LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Mariadb логи забивают диск

 


0

1

1.0 GiB [##########] binlog.000051
1.0 GiB [##########] binlog.000052

думал что PURGE BINARY LOGS BEFORE NOW() - INTERVAL 3 DAY это решение. Но нет. он однодневные логи забил до отказа диска, хотя это бд nextcloud активность там маленькая.

1 Почему так?
2 Что я недогуглил?
3 Как исправить? Сократить до 5 минут?
4 В чем смысл этих логов и в таких размерах в частности


Эм… а ты в логи смотреть пробовал? Ну смотреть, на что БД жалуется, а потом гуглить ошибки? Или вместо этого тупо сразу херачил ускоренное ротирование? Тогда укажи как каталог для записи /dev/null — чего уж мелочиться, если творить угар, то по-полной!

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

2 Что я недогуглил?

Как обычно, ты ничего не гуглил, а сразу набил вопрос на ЛОРе :)

Например, для одинокостоящего nextcloud вообще binlog можно взять и отключить.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Сейчас попробую объяснить, что это такое и зачем нужно, если что @Dimez меня поправит.

Представить, что у тебя есть сервер, где в БД активно пишутся данные о проданном товаре, заказах и прочем.

И раз в неделю нужно выпускать отчет по тому, что было. И чтобы не нагружать боевой сервер, поднимается стендбай, на котором развернут бинарный слепок БД с боевого на определенный момент (для этого БД нередко останавливать нужно), и отчет формируется с него.

А чтобы стендбай было легче синхронизировать с боевой БД, пишутся архив-логи, где записываются изменения по сравнению со снимком. Потом, когда нужно синхронизировать стендбай с боевым, не нужно копировать боевую БД целиком, а лишь подгрузить на стендбай архив-логи.

Также это схожим образом для бекапов используется. Но если бекапов и стендбая нет, то эти логи ни к чему.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это всё написано в интернете (в т.ч. на официальном сайте mysql/mariadb) в огромных масштабах на всех языках мира. Ты делаешь сизифов труд в данном случае.

Dimez ★★★★★
()