderbird.x86_64 45.8.0-1.fc25

Кнопка «write», в тулбаре «security/encrypt». Посмотри, может, сам уже?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Слушай, ну если я не прав что может быть легче для тебя чем доказать это зашифровав письмо БЕЗ установки каких-либо дополнений к Thunderbird? К чему эти пустые слова, просто сделай это. ЭЦП желательно конечно взять соответствующую российским стандартам, ну уж ладно бери какая там у тебя есть из X.509. Разработчики говорят что без Enigmail не получится, у меня тоже не получилось. В отличие от например KMail где по утверждению разработчиков все работает из коробки, ну так и заработало сразу без танцев с бубном. Получится у тебя - ну отлично, я всегда рад узнать что-то новое. Я ведь не то чтобы упираюсь и не хочу слушать аргументы, я наоборот жду их с нетерпением, именно для этого и создал этот тред. ОК? Если получится скажи, я напишу разработчикам что они лохи и не умеют пользоваться Thunderbird. ))

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

самый опоротый тот, кто привязывает граждан криптопровайдером к оффтопикосу

Абсолютно согласен, и к оффтопику и к криптопровайдеру-монополисту использующему такие технологии из мусорного ведра как axtivx и capicom.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Где это мифическое заявление от разработчиков о том, что без ынигмыла громоптица в шифрование не умеет? Реквестирую пруффлинк.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk


Создание ключей PGP

А теперь вспомним, что говорил тов. DonkeyHot:

В цундербырде есть шифрование из коробки. S/MIME а не .*PGP.

Вы чем комментарии читаете, уважаемый?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Последний раз отвечаю на такие вопрос, ну реально надоело. Попробуй зашифровать, если (я то знаю что нет) получится то будет о чем разговаривать. Пока все кто утверждал обратное после просьбы попробовать сливались, надеюсь у тебя получится. И я вообще не понимаю зачем столько внимания этому вопросу, речь то как-бы вообще же не об этом. В общем мне надоело, удачи вам всем!

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Багрепорт о том, что Сообщение→Безопасность→Зашифровать не работает, где? А почему его нет, если ни у кого не работает?

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Хорош тупить, а то пойдешь следом за пациентом выше. Я поржал над вами, но ваша клоунада меня утомила. Свободен.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

что может быть легче

Легче этого не делать - у меня сейчас нет активных почтовых учёток, настроек клиента, сертификатов. Всё настроить займёт больше времени, чем профита от того, что ты потенциально научишься шифровать почту изкоробочным цунтербырдом.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

у меня сейчас нет активных почтовых учёток, настроек клиента, сертификатов

Так какого хера ты тогда здесь корчишь из себя специалиста? Поставь, получи ГОСТовские ключи, настрой, зашифруй и тогда будешь вякать.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

какого хера ты тогда здесь

Очевидно же. Пара сообщений стоит меньше, чем профит от того, что кто-то (менее упоротый, чем ты), научится пользоваться изкоробочным шифрованием, рассматривать что там на кнопках написано и скептически относиться к безапеляционным сообщениям в интернетах.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

А самый опоротый тот, кто привязывает граждан криптопровайдером к оффтопикосу.

Это банальность. Ведь главная проблема электронного общения с властями не в офтопике, это медленно но таки движется, санкции дали хороший пинок. А в том, что оно должно быть в принципе платное, так как требуется сертификация.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У тебя чего бомбит-то так? От того, что тупишь сам, а приходится других обвинять и не получается?
Причём тут ГОСТ вообще?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Пара сообщений стоит меньше, чем профит от того, что кто-то (менее упоротый, чем ты), научится пользоваться изкоробочным шифрованием, рассматривать что там на кнопках написано и скептически относиться к безапеляционным сообщениям в интернетах.

Так научи, я всегда рад узнать что-то новое. Как мне подписать/зашифровать обычным российским ГОСТовским сертификатом? Только не повторяй как попугай про эти security/encrypt, не работает это. И если погуглишь увидишь что не только у меня не работает. Можешь толком объяснить или дать ссылку? Если нет то это пустой разговор.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Как мне подписать/зашифровать обычным российским ГОСТовским сертификатом?

Используй криптопро, Люк

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Причём тут ГОСТ вообще?

Ну как жеж. Раз мозила/Thunderbird не поддерживает системные библиотеки криптографии, в отличии от IE, а требует левые плагины, то кто виноват у ТСа? Конечно Криптопро! А кто не согласен - тот ведёт пустые разговоры.

vodz ★★★★★
()
17 июня 2017 г.

Как заставить ЭП работать на закупках

Работаю в Госоргане, перешли на Linux (РОСА и АСТРА) как только дело дошло до работы с порталом Закупки и госуслуги - встали в стопор. Используем Крипто-Про 4.0. В ходе работы выяснили что Крипто-Про за счет плагинов установленных в браузере Мозилла при входе на сайты Закупок, работает нормально,однако при попытке подписать чего либо выдает ошибку «Use Internet Explorer to sign data» При попытке подписать выходит следущая ошибка «Не удалось создать CAPICOM.store: ActiveXObject is not defined». Подскажите чайнику у которого в мозилле все плагины включены, сертификаты и их корневые установлены, но подписать не удается - что использовать чтобы заработало? И еще вопрос на шару - для сайта госуслуг требуется плагин от Ростелекома, мы его тоже поставили он виднеется в мозиле и включен но ЭП он при попытке авторизации на сайте не видит, кто как вышел из данных ситуаций?

alegator74
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.