LINUX.ORG.RU

Объясните

 


0

1

Наткнулся на систему devuan Linux у которой:

Минимальные системные требования: Оперативная память: 1 ГБ Процессор: Pentium 1.0 ГГц

И есть виды загрузок для установки desktop-обычный диск загрузки netinstall-загрузка через нет

Вопрос такой, если установить через интернет и выбрать менеджер при установке IceWM, то системные требования на систему уменьшится или чего-то не понимаю?

Попробуй сам. Систем с памятью меньше гигабайта у людей довольно мало осталось, вряд ли ты здесь получишь много дельных советов. Вот тролли с «кококо, добавь планок памяти своему калькулятору» набегут наверняка.

Ещё обрати внимание, что на таких маленьких объёмах памяти 64-разрядная сборка — это довольно серьёзное расточительство ресурсов, посмотри, нет ли у девуана 32-разрядной.

Но вообще для такого железа лучше посмотреть на AntiX или Alpine какой-нибудь. Девуан — это же почти обычный дебиан, от оригинала отличается только отношением к системам инициализации.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Golden_Fleece

Так и есть, но если есть рядом компьютер по-мощнее, то можно собрать бинарные пакеты сперва на нём, а потом перенести на любое железо. И собрано оно будет с теми флагами которые ты выставил.

Artamudo ★★★★
()

Можешь ставить. Это скорее рекомендуемые требования.

Без иксов система ставится на 256 метров. Я проверял. Правда, инсталлятор надо запускать в режиме эксперта, запустится вариант для low-memory и в процессе нужно будет выгружать из памяти неиспользуемые модули.

Другой вопрос, что даже в IceWM когда ты запустишь какой-нибудь софт, оно будет активно свопиться. Любой современный браузер уже будет очень сильно тормозить.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karpasol

Как человек, что реально жил на подобном железе под Linux, могу сказать, что затыком тут становится не DE (если не брать GNOME или KDE, конечно), то же LXDE вполне и на 1 гигабайте в 32-битной версии будет нормально работать, а браузер.

Вот с ним на 1 гигабайте будут большие проблемы, даже очень легкие сайты у меня из более-менее полноценных браузеров только PaleMoon открывал. Но на 4 гигах думаю и Firefox с Chromium справятся.

А вот Debian или Devuan — особо без разницы. Да, systemd зачастую тяжелее sysvinit, но по сравнению с браузерами и офисными пакетами разница неощутима.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karpasol

Да, если есть второй комп на котором можно собрать систему. Посмотри в сторону оконных менеджеров (i3, bspwm, dwm, openbox etc.), или как уже выше сказали LXDE.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karpasol

Да, а видеокарта-то у тебя какая? Если древняя nVidia, то СПО драйвера под неё зачастую такие себе по качеству, а проприетарные только под старые Linux есть. Если AMD/ATI, то обычно проблем нет, на СПО из коробки заведется.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karpasol

Эм… какой же у тебя Pentium тогда, там ведь AMD процессор, нет?

Хм… вроде именно под Debian/Devuan могут быть проблемы с нужными проприетарным микрокодом для видеокарты…

Я бы рекомендовал ставиться с образов, содержащих проприетарные драйвера из коробки, например: https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/11.4.0-live+nonfree/i386/iso-hybrid/debian-live-11.4.0-i386-lxde+nonfree.iso

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

IceWM не пробовал, но есть крошечный openbox. Оно уложится в 1гб и 1ггц, если не запускать тяжёлый софт. Даже lxqt может уложиться, но отъест ~250мб.

Теоретически, openbox можно уложить и в 256мб, но нормально пользоваться выйдет только текстовым редактором и терминалом. Ведь сейчас софт пишут под жирные тулкиты, придётся отыскивать экономичные аналоги.

Имеет смысл задуматься о консоли: mc / ranger, moc, nvim, links и всё в таком духе.

InterVi ★★★★
()
Последнее исправление: InterVi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо, с гномом возится не буду, а что можете посоветовать с дистрибутивом Linux, а то может что-то есть получше, типа Gentoo или какой нибудь другой для конфигурации msi

karpasol
() автор топика
Ответ на: комментарий от karpasol

Эм… Gentoo это правда отличный выбор чисто с точки зрения оптимизации под железо, но он весьма сложный. Можешь попробовать, конечно, но я сомневаюсь, что ты осилишь.

И из общих соображений я уже подсказал. Далее можно только опытным путем подобрать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Devuan, как и Debian и на 256 метрах ОЗУ заведется с каким-нибудь i3wm даже. Другой вопрос, что никакой нормальный графический софт запустить будет сложно или невозможно. За браузер молчу. С 1Gb уже вполне можно на вышеуказанной конфигурации запустить лису или хром в пару простых вкладок (проверял, если что).

Вообще, Devuan не советую, разве что совсем ярым маргиналам всем нутром непереносящим systemd. Ставьте нормальный последний Debian и не парьтесь.

lnx4
()
Последнее исправление: lnx4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это правда, но гном себе отожрет столько, что на 1 гиге будет под ним даже текстовый редактор тормозить.

Ну, а что ты будешь делать на этом 1 гиге? Освновная программа сейчас – браузер, не будет работать с таким кол-вом РАМ.

Im_not_a_robot ★★★★★
()