LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Имена сетевых интерфейсов

 , ,


0

1

Всем привет.

Почему у меня в одной системе (свежий Debian) сетевые интерфейсы именуются тремя разными способами?

Есть и wlan0 и wlp2s0 и enx78e7d10046da.

Почему такой бардак, и как привести все к именованию строго по размещению?

В /etc/udev/rules.d/ пусто.


Ответ на: комментарий от Aster

Имя последнего сетевого интерфейса как раз и привязано к мак адресу, причём в прямом смысле.

«enx78e7d10046da» - 6 пар по 4 байта, это мак. Видимо, по какой-то причине ни одно из правил получения имени сетевого устройства при включённых предсказуемых именах не отработало.

А использование мака, как части имени - один из критериев (правил) схемы именования.

Автору приведена ссылка на схожую тему, где освещены все моменты, в том числе и про правила udev.

Вообще, видимо enx78e7d10046da - это какой-нибудь RNDIS сетевой адаптер с мобильного телефона.

Но это пробный выстрел по гипотезе почему так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aster

Вообще, к мак адресу имена привязывать надо.

У меня один из физических адаптеров с двумя конкурентными интерфейсами. MAC-адреса одинаковые. Даже не знаю как разрулить такое.

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А использование мака, как части имени - один из критериев (правил) схемы именования.

Угу, потом так весело набирать это имя где-нибудь в поезде на мобилке…

quwy
() автор топика

Потому что Поттеринг решил что простые имена интерфейсов для слабаков.

Добавь GRUB_CMDLINE_LINUX="net.ifnames=0" в /etc/default/grub, потом update-grub2, потом ребут

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

слово «предсказуемым» нужно использовать исключительно в кавычках.

историй о том, как настраивали сервак с установленной видяхой, а потом при деплое её вынули, и имена интерфейсов уехали нахрен — в интернетах уже вагон.

anonymous
()