LINUX.ORG.RU

Проблемы со Steam

 ,


0

1

В-первых у меня есть претензии:
1) Не сохраняются сохранения в облаке в некоторых играх
2) Steam когда хочет, тогда и обновляется, постоянно что-то качает
3) Только что, загрузил игру, поиграл в нее, бац! - стим сам зачем-то начал качать обновление, и автоматом (!) удалил все установленные игры!!!!11!1!
4) Почему нельзя просто скопировать установленную игру из /HOME/$USER/.steam/steam/steamapps/common, он проверит кэш и можно играть, но нет, кэш вроде целый, но запускать он не хочет (например L4D2)
5) извиняюсь, но уже накипело! У меня на хомяке два разных юзера, две системы имеют общий хомяк с разными юзерами, достало уже перезагружаться в убунту чтобы поиграть!

★★★★★

Ну вынеси стим в общий раздел, дай ему 777 для верности и слинкуй его в разные хомяки. По поводу, что он делает что хочет - удали его или купи вальве.

handbrake ★★★
()
Последнее исправление: handbrake (всего исправлений: 1)

1) Пинайте разработчиков тех игр.

2) Ну это да. Он это любит.

поиграл в нее
стим начал качать обновление

это мог быть cloud, он после игры загружает все

удалил все установленные игры

никогда такого не видел

4) так вроде можно. я переносил что-то

sehellion ★★★★★
()

а я как-то пропустил тот момент, когда линукс стали волновать дете-прыще-проблемы...

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

После обновления сменил язык в стиме обратно на англ. и удалил каталог ~/.steam а вместе с ним все игры

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

а я как-то пропустил тот момент, когда линукс стали волновать дете-прыще-проблемы...

Примерно с тех пор, как появились дистрибутивы, не требующие навыков работы в командной строке для установки. С разморозкой, короче.

Khnazile ★★★★★
()

4. Вот тут по подробнее. Помимо файлов с игрой там ещё отдельно файлы с инфой о том скачена игра полностью или нет. В настройках steam указывается путь к библиотеке.

Вот при установке игры ни разу ничего само не удалялось.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

После обновления сменил язык в стиме обратно на англ. и удалил каталог ~/.steam а вместе с ним все игры

Напомнило: «Открываю нортон, смотрю - слева диск Ц и справа диск Ц, я подумал зачем мне два Ц ? Ну я один и удалил»

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

До дома доберусь, посмотрю и отпишусь.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

lol, ты думаешь это я сделал? :D

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

и удалил каталог ~/.steam а вместе с ним все игры

Так ты сам удалил? Обычно, кстати, это просто симлинк на ~/.local/share/Steam, а там дефолтная библиотека игр.

UPD. сори, ответ выше уже увидел

spectr00 ★★★
()
Последнее исправление: spectr00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anTaRes

Так речь не про опенсорс. Тут товарищ - клиент: уплатил деньги и топает ножкой. Только видимо не там топает, видимо очередью ошибся.

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

хз, у вас в рассее с 1 числа куча непотребных законов вступило в силу, может стим тоже не хочет хранить данные на своих серваках
теперь только русская чебурашка это может
просто предположение ...

anTaRes ★★★★
()

Товарищи, я разобрался в чем дело, спасибо тов. grem. Оказывается нужно было скопировать и каталоги которые лежали внутри /home/$USER/.steam/steam/steamapps, а именно downloading sourcemods и файлы. Игры теперь работают кэш, проверется и совпадает!

w1nner ★★★★★
() автор топика

УМВР, еще с беты. Один раз, правда, потерял пачку сейвов нью вегаса, но не все.
А по поводу того что он апдейты тянет - так в линуксе тоже есть апдейты, но ты ж от них нос не воротишь?

NeverLoved ★★★★★
()

Кстати, в стиме можно добавлять еще папки библиотек. Почему бы не выделять для этого отдельный раздел или каталог в корне?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Я так и делаю, когда места не хватает.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Угу, кроме данных игр из директории «/SteamApps/common» нужны ещё файлы *.acf из директории «/SteamApps».

grem ★★★★★
()

Совет. Создай отдельную Game Library на самом быстром носителе из тех которые у тебя есть и отдельно от /home, я вот использую например /mnt/Games/, где стим создает Steam Library и ставит игры. Потом просто если понадобится установить стим заново, скажем на другом компьютере, просто создаешь снова отдельную SteamLibrary и переносишь туда игры из старой. Перезапускаешь стим, и вауля, у тебя все игры на месте, уже скаченные.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

спасибо за совет, буду использовать

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

по такому-же принципу , если есть, можно сделать связку с игорем в вайне
достаточно нескольких ссылок
эт я аффтору, ссылаясь на этот месадж

у меня тоже на отдельном рейде, включая винэпрефиксы
если похерится вдруг - не жалко, можно восстановить

anTaRes ★★★★
()

1) Не сохраняются сохранения в облаке в некоторых играх
2) Steam когда хочет, тогда и обновляется, постоянно что-то качает

Я бы сказал, что это - особенности работы стима. Абсолютно на всех системах. Невозможно запретить обновление клиента стима, но можно запретить обновление приложений из библиотеки стима в настройках этих приложений.

3) Только что, загрузил игру, поиграл в нее, бац! - стим сам зачем-то начал качать обновление, и автоматом (!) удалил все установленные игры!!!!11!1!

Да ладно?! Может, пропали всё-таки все сохранения конкретной игры, а не все установленные игры? Это, в принципе, логично, если при обновлении игры потерялась совместимость сохранений. Но это уже не проблема стима. Я юзаю стим с 1997 года и с тотальным удалением установленных приложений ни разу не сталкивался. ЧСХ, на форумах стима ни о чём подобном тоже не спрашивают.

4) Почему нельзя просто скопировать установленную игру из /HOME/$USER/.steam/steam/steamapps/common, он проверит кэш и можно играть, но нет, кэш вроде целый, но запускать он не хочет (например L4D2)

ХЗ, молодой человек. Возможно, это связано именно с особенностями используемой операционной системы? Потому что, если Вы сходите на любой торрент-трекер, то увидите, что каждый третий рип имеет два режима установки - для стима и с кряком. Плюс, присутствуют раздачи только для стима, вообще без кряка.

5) извиняюсь, но уже накипело! У меня на хомяке два разных юзера, две системы имеют общий хомяк с разными юзерами, достало уже перезагружаться в убунту чтобы поиграть!

Если всё так плохо, то зачем оно вообще нужно? Нет-нет, я ни за что Вас не агитирую, кушайте на здоровье свой кактус. :)

anonymous
()

3) Только что, загрузил игру, поиграл в нее, бац! - стим сам зачем-то начал качать обновление, и автоматом (!) удалил все установленные игры!!!!11!1!

Вот на этом скриншоте http://pikucha.ru/idYET обведена красной рамкой игра, синхронизирующая свои данные со SteamCloud. Если при синхронизации произошла ошибка, локальные данные могут быть утеряны. Понятным для пользователя языком: будут потеряны сохранённые игры. Если при запуске игры не получилось синхронизировать файлы, Steam выдаёт предупреждение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я юзаю стим с 1997

лол, тогда уж с 1907, или это год твоего рождения?

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может, пропали всё-таки все сохранения конкретной игры, а не все установленные игры

Да нет, при обновлении установщик стима вычищает содержимое каталога ~/.steam и качает все файлы заново. Следовательно все игры удаляются из этого каталога.
Кстати в википедии написано что стим появился в 2003, так что в 97-м ты никак не мог им пользоваться.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от w1nner

Да нет, при обновлении установщик стима вычищает содержимое каталога ~/.steam и качает все файлы заново. Следовательно все игры удаляются из этого каталога.

Фигасе! O_o Вот и верь после этого сказкам про глючную винду и безглючный линукс... ИМХО, если так уж хочется (или, во что мне гораздо сложнее поверить, так уж необходимо) линукс - проще поставить его на виртуалку под виндами. Благо, есть прекрасные бесплатные линукс-совместимые виртуальные машины. Сразу решится девять из десяти проблем.

Кстати в википедии написано что стим появился в 2003, так что в 97-м ты никак не мог им пользоваться.

Ну да, несколько погорячился. С 2004 года. Именно тогда я купил диск со второй хальфой, который для игры требовал регистрацию в стиме. На скриншоте, кстати, видны игры с этого диска. Но всё равно, больше 10 лет в стиме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от w1nner

проще поставить его на виртуалку под виндами
У меня как раз наоборот.

А зачем? При правильной эксплуатации винда способна проработать без переустановки лет пять. Срок поддержки дистрибутивов линукса гораздо меньше. С железом проблем практически нет. И программное обеспечение есть практически любое. Всё-таки 90% десктопного ПО в мире пишется именно под винду. Аппаратное видеоускорение на виртуальной машине работает в режиме эмуляции, что очень ограничивает виртуалку в качестве игровой системы. Вот Вы сами здесь пишете, что вынуждены перезагружаться в другой дистрибутив для «поиграть». Лично я считаю, что современный компьютер в нормальном режиме работы вообще не должен перезагружаться. Усыпил-разбудил - и всё. Виртуальные машины под это правило подходят, а вот несколько систем на одном жёстком диске - уже нет.

Хотя, конечно, эта тема уже для другой дискуссии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вынуждены перезагружаться в другой дистрибутив для «поиграть»

Уже решил эту проблему, в данный момент стоит один-единственный дистрибутив. Игры со стима работают, после того как поставил «правильную» видеокарту от Nvidia. Еще пришлось поставить пару недостающих библиотек. А насчет винды - была винда у меня(ставил в этом месяце), лично у меня такое ощущение что скорость работы выше даже в той же Убунту, чем в стандартной семерке (причем почти всеми с отключенными эффектами). Винда конечно не тормозила, но работала чуть медленнее.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Игры со стима работают, после того как поставил «правильную» видеокарту от Nvidia.

Поменял железо? По-моему, проблема «неправильного» железа наличиствует в линуксе ещё с середины 90-х. Конечно, и винда в этом плане не без изъянов, но тут скорее естественный процесс отмирания устаревших железяк, чем танцы с бубном над системой железо-дистрибутив. Хотя у меня, например, после перехода с ХР на 7 пропали глюки в работе видеократы Radeon HD 3850. Новый драйвер на обновлённой видеоподсистеме заработал без сбоев. Ну, или эти сбои стали не настолько критичными, чтбы валить винду в синий экран?

лично у меня такое ощущение что скорость работы выше даже в той же Убунту

И тут ВНЕЗАПНО появляется термин «скорость работы». Скорость работы, простите, чего? Скорость работы приложений? Скорость первой загрузки приложений? Отзывчивость системного интерфейса? Или, вообще, что-то четвёртое, настолько личное, что не поддаётся измерению, как, например «тёплый ламповый звук»? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорость работы, простите, чего?

Ну, допустим запуск того проводника в Windows и ФМ в Убунте.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Ну, допустим запуск того проводника в Windows

По ощущениям, в семёрке до открытия папки «Мой компьютер» проходит меньше секунды. Хотя я обычно пользуюсь Total Commander, но он так же быстро запускается. Кстати, в линуксе нормальный аналог TC уже запилили? Или как всегда?

anonymous
()

1) Не сохраняются сохранения в облаке в некоторых играх

Пиши в суппорт.

2) Steam когда хочет, тогда и обновляется, постоянно что-то качает

И? Частично лечится в настройках, отказ от обновлений игр и стима есть в настройках.

3) Только что, загрузил игру, поиграл в нее, бац! - стим сам зачем-то начал качать обновление, и автоматом (!) удалил все установленные игры!!!!11!1!

В суппорт.

4) Почему нельзя просто скопировать установленную игру из /HOME/$USER/.steam/steam/steamapps/common, он проверит кэш и можно играть, но нет, кэш вроде целый, но запускать он не хочет (например L4D2)

В настройках же есть резервное копирование и восстановление игр, клепай и переноси.

5) извиняюсь, но уже накипело! У меня на хомяке два разных юзера, две системы имеют общий хомяк с разными юзерами, достало уже перезагружаться в убунту чтобы поиграть!

Тут я просто промолчу.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Double Commander

В начале прошлого года пробовал, не понравилось. «Сырой» он ещё. Воообще, перерыл тогда все двухпанельные менеджеры под винду и выяснил, что единственный, который может составить хоть какую-то конкуренцию TC - это Far Manager. Остальные двухпанельники очень сильно недоделанные. У одного них вообще был глюк копирования файлов. Какое-то файло он мне порушил, хорошо хоть не фатально.

А вот у Far мне не понравился консольный интерфейс и откровенно слабое взаимодействие с операционной системой. В XXI веке составлять списки обработчиков для файлов а-ля NC для DOS - это откровенный моветон. Всё же, блин, в реестре прописано! TC, например, использует для файлов контекстные меню из Windows Explorer, при необходимости дополняя их собственными пунктами. В которые, ЧСХ, все виндовые программы пишут свои пункты-расширения. А в Far элементарная упаковка файла установленным в системе и прописанным во всех ветках реестра архиватором превращается в квест. Как и, блин, открытие уже зарегистрированного в винде расширения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Double Commander

Вдогонку к предыдущему посту. В DC мне не понравилось отсутствие краткого режима просмотра содержимого папок (режим «Brief»). Не знаю, добавили его с прошлого марта или нет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.