LINUX.ORG.RU

экзешник wine64 в Debian

 ,


0

1

Короче, если кто-то, как я, пердолится с безуспешными попытками что-то установить/настроить под 64-битным вайном — сообщаю, что гениальные дебилиановские мейнтейнеры спрятали исполняемый файл wine64 так, что по PATH он не находится. Типа вайновский лончер у них сам определяет, какую версию запускать. Что ломает хренову прорву установочных скриптов разного стороннего софта, которые рассчитывают на существование wine64. Ну, вот что стоило положить в /usr/bin/ долбаный симлинк, утырки?

Я кончил.

★★★★

Что ломает хренову прорву установочных скриптов разного стороннего софта, которые рассчитывают на существование wine64. Ну, вот что стоило положить в /usr/bin/ долбаный симлинк, утырки?

Какой-то странный у тебя установочный софт. Если он для винды то запускай сразу exe.

А утырки скорее те кто 64 вручную запускает.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Да куча софта на это рассчитывает. В той же carla скрипт carla-single для запуска виндовых VST-плагинов пытается запускать 64-битные плагины через wine64, не находит его и пишет в консоль офигенно полезное сообщение «file not found». Покажите мне человека, который был бы способен понять, что это не плагин not found, а именно вайн, блин.

Для winetricks, вон, им пришлось запилить аж отдельный патч, чтобы скрипт был способен найти, куда спрятали экзешник, но это потому, что вайнтрикс в дистрибутиве. А сторонние приложения идут лесом.

alegz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Так это и не баг с их точки зрения — функциональность самого вайна не страдает же. А сторонний софт их, в общем случае, не волнует. Зарепортить вишлист можно, но это так, ни к чему не обязывает.

alegz ★★★★
() автор топика

Ну, вот что стоило положить

  1. К своему wine’у всё равно надо прописывать свой путь.

user@computer$ cat /etc/apt/sources.list.d/winehq-bookworm.sources 
Types: deb
URIs: https://dl.winehq.org/wine-builds/debian
Suites: bookworm
Components: main
Architectures: amd64 i386
Signed-By: /etc/apt/keyrings/winehq-archive.key
user@computer$ l /opt/wine-staging/bin/wine64
-rwxr-xr-x 1 14632 2024-01-17 15:07 /opt/wine-staging/bin/wine64
user@computer$ /opt/wine-staging/bin/wine64 --version
wine-9.0 (Staging)
user@computer$
LamerOk ★★★★★
()