LINUX.ORG.RU

Смещение первой строки в терминале

 , ,


0

1

Всем доброго! Alpine 3.17 на виртуалке, иксы, тайловый менеджер i3wm, композитор picom, терминал urxvtd-urxvtc, оболочка ash. При открытии любого нового тайла с терминалом идет смещение первой строки на неплохое такое расстояние. Выполнение reset или даже просто clear приводит все в норму. Но не очищать же каждый раз каждый новый открытый тайл. Может кто знает, в чем может быть дело?

Сабж на скрине - Screen



Последнее исправление: cdx (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от NDfan

Да, у нее есть аналог bashrc, в виде sh-скриптов в /etc/profile и в ~/.profile. Я конечно это все дизаблил. Эффекта нет. Да и кроме ash у меня bash тоже есть. Переключение на него опять же никакого эффекта не дает. Похоже дело не в оболочке вообще.

cdx
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

Во. Тоже подумал что наверно какие-то артефакты на уровне окна. Окна не ресайзятся. Размер экрана задается в момент инициализации иксов и далее ничего не трогается. Если закрыть окно терминала и открыть новое - отступ так и остается.

cdx
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdx

Мне кажется, что данная комбинация компонент окружения довольно специфична (относительно поставляемых по умолчанию у «центровых» дистрибутивов). Поэтому, увы, многие баги ещё не наиграны разработчиками, и тут прямая дорога в Issues на гитхаб )

Единственное, может clear в .bashrc добавить, или с параметрами окна по умолчанию что-то придумать компромиссное.

NDfan
()
Ответ на: комментарий от cdx

Окно может ресайзиться в процессе появления. Я не знаю, как этот процесс построен в X, но допускаю, что ради эффектов WM или picom, окно может сначала создаваться какого-нибудь минимального размера, а затем ступенчато увеличиваться ради какого-нибудь эффекта.

emorozov
()