LINUX.ORG.RU

Объясните как настроить бекапы Анки

 ,


0

1

Гуглил, читал, но просветление как-то не наступило.

Закладка с настройками бекапов выглядит так: https://i.ibb.co/ySNR1DJ/2024-02-20-21-41.png

Пишут что

Anki periodically backs up your collection. After backups are more than 2 days old, Anki will start removing some of them to free up disk space.

Далее можно указать

  • Minutes between automatic backups
  • Daily backups to keep
  • Weekly backups to keep
  • Monthly backups to keep

Мне хотелось бы, например, не более одно бекапа в день и хранить, скажем, не более трёх бекапов вообще. То есть, если каждый день что-то добавляю, то иметь бекапы за последние три дня и всё, а если нет, то последние три с соответствующими интервалами бездействия, даже если полгода или год ничего не добавлял между ними.

С минутами понятно – поставил количество минут в сутках, а дальше чтение мануалов и тредов на эту тему только запутывает.

Ответ на: комментарий от papin-aziat

" to keep" тебя ни на какие мысли не наводит? «количество в день» у тебя в первом парамере. Остальные про их хранение

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

" to keep" тебя ни на какие мысли не наводит?

Ну, при твоём раскладе, типа сколько бы в сутки бекапов не отстрелила анки, на следующий день будет сброшено только три, а дальнейшую их судьбу уже решают недельные и месячные настройки.

А ты можешь на пальцах логику расписать? С каким-то простыми примерами?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну блин. Это же стандартная схема для бэкапов. Ты делаешь бэкапы наждые n-минут, раз в 2 дня чистится все за исключением последних m daily бэкапов. Если у тебя указано количество weekly и monthly, то один из daily становится weekly (а один из weekly становится monthly) и так происходит каждую неделю и месяц. Раз в неделю чистятся лишние weekly и раз в месяц лишние monthly (самые старые из них) так чтобы осталось то количество daily, weekly и monthly, которые ты указал.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да не важно. Тебе достаточно одного параметра (время между выстрелами) вместо времени между выстрелами и количества выстрелов в день. Так как все-равно одно из другого выводится.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Ну блин. Это же стандартная схема для бэкапов.

Извиняй, бро, для меня ничего стандартного, я не в теме, и всё становится запутано, когда я пытаюсь это вообразить (видимо что-то упускаю).

То есть, если я поставлю 1440 минут (сутки) между выстрелами и тройку в день, то получу один в день.

Так как удаляются те, которые старше двух дней, то получается к тому моменту у меня будет сегодняшний, вчерашний и позавчерашний, – получается три.

Теперь вопрос. Если я запускаю программу не каждый день, то получается, что останется только один, сегодняшний, потому что остальные уже старше двух дней, или три программа будет хранить по-любому?

Мне надо, например, чтобы три оставалось всегда, даже если между ними месяцы прошли.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

Я правильно понял, что если я поставлю 12 часов в минутах, а в день оставлю 3, то через два дня получу 6?

Тогда три уже никак не сделать, даже если поставить 1 в день, так как будет сегодня 2, вчера 1 и позавчера 1, итого – 4.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика