LINUX.ORG.RU

Удаление данных


0

0

Необходимо снести данные с веника без возможности последующего 
восстаовления. Думаю, что простое переформатирование мне в этом не 
поможет, по-этому и спрашиваю как это сделать ?
anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Для жителей других регионов, отличных от Прибалтики, лучше все же заменить /dev/random на /dev/urandom. И еще ходят байки, что на спецоборудовании можно прочитать несколько последних записей, так что лучше раз десяДля жителей других регионов, отличных от Прибалтики, лучше все же заменить /dev/random на /dev/urandom. И еще ходят байки, что на спецоборудовании можно прочитать несколько последних записей, так что лучше раз десять повторить, чтоб уж наверняка. ть повторить, чтоб уж наверняка.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>так что лучше раз десять повторить,

Повторил свое сообщение ты видимо для наглядности? :)Повторил свое сообщение ты видимо для наглядности? :)

Orlangoor ★★★★★
()

Есть такие железки, кладутся рядом с винчестерами в корпуса, с двойным питанием и управлением по брелоку. При аварийной ситуации нажимается кнопка на нём, а устройство генерирует(может, даже несколько раз, я точно не знаю) импульс(подробностей - не знаю). В результате на диске вместо партиций и данных - каша.

Deleted
()

> без возможности последующего восстаовления.

конкретизируйте. В общем случае помогает микроволновая печь, магнит, молоток, падение с *надцатого этажа, кирзовый сапог, подкованная кобылка, концентрированная серная кислота, духовой шкаф, добавить-по-вкусу. Из перечисленного магнит является наиболее гуманным, но и наименее эффективным средством (данные поддаются восстановлению, хотя не все и не всегда и не самым очевидным способом).

Рекомендую форматирование с последующей обработкой магнитом.

wt
()
Ответ на: комментарий от Selecter

> А почему не /dev/null?

И чё ж ты из него прочитаешь?

А вообще, для приватных данных можно использовать шифрованные диски.

AngryElf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.