LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Forticlient Debian 10

 


0

1

Добрый день,

Есть такой анальный зонд софт-клиент - Forticlient, который работает на Дебиан 9 у коллеги. А у меня на 10 Дебиане не пашет. Ну как не пашет, в трее висит, вроде чот делает, ток гуй не открывается. Попытка вручную запустить гуй выдаёт.. кгхм, Seg fault. Погуглил, на форуме говорится, что примерно та же проблема на Fedora 29. Отписался производителям, но решил и тут спросить, может чего годного узнаю. В целях решения набрёл на утилитку strace. Применил, узнал для себя чот новое. Но вот как решать пока не понятно. Вывод большой, поэтому ссылка на pastebin


10 Дебиане

Не было новостей о выпуске 10 Дебиана. Из какого времени вы пишите нам?

anonymous
()
Ответ на: openfortivpn от LeNiN

Не, vpn клиент есть, на это плевать. Мне нужен именно FortiClient для всякой телеметрии и прочего

Datt_
() автор топика

Т.е. при установке он не сопротивлялся ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Datt_

Мсылку дал, а по ссылке сам сходить забыл. Классика.

«информации о выпуске Debian 10, кодовое имя buster, который пока не вышел. »

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сопротивлялся, немного.

The following packages have unmet dependencies:
 forticlient : Depends: libgconf2-4 (> 0) but it is not going to be installed
E: Unable to correct problems, you have held broken packages.

Но

The following actions will resolve these dependencies:

     Downgrade the following packages:                              
1)     gconf-service [3.2.6-5 (now, testing) -> 3.2.6-4+b1 (stable)]
2)     gconf2-common [3.2.6-5 (now, testing) -> 3.2.6-4 (stable)]   
3)     libgconf-2-4 [3.2.6-5 (now, testing) -> 3.2.6-4+b1 (stable)] 

это позволяет установить.

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Datt_

Угу. Но может означать, что производитель проприетарщины не будет чесаться выпускать своё го^W^W свой продукт под версию, которая еще не вышла

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Та это понятно, что не будет выпускать. Я ж не об этом, тогда б я производителю написал. Сейчас просто интересует, почему не запускается. По сути, дебиан ну не космически сильно изменился. Привёл strace, может кто поймёт причину ошибки.

Datt_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Datt_

Тут не strace, тут больше gdb нужен. Но так как жопное чутье подсказывает мне, что проприетарщину тебя явно отгрузили без отладочных символов, то знание того что она падает где-то в недрах безымянных функций(а имен не будет именно из-за отсутствия этих самых отладочных символов) поможет тебе примерно никак.

По сути, дебиан ну не космически сильно изменился

Ага, всего лишь могли поменяться:

1) версия glibc(и если эти чудаки полагались на какое-то нестабильное API тады ой - такое довольно редко, но бывает);
2) Версия компилятора и C/C++ ABI. В общем случае смена версии компилятора не должна влиять. Но если новый дебиан собирается по умолчанию с c++11 ABI, а старый с c++03 например(дебиановоды поправьте меня, я не знаю когда у вас была миграция, я больше по генте где это было с годик-полтора назад) - можно ловить веселые глюки не только при сборке, но и в работе. И да, segfaults included :-)
3) версии прикладных библиотек - сломалось где-то ABI и привет. Сам имел неутешительный опыт борьбы с подобной проприетарщиной, благо всего лишь через годик производитель выкатил новую версию - под новые библиотеки и стало хорошо.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.