LINUX.ORG.RU

Wayland и eGPU

 


0

2

Протестил на конфигурации друга работу ноутбука с GTX 1060, подключенным через akitio thunderbolt адаптер - рай, сказка, всё хорошо, но вопрос не в этом.

Для X-ов определение основной видеокарты выполняется через настройку PrimaryGPU, которая для арча прописана в 10-nvidia-drm-outputclass.conf:

/usr/share/X11/xorg.conf.d/10-nvidia-drm-outputclass.conf

Section "OutputClass"
    Identifier "intel"
    MatchDriver "i915"
    Driver "modesetting"
EndSection

Section "OutputClass"
    Identifier "nvidia"
    MatchDriver "nvidia-drm"
    Driver "nvidia"
    Option "AllowEmptyInitialConfiguration"
    Option "PrimaryGPU" "yes"
    ModulePath "/usr/lib/nvidia/xorg"
EndSection

Если я правильно понимаю, то X сервер при запуске находит несколько GPU, и если один из них nvidia, то он и считается главным для любого устройства вывода.

А как с этим будет работать wayland? Не смог нагуглить ни «wayland egpu», ни конфигов weston, которые отвечали бы за выбор устройства (в арчвики есть упоминание нескольких выводов и косвенное упоминание нескольких карт, но не более).

Гугл говорит, что wayland на данный момент не поддерживает гибридную графику, но опять же - это не гибридная графика - всё запускается и работает на одном GPU, хотя и можно менять выход и возвращать изображение на экран ноутбука. В моём случае все запустилось и заработало без bumblebee, optimus или primus.

С устройствами оно через ядро взаимодействует, емнип, т.е. не вяленд главный выход определяет. Данный вопрос и меня заинтересовал, надо будет спросить у знающих.

Sunderland93

valman___
()
Ответ на: комментарий от valman___

Есть такой протокол - linux-dmabuf, через него и должно работать. Происходить всё должно на уровне DRM, в котором также будет определяться PrimaryGPU и Multi GPU rendering. Точно я не скажу, ибо я темой гибридной графики вообще мало интересуюсь.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Не в курсе ничего подобного. Правда, я не слежу за новостями.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я так понимаю, что это касается только темы гибридной графики. Если верить новости с opennet,

Для обеспечения поддержки горячего переключения между видеокартами требуется использование интерфейса DMA-BUF, интегрированного в ядро Linux, начиная с версии 3.5 и позволяющего организовать совместное использование буферов между несколькими драйверами (использование DMA-BUF требуется для организации записи во фреймбуфер драйвера Intel).

Но уже в моём кейсе графика (если я не ошибаюсь) не была гибридной. Горячего переключения нет, hotplug у нас не взлетел ни на маке, ни под win10, ни у меня. Win10 и моя система начинали работать с карточкой как основным устройством после перезагрузки.

Spectator
() автор топика
Ответ на: комментарий от valman___

Просто суть в том, что в случае Wayland - работа гибридной графики обеспечивается на уровне ядра, всё продумано и не требуется никаких костылей. Требуется лишь поддержка в драйверах (я сейчас про Невидию) В случае иксов - только сейчас начали реализовывать автоматическое переключение карт, и то в самих иксах, при помощи костыля, обеспечивающего работу нескольких реализаций OpenGL на одном хосте. Но тут Невидия пилит новый Memory Allocator, на замену GBM, dma-buf и прочего подобного. Объединив все их достоинства. Когда всё это допилят - хрен его знает. Но до тех пор, нормального Wayland от Нвидии можно не ждать

Sunderland93 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.