LINUX.ORG.RU

Plasma 5 + Intel HD graphics + Nvidia + wayland = ?

 , , , ,


0

1

Доброго времени суток. В Linux я не особо опытен, но есть вопросы, которые интересуют уже сейчас и гугление однозначного ответа не даёт. Как я понял, Plasma 5 и qt5 будут поддерживать Wayland и аппаратное ускорение. Если аппаратное ускорение действительно будет поддерживаться, как тогда мне убедиться в том, что оно будет задействовано именно на встроенной графике от Intel, не затрагивая дискретную карту ноутбука? А если ещё нужно задействовать дискретную карту параллельно, не будет ли это мешать работе DE и программ, запущенных под пользователем? При условии что для дискретной карты будут использованы проприетарные драйвера Nvidia.

оно будет задействовано именно на встроенной графике от Intel

Невидия отключена будет.

проприетарные драйвера Nvidia

Вроде пока нету поддержки Wayland.

Extraterrestrial ★★★★★
()

В Linux я не особо опытен
Wayland

Тебе заняться нечем? Пользуйся X и бед не знай.

abs ★★★
()

=адский секс с компьютером.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Но эту поддержку обещали, и по-моему в ближайшее время она будет обеспечена. Радует что использование Intel + Nvidia карт не поменяется даже если перейти на Wayland.

Useless_Doctor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Useless_Doctor

в ближайшее время она будет обеспечена

Это, конечно, хорошо, только в ближайшее время не ожидается нормально работающего WM для Wayland и нативных программ. Неделю назад я тестил Wayland - не мог даже найти нормальный эмулятор терминала.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разработчики KDE отказались от его дальнейшего использования для Plasma 5 в пользу SDDM, так как он лучше работает с Wayland и над его реализацией работают другие команды, занимающиеся Wayland-DE (например Hawaii)

Useless_Doctor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.