LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ZFS+NFS

 , , ,


1

2

Добрый день! Установлена CentOS 8, создан zpool и он экспортирован посредством zfs через nfs (не через файл /etc/exports). На другой системе получается его смонтировать, но не получается маппить всех пользователей с одним uid. Пул экспортируется следующей командой:

zfs set sharenfs="anonuid=1000,anongid=1000,rw=@192.168.50.0/24,rw=@192.168.51.0/24" bigdisk/download
Так вот cвойство anonuid=1000 не срабатывает, владельцы файлов не «1000». И прав для создания на примонтированной системе нет. Вывод комманды zfs get sharenfs такой:
bigdisk/download  sharenfs  anonuid=1000,anongid=1000,rw=@192.168.50.0/24,rw=@192.168.51.0/24  local



Последнее исправление: dukenukem (всего исправлений: 1)

экспортирован посредством zfs через nfs

Я бы не стал мешать мух и котлеты. Делай нормально zfs и отдельно nfs. А последний монтируй как диды завещали, только пропиши принудительно nfsvers=3.

Lordwind ★★★★★
()

В ZFS на Linux и FreeBSD нет никаких средств для NFS и SMB, всё через костыли. Поэтому используй exports и не выделывайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Добавил опцию «all_squash» заработало! Потестирую, если не понравится - вернусь на /etc/exports

nfsvers=3 не хочу, хочу что бы была nfs4.

dukenukem
() автор топика

ZFS share и NFS — взаимоисключающие. Либо используй ZFS share (это должно поддерживаться инитом), либо используй NFS. Я настоятельно рекомендую забыть про ZFS share и использовать NFS.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Nfs4 не умеет сопоставлять uid

Во FreeBSD для этого есть nfsuserd(8). Есть ли что-то подобное в Linux я не знаю.

mord0d ★★★★★
()

Centos 8 (aka RHEL 8) не умеет zfs из коробки.

Всё, что делаешь, только на свой страх и риск.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

А почему все так настоятельно не рекомендуют zfs share и zfs саму. Да, «из коробки» в CentOS нет. Но без проблем поставилась как модуль. Работает быстро и ошибок пока нет.

Почему не стоит zfs share? Тоже самое, все работает без проблем.

В чем могут быть проблемы? Я, если честно, в этом полный нуб.

Да:

  1. zfs pool только для данных (сама система на etx4);
  2. у меня не продакшен сервер,а личный файловый архив для нескольких пользователей.
dukenukem
() автор топика
Ответ на: комментарий от dukenukem

А почему все так настоятельно не рекомендуют zfs share и zfs саму.

Если ты не знаешь как правильно применить что-то, то лучше не пользоваться этим вообще, это очевидно.

Почему не стоит zfs share?

Потому что для этого нигде нет рабочих механизмов, и оно конфликтует с NFS.

В чем могут быть проблемы?

ZFS share экспортируется как NFS (если механизмы работают). Сам подумай, нормально ли экспортировать один и тот же NFS-том дважды?

// У меня все диски в ZFS, использую NFSv4.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Потому что для этого нигде нет рабочих механизмов, и оно конфликтует с NFS.

Я слышал, что в солярке есть, как и хорошо интегрированный SMB.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

То есть, если отказаться от zfs sharenfs и использовать стандартный NFS export через /etc/exports в целом проблем быть не должно с ZFS?

И еще вопрос: а имеет смысл создавать на zpool несколько zfs фс (через zfs create для квот например) или это черезчур избыточно и хватит обычных папок?

dukenukem
() автор топика
Последнее исправление: dukenukem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я слышал, что в солярке есть

В солярке-то есть, но больше нигде нет. Даже в FreeBSD, где ZFS — одна из двух нативных файловых систем.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dukenukem

То есть, если отказаться от zfs sharenfs и использовать стандартный NFS export через /etc/exports в целом проблем быть не должно с ZFS?

Не в целом, а вообще. Использую ZFS subvolume в качестве NFS-тома через exports в FreeBSD, проблем не было ни с NFS, ни с ZFS.

И еще вопрос: а имеет смысл создавать на zpool несколько zfs фс (через zfs create для квот например) или это черезчур избыточно

Во-первых через subvolumes ты можешь делать снапшоты только нужных путей, во-вторых сможешь назначать права, квоты, сжатие и прочее per-volume. Если сделаешь всё правильно, можешь даже немного выиграть в производительности (по крайней мере с compression).

папок

Мамок.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А если я весь zpool собираюсь экспортировать (со всеми «подпапками/подмамками»), а не отдельную zfs file system?

Меня смущает «неудобный» вывод комманды df -h - процент использования места по каждому тому (показывает общий объем zpool как объем каждого тома) и не понятно сколько итого занято.

dukenukem
() автор топика
Последнее исправление: dukenukem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dukenukem

экспортируй
корневая фс пула равноправна с любой другой

Minona ★★☆
()

НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ

Нужно NTFS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Minona

в ZFS нет этого термина.

Объяснять линуксоидам что “dataset” (filesystem или logical volume) имеет немного другое значение, отличающееся от того, как они его используют, мне лень. Использую понятные термины чтобы не тратить время на разъяснение вида «забудьте всё, чему вас учили в школе». ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dukenukem

А если я весь zpool собираюсь экспортировать (со всеми «подпапками/подмамками»), а не отдельную zfs file system?

Универсального решения нет. Админ решает как будут размечены его диски.

Если весь пул только под сжатые бэкапы и мультимедию (видео), то сжатие тебе там не упёрлось, квоты ты можешь применить на весь пул (он тоже является датасетом (сабволом)), и если ты не собираешься монтировать разные директории из этого пула в разные места, то можешь не использовать датасеты.

Меня смущает «неудобный» вывод комманды df -h - процент использования места по каждому тому (показывает общий объем zpool как объем каждого тома) и не понятно сколько итого занято.

Потому что у ZFS есть свой механизм для этого: zfs list.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.