LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Четыре ошибки «Нет маршрута до узла» а потом «соединение установлено» - что это?

 , , , ,


0

1

Что-то мой VPS-хостер крутил в своей сети, зачем-то вчера перегрузил мою VPS-ку, и стал мой сайт работать медленно.

Nginx показывает ошибку 504 Gateway Time-out.

В логах ошибки вида:

[error] 440#440: *103214 upstream timed out (110: Connection timed out) while reading response header from upstream, client: 193.124.188.214, server: webhamster.ru, request: "GET /mytetrashare/index/mtb0/1510587037z3ybjqq0cv HTTP/1.0", upstream: "fastcgi://unix:/var/run/php5-fpm.sock", host: "webhamster.ru"
Проц не нагружен, памяти половина не используется, I/O небольшой, все в порядке, не знал на что грешить.

И походу нашел проблему. Фишка в том, что мои скрипты активно берут информацию с raw.githubusercontent.com. И я решил со своего сервера взять какой-нибудь файл:

И мне в ответ:
> wget https://raw.githubusercontent.com/xintrea/mytetra_syncro/master/base/0000003425/text.html             
--2022-09-08 13:53:07--  https://raw.githubusercontent.com/xintrea/mytetra_syncro/master/base/0000003425/text.html                                                                                                    
Распознаётся raw.githubusercontent.com (raw.githubusercontent.com)… 2606:50c0:8000::154, 2606:50c0:8001::154, 2606:50c0:8002::154, ...                                                                                
Подключение к raw.githubusercontent.com (raw.githubusercontent.com)|2606:50c0:8000::154|:443... ошибка: Нет маршрута до узла.                                                                                         
Подключение к raw.githubusercontent.com (raw.githubusercontent.com)|2606:50c0:8001::154|:443... ошибка: Нет маршрута до узла.                                                                                         
Подключение к raw.githubusercontent.com (raw.githubusercontent.com)|2606:50c0:8002::154|:443... ошибка: Нет маршрута до узла.                                                                                         
Подключение к raw.githubusercontent.com (raw.githubusercontent.com)|2606:50c0:8003::154|:443... ошибка: Нет маршрута до узла.                                                                                         
Подключение к raw.githubusercontent.com (raw.githubusercontent.com)|185.199.108.133|:443... соединение установлено.                                                                                                   
HTTP-запрос отправлен. Ожидание ответа… 200 OK
Длина: 8105 (7,9K) [text/plain]
Сохранение в: «text.html»                                                                                  
text.html 100%[=======================================>]   7,92K  --.-KB/s in 0,001s
2022-09-08 13:53:19 (12,0 MB/s) - «text.html» сохранён [8105/8105]

Похоже из-за этого подвисают веркеры php5-fpm, и весь сайт начинает тормозить.

Вопрос: что теперь надо крутить, чтобы соединение с raw.githubusercontent.com устанавливалось нормально? Раньше такой проблемы не было. Смогу ли я решить проблему, конфигурируя свой сервер, или без пинания хостера не обойтись? Тогда что требовать от хостера? Проблема на моей стороне? У кого-то DNS кривой? Что-то еще?

★★★★★

Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Xintrea

Зато если продолжать так делать - посчитают вредоносным ботом сжирающим драгоценные ресурсы Корпорации «Майкрософт» (а то и вовсе частью злобного ботнета русских хакеров) и забанють.

жесткага

Жесткаго.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xintrea

мне потребуется минимум 50Gb жесткага диска

И из них 25Gb уйдут на это?

style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"

Используй fs поддерживающую компрессию и всё влезет в 5Gb.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Может и так, но проблема глобальнее. А именно - ipv6 никому всерьёз нафиг не сдался и за проблемами с его работоспособностью никто не следит. Интернет - это ipv4, а ipv6 это не особо удачная экспериментальная поделка и не более того. И незачем её вообще поддерживать на своих хостах.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Интернет - это ipv4, а ipv6 это не особо удачная экспериментальная поделка и не более того. И незачем её вообще поддерживать на своих хостах.

IPv4 – архаизм. Выделенный IP не может стоить денег, но с IPv4 это возможно. Просто устаревшая технология, которая не хочет отмирать из корыстных соображений, и из-за инертности.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от firkax

В глазах охранителя отмирающих технологий многое может показаться чушью.

Я Ваш луддизм не разделяю. И тому есть масса объективных причин. Одна из которых – IPv4 во многом используется по инерции без явной на то необходимости.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

IPv4 – архаизм. Выделенный IP не может стоить денег, но с IPv4 это возможно. Просто устаревшая технология, которая не хочет отмирать из корыстных соображений, и из-за инертности.

Ну да, а ipv6 умрет даже не успев родится :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А именно - ipv6 никому всерьёз нафиг не сдался и за проблемами с его работоспособностью никто не следит.

Примерно треть интернета пользуется IPv6 (https://stats.labs.apnic.net/ipv6/XA). У некоторых провайдеров доля практически равна 100% (пример: https://stats.labs.apnic.net/ipv6/AS55836?a=55836&c=IN&x=0&s=0&p=1&w=30). Доля IPv6 трафика на Гугле составляет 40% (https://www.google.com/intl/en/ipv6/statistics.html). Есть провайдеры, которые просто не выдают клиентам IPv4 адреса, а связанность обеспечивают через NAT64.

Говорить в 2022 году, что IPv6 никому всерьёз не сдался, по меньшей мере странно.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Зато если продолжать так делать - посчитают вредоносным ботом сжирающим драгоценные ресурсы Корпорации

Больше 1/10 века так делаю, полет нормальный. Когда забанють, тогда что-нибудь новенькое и буду придумывать.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thegoldone

IPv4 во многом используется по инерции без явной на то необходимости.

Будем честны, IPv6 настолько замороченный протокол, что работать с ним одмины не так чтоб очень хорошо умели. Если бы переход на него сопровождался только «расширением» диапазона адресов за счет большей емкости адреса, тогда перейти смогли бы. Но куча подводных камней, да даже правила краткой записи IPv6 адреса настолько всраты, что половина не понимает как этим пользоваться.

Топикстартовая ситуация тому явный пример.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Будем честны, IPv6 настолько замороченный протокол, что работать с ним одмины не так чтоб очень хорошо умели.

Для того, чтоб умели, нужно

потушил ipv6 и все залетало

заменить на

обратился с техподдержку с описанием проблемы

Иначе оно админам просто не нужно. А что не нужно, с тем никто работать не умеет.

В мире IPv6-трафик составляет 28,59%, в США и Индии свыше 36%, в Бразилии — 27%, в Бельгии — 54%, а в России он равен 3,45%.

RIPE NCC 2019 год.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

В мире IPv6-трафик составляет 28,59%, в США и Индии свыше 36%, в Бразилии — 27%, в Бельгии — 54%, а в России он равен 3,45%.

Ну Бельгия тут совсем не в тему. Вы бы ещё Люксембург привели в пример.

anc ★★★★★
()