LINUX.ORG.RU

Наутилус показывает десктоп-файлы не как файлы, а как нечто странное

 ,


0

1

Качнул Шоткат Вышел Shotcut 20.10.31 , распаковал архив и обнаружил страшное.

Внутри файл Shotcut.desktop (это вижу с ls из консоли) отображается как просто Shotcut без расширения при том, что все остальные файлы везде отображаются с расширениями.

Сначала я подумал, что он прячет расширение как винда для каких-то особенных файлов (и стал искать такую настройку, безуспешно), но оказалось еще хуже. Я нажал пару раз копи-паст на этом файле и получил 4 одинаковых ровно ничем не отличающихся (в т.ч. по имени) друг от друга файла «Shotcut» в одном и том же каталоге (я имею ввиду, что Наутилус показывает их рядом как 4 одноименных файла «Shotcut»).

ls при этом показывает вот что:

Shotcut (3-я копия).desktop  Shotcut (другая копия).desktop
Shotcut.desktop              Shotcut (копия).desktop

Т.е. он показывает даже не имя файла, а, походу, поле Name из структуры десктоп-файла, генерируя неотличимые один от другого ярлыки в одном каталоге - так они выглядят в Наутилусе, в фс всё нормально.

При этом еще и опция «Редактировать» не доступна в контекстном меню по правой кнопке, т.е. я не могу изменить его из Наутилуса как текстовый файл.

В принципе, конечно, пох на это. Просто бомбит немного, решил поделиться

★★★★★

Ты просто неправильный пользователь, тебя нужно направить на семимесячные курсы Red Hat для пользователей GNOME, где тебе привьют правильную модель мышления и жизненную позицию.

Khnazile ★★★★★
()

(копия)

(другая копия)

(3-я копия)

Богатая фантазия у авторов Наутилуса.

X512 ★★★★★
()

Так и должно быть.

anonymous
()

Десктоп файлы это же виджет типа для запуска приложений, так и должно быть. А редактировать можешь его в любом текстовом редакторе.

piwww ★★★★
()

Насколько я помню, эти файлы предназначены как ярлыки для запуска программ, скриптов или команд. Поэтому вместо имени файла показывается название выполняемого действия.

ShiningRiver
()

Nautilus, как и некоторые другие файловые менеджеры обрабатывает ярлык отдельно, и показывает имя из поля Name самого ярлыка.

Shevchik
()

Если верно помню, то такое поведение у него очень давно, во второгноме уже так было.

einhander ★★★★★
()

Жесть. И лоровцы довольны? Это реально нормальное поведение Наутилуса? Хочется верить, что всё-таки Наутилус сломался.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

Могу, если открою его из консоли или из другого фм, но не из наутилуса. Для наутилуса это не файл.

bender ★★★★★
() автор топика

Я нажал пару раз копи-паст на этом файле и получил 4 одинаковых ровно ничем не отличающихся (в т.ч. по имени) друг от друга файла «Shotcut» в одном и том же каталоге (я имею ввиду, что Наутилус показывает их рядом как 4 одноименных файла «Shotcut»)

Ничего подобного не наблюдаю:

https://imgur.com/hcovQK8

nvl ★★★
()

У самого всегда бомбит с этих десктоп-файлов. Как идею можно извратить до неюзабельности. Только консоль, только симлинки!

zendrz ★★
()

Не подтверждаю. https://i.imgur.com/NPYCoV2.png Показывает как обычный файл. В меню настройки наутилуса есть пункт, исполняемые текстовые файлы показывать или исполнять. Может у тебя в gconf какая настройка стоит ещё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zendrz

+1

Особенно когда в него вкорячивают всякую хрень вроде арабской вязи, которая ломает тот же Kate-редактор (междустрочные интервалы на мелких шрифтах).

Блин, даже lnk-ярлыки в Windows адекватнее этого решения. Лучше бы реально к симлинкам какую-нибудь мету прикрутили каким-нибудь образом, чем создали этот костыль.

К тому же полный уязвимостей-эпичных-обосрамсов по типу:

Уязвимость в KDE, позволяющая выполнить код при просмотре списка файлов
Незакрытая уязвимость в KDE

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Ты иконку к своему симлинку как присобачишь что бы в меню по человечески отобразилось? Написал desktop файлик кинул его в applications и вуаля у тебя в меню приложение с описанием если надо переводами на разные языки, параметрами запуска и прочим, прочим. Просто текстовый файлик с простенькими полями, а удобств миллиард. Да и нужно оно что-бы просто один раз скопировать его в нужное место для того что-бы система могла тебе и меню показать и отсортировать приложения и прочее.

Только консоль

Ты ещё скажи браузер у тебя консольный

только симлинки

Делай симлинк десктоп файла в applications каталог в чём проблема? )))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Лучше бы реально к симлинкам какую-нибудь мету прикрутили

Ага и будет вообще жопа. Без спец инструмента хрен поймёшь, файл это просто или ссылка на файл, что у него за метаданные, а если не работает то чем открыть (открыть симлинк для правки лол). Тут явно текстовый файлик и всё в нём простое описание как запустить, откуда и что за иконка, опционально описание и всё остальное, цель у файлика одна быть закинутым в каталог который обрабатывается системой, красота. Симлинк если и нужен то только что-бы это файлик не копировать, а просто на него симлинк кинуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты иконку к своему симлинку как присобачишь что бы в меню по человечески отобразилось?

Об этом и говорю. Простую идею - извратили. Все это жутко неудобно и черезжопно.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут явно текстовый файлик и всё в нём простое описание

откуда и что за иконка

Вот на этом можно и закончить. Я с помощью vim, cp, mkdir зафигачиваю иконки и дескптоп файлы во всякие иерархии ~/.local/share . Что бы что? Я даже не могу таскать эти десктоп файлы по меню и рабочему столу! Просто ненужная хрень. Создал симлинк в ~/.local/bin/ и в жопу сабж.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Лучше бы реально к симлинкам какую-нибудь мету прикрутили каким-нибудь образом, чем создали этот костыль.

Придумалось, имя симлинка дожно быть в определенном простом формате, типа [имя].link . И тогда в графических ФМ по [имя] подбирался бы значок из share/icons. А что кроме значка нужно еще для «ярлыка»? Любые ключи запуска логичней добавлять через скрипты-прослойки, на которые и делать эти симлинки.

А ересь, когда конкретная программа-видеоплеер называется «Видеоплеер» на 100500 языках - ненужна, конечно. Видеоплеер должен называться SMPlayer, или VLC, или какой пользователю удобней.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Придумалось, имя симлинка дожно быть в определенном простом формате, типа [имя].link . И тогда в графических ФМ по [имя] подбирался бы значок из share/icons. А что кроме значка нужно еще для «ярлыка»? Любые ключи запуска логичней добавлять через скрипты-прослойки, на которые и делать эти симлинки.

Лупень, ты только что переизобрёл desktop-файл, только неудобный. Чего вы взъелись на него? В него можно поллжить переменную окружения, аргументы, и даже вложить однострочник для запуска, переводы на все языки и значок. Ровно то, чего тебе хочется. ЧТО ПЛОХОГО в desktop-файлах? объясните на пальцах.

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.