LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Дисковая подсистема


0

0

Появилась радостная задача: вместо одного диска, на котором крутится Suse 8.2 дали два Serial ATA винчестера. Хочется перейти на них, по возможности с максимальной надежностью. Против RAID1 возражений никаких. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать? Сейчас диск разбит на разделы :/;/home;/usr;/var;swap.

Спасибо!

anonymous

если у тебя есть аппаратный raid, то сделай просто зеркало и все. если нет, то запакуй /etc; /home; /usr/local; /var и т.д. и переставь систему, а потом просто скинь их обратно(fstab и еще пару конфигов переправить не забудь :). С сусей дела не имел, но в аспе девятом можно сразу(ghb) делать програмный рэйд. Вот у меня есть два старых винта по 1Gb и я из них массив :))) замутил и повесил его на /usr. все бегает классно на /dev/md0 в mc налюбоваться не могу :))) ну еще ессно почитай software-raid-howto и bootable-raid-howto(по-моему оно так называется)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Спасибо большое. Делаю приблизительно так, но решил систему не переставлять а все-таки попытаться переложить... У меня теперь есть /dev/md{0,1,2,3} :)))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.