LINUX.ORG.RU

В чём уникальность нынешних DE?

 , ,


0

2

Часто замечаю недовольных с комментариями а-ля «гном, фуу, этож мак», или «кде, фуу, этож венда», или «хфсе, фуу, этож хп/95» (фигурально говоря, но всё схоже). Я тоже поначалу наблюдал за скринами из обнов, ну и собственным опытом тоже, и мысли тоже склонялись к тому, что очень уж все похожи на перечисленные выше примеры.

Но я знаю, что они не всегда были такими (есть что-то «юникс-вейное» в старых версиях и олдфаговых форках, вроде mate, trinity; хотя что-то такое и в macos было), и весь тот путь, который они прошли, я интерпретирую как попытку модернизации. Что многие недалёкие оценили. Но с другой стороны, что они из себя должны представлять? Чем отличаться, кроме вшитых зависимостей от собственных продуктов (что evolution для гнома, что Kхрень для кедов)? Я понимаю, можно жить и без этих лишних причиндалов, но во-первых, менеджеры пакетов очень любят их пихать при установке самого окружения, во-вторых, что их настройка, что их удаление проблематичны и по-любому что-нибудь сломают в остальной de (потенциально). Кроме того, более эстетичных и комфортных альтернатив вряд ли будет, даже синхронизация с облачными сервисами (типа гугол календарь, заметки, контакты и прочее) потребует аддоны и будет работать коряво (по моему прошлогоднему опыту; поправьте, если что-то улучшилось за это время).

А ещё в реддит читал как кто-то называет ui десятой винды «уродливым» и склонным к визуальной поломке, даже при настройке встроенными средствами. Что-то в этом есть, а эксперименты со сторонним ПО открывают новое пределы «гибкости» интерфейса. Но по правде говоря, это свойственно не только винде. Чаще всего я такое ПО избегаю, но иногда гном мне кажется «блочным» и «широким» во всех местах на экране.

Или же думаете, что я неправильно юзаю de?


На самом деле самого дела нет. В самой деятельности заключена самость дела — и наоборот. Наоборот получим оборот на, и таким образом перевернем образ. Я уже не говорю о природе говора в роде при уже. Ужи и узы — вы меня понимаете, мистер Андерсон?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

зачем тебе нужна уникальность? с DE все просто - либо ты его юзаешь, либо нет, вопрос вкуса.

+1

Уникальность не должна рассматриваться главным критерием при выборе DE, в приоритете первым должно быть твоё личное удобство использования.

EXL ★★★★★
()

есть что-то «юникс-вейное» в старых версиях и олдфаговых форках, вроде mate, trinity;

И что же там UNIX-Way’ного?

Mate копирует GNOME 2, который в свою очередь копировал классический Windows-десктоп, привнося в него некоторые уникальные фичи вроде нескольких рабочих столов или двух панелей.

Trinity копируют KDE 3.5, а он в свою очередь копировал интерфейс Windows XP, естественно тоже с добавлением кучи интересных фич.

EXL ★★★★★
()

Нет уникальности. Есть два подхода к оранизации пространства — свободно плавающие окна и тайлы. Все существующие WM\DE укладываются либо в одну концепцию, либо в другую. И в рамках концепции все друг на друга функционально похожи. Разница в оформлении, рюшечках и фишечках - чистая вкусовщина же.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Именно, неправильно. Хоть бы упомянул о чем речь: серверах, воркстанциях, смартфонах или десктопах. На первых двух она только вредна, на других - необязательна.

Есть масса других параметров гораздо важней. Даже если опустить такой параметр как поддержка всякого нового (wayland\pipewire).

  • Большое комьюнити = быстрое и безостановочное развитие
  • Максимальное аппелирование к прошлому опыту юзера
  • Кастомизация = как удобство и эффективность, так и твоя «уникальность»

Поройся в темах store.kde.org, вон чего народу надо, а не эта твоя.

Кстати про «уникальность» - это тебе в KDE с их мутной концепцией рабочих пространств. Или в gnome с «ein screen, ein bar, ein Adwaita!». У xfce это гибкость настройки - дефолтные 800мб в простое, после удаления /usr/share/wallpapers превращаются в 200.

hargard ★★
()

Да нет в них никакой уникальности. Основыные концепции гуев ос не меняются больше 30 лет, рабочий стол с ярлычками, панелька(и), окошки с крестиком-квадратиком-черточкой в углу. Все остальное - детали, и их в любой ос и любом DE можно под себя настраивать в широких масштабах.

Dog ★★★
()

Какая разница что на что похоже? Тебе скриншоты делать или работу работать? Если второе, то DE должно быть удобным. Если ты привык к гному (который похож на мак), то и работай дальше в нём. В конце концов, нашёлся же герой-одиночка и запилил трей в гном-шелл? И так с любым DE, они все доводятся теми или иными способами до приемлемого состояния. Ну а бесплатно никто и не обещал что будут все твои хотелки.

dnb ★★★★
()

Имхо, но концептуально они все вообще одинаковы. Сейчас везде плавающие окна, везде есть воркспейсы. Разве что есть какие-то дополнительные фишки, которые делают процесс взаимодействия с окнами и воркспесами более удобным.

Лично для меня больше важен UX, а не уникальность.

eojysele
()

ну у всех дизайнерских решений есть плюсы и минусы.

панель сверху удобна при работа с браузерами (курсор всегда около адрес бара), снизу - с терминалом/редакторами (курсор в левом, нижнем углу)… панель же слева как в убунте неудобна никому

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

… снизу - с терминалом/редакторами (курсор в левом, нижнем углу)…

А что это даёт? Как это работает? С адресной строкой браузера ясно, а это как?

ex-kiev
()
Последнее исправление: ex-kiev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678_2

панель же слева как в убунте неудобна никому

4.2^4.2^4.2

Панель слева удобна, например, лично мне. У меня Кеды. «Чистая» Ubuntu, которой пользовался, была, емнип, восьмая. С тех пор, видимо, у меня моск поражен? trollface.png

как в убунте

это как? Так в Гноме? Так в Гноме, подточенном Каноникл под Убунту? Так в Юнити? Во втором Гноме так было?

Перетащить панель там правда нельзя? А вот если правда, то что мешает выбрать *ubuntu с другим окружением.

Блин. Кому «зоопарк» плохо, кому «всё одинаковое» плохо.

Dementy ★★★
()

В чём уникальность нынешних DE?

Юзаю люмку с иксами (% Фичастая, простая, няшная. Минусов у нее тоже много, но про них в другой раз.

Некоторые плюсы и отличия, которые приходят в голову, после пары месяцев использования на десктопе:

  1. Очень крутой дефолтный композитор с настройкой.
  2. Есть возможность работать с zfs/git/external_device прямо из гуишного встроенного файлового менеджера.
  3. Возможность сделать своё ДЕ абсолютно любым визуально под свои нужды правкой всего одного конфига.
  4. Не тащит в себе много лишнего хлама.
Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Mate копирует GNOME 2, который в свою очередь копировал классический Windows-десктоп

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/62/Gnome-2.18-screenshot1.png

Это так выглядит классический Windows-десктоп?

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)

Да, с уникальностью нынче вообще туго, и не только в IT, а во всех отраслях. Автомобили — безликие обмылки, телефоны — безликие обмылки, архитектура стагнирует (похожие друг на друга сооружения Захи Хадид преподносятся как шедевры), мода и кино — безликие кринжовые римейки. В музыке есть какие-то шевеления, но такие, что лучше бы не было (см. премии всяким амелодичным шептунам типа той толстой вульгарной бабищи с зелёными волосами, не помню как зовут). Серость и посредственности вроде Тейлор Свифт стали ориентирами и примерами для подражания.

То же и в IT, в Линуксах тех же. Гном 2 со своими двумя панелями был оригинален, а его две отдельные менюшки для приложений и для «мест» (файлов и папок) считаю гениальнейшим решением. Теперь же всё уплощено донельзя, во всех смыслах. Место стиля заняла голая функциональность, ведь это же так круто — всю жизнь работать, работать и работать, не отвлекаясь на всякие «глупости» вроде какой-то там красоты. Человеки как полноценные существа никому и ничему не нужны, нужны только биороботы-функции, прилипшие к мониторам и генерящие продукцию. Нефиг им получать удовольствие от стиля и оригинальности, работать надо, бугага.

Ну а так — KDE ещё сохраняет какую-то уникальность, хотя бы в том, что его можно превратить во что угодно.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А ещё эта виртуализация всего и вся. Раньше ты взаимодействовал с осязаемыми вещами, чувствовал их отклик. Те же кнопки. Сейчас — тыкай в сенсорный экран, не чувствуя ничего. Дальше больше, человечество начали загонять в метавселенную, где все блага будут цифровыми. Обладание физическими предметами станет признаком богатства, пролам оставят исключительно виртуальное барахло в виде нулей и единиц. Которое можно будет отбирать за плохое поведение))

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Dog

Основыные концепции гуев ос не меняются больше 30 лет, рабочий стол с ярлычками, панелька(и), окошки с крестиком-квадратиком-черточкой в углу.

В тайлинге этого практически нет, максимум панелька.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Прям с козырей решил зайти? Тема же про положительные особенности ДЕ! Вот зачем портишь другим впечатление?

В двух словах, могу отметить только две грустные вещи:

  1. Стабильности не больше, чем в любом другом ДЕ, поэтому оно не для простых пользователей.
  2. Маленькое комьюнити, поэтому медленное развитие.
Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Первый раз слышу, если честно. Ладно, вот гном40 - это реально какая-то новая концепция рабочего стола. Настолько новая и революционная, что вообще не понятно, как это юзать)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Да, расширение было. Но я не тыкал.

Я пару лет назад вполне юзал гном некоторое время в федоре, но потом все равно вернулся к кедам. Не мое это. Что характерно, макось, с которой он слизан, заходит на ура и не вызывает отторжения.

Сороковой.. Я поставил последнюю убунту в дефолте с гномом и не смог ей пользоваться :) Снова накатил кубунту ЛТС в итоге.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да. убили гномика… все полезное выкинули в расширения, оставили какую-то убогую шляпу и приказали ее любить… ладно бы еще расширения работали, но они всегда сломаны. тоже кедорастом стал

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

Меня кеды чаще разочаровывали падениями. Года два назад точно. Или странными глюками при навигации по системным меню, ну и просто ломается интерфейс где-то ещё. А потом падает, гыгы.

xt1zer
() автор топика

Ты ищешь уникальность в мейнстриме. Не надо так.

А маргинализировать свой UX есть туча способов. Например, перейди на тайлинг. Или даже просто обвесь свой Gnome десятком нужных лично тебе расширений, уже будет что-то уникальное. Я уже не говорю про всякие «кубы Compiz» и пр.

Crocodoom ★★★★★
()

Или же думаете, что я неправильно юзаю de?

В мире linux мало что прибито гвоздями. Это пока единственная система, где ты можешь создать что-то под себя.

DE делают под определённые задачи. Если тебя устраивает всё, что предлагается штатными средствами DE и набором плагинов - welcome.
Я уверен, что очень много настроек и инструментов для изменения всего и вся есть даже в Gnome. нужно просто разобраться.

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

на работе-то системд нужен и тд

Кому? И тайловые WM тоже прелестно живут на многомониторной конфе.

Деньги… Ох, если тебе деньи приносит systemd или умение пользоваться DE - пользуй. Кто мешает?

Oldboy
()

DE делают так, чтобы при смене обоек у прогрессивного, уникального, двигающегося в ногу со временем, всегда готового к новому, молодого революционера из будущего инфаркт не случился.

naKovoNapalBaran
()
Последнее исправление: naKovoNapalBaran (всего исправлений: 1)

Не нравиться когда каждый де тащит все в одном плюс свой обязательный секретный ингредиент.
Много калькуляторов не бывает, но когда без него не запускается консоль это уже закат.

naKovoNapalBaran
()