LINUX.ORG.RU

Консольный веб браузер


2

1

Сегодня реально жить в сети без иксов, юзая консоль, в частности консольный браузер? Я в основном использую его для поиска информации через гугл, оплаты телефона, интернета через https.

Флеш не интересен.

Думаю собрать старый системник без иксов, но если браузеры совсем унылые, то отложу затею.


Можешь попробовать. Быстро надоест грызть кактус, когда есть иксы. Что касается других сетевых приложений, то пользоваться, скажем, mcabber или rtorrent вполне себе удобно.

otto ★★★
()

Для поиска инфы - все ок. А вот с оплатой - облом.

shumtest
()
Ответ на: комментарий от otto

Мне нравится скорость работы ПК в консоли. Опять же читать удобно, никаких тебе ШГ.

Попробовать что? Браузер какой лучше использовать?

Serge
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge

Мне нравится скорость работы ПК в консоли.

Ты не заметишь разницы в скорости работы браузера в консоли и в иксах. Страницы и там и там грузятся одинаково. Если ты ощущаешь эту разницу, то ты себя обманываешь. Речь правда идет о современном железе.

Опять же читать удобно, никаких тебе ШГ

Что мешает сделать не ШГ?

otto ★★★
()

lynx, elinks, links (через fb может в графическом режиме работать).

Extraterrestrial ★★★★★
()

оплатить телефон вряд ли получится. сбербанк онлайн, как минимум, в консольных не работает. или я не осилил.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

Порнуху в консольных браузерах смотреть неудобно.

kombrig ★★★
()

w3m лучше всего умеет форматировать вывод. Таблицы, вернее; для 90-х это было актуально. Но и div-ы сейчас он хорошо раскладывает. Плюс: может показывать картинки во фреймбуфере.

lynx не умеет ничего. Единственное, чем хорош - очень настраиваемая раскраска элементов.

[e]links[2] - единственный, кто ещё живой. Какой-то из форков тоже умеет картинки, какой-то ещё - даже JS.

https умеют все. Формы - тоже. Но формы без JS сейчас редко встречаются, гнилая затея.

В общем,

Сегодня реально жить в сети без иксов

В сети - да, в WWW - нет.

schizoid ★★★
()

Ещё, тут вроде проскакивала инфа что uzbl умеет работать в fb (на полноценном вебките как в хромиуме). Гугли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от otto

Консольный браузер меньше умеет → грузит страницу с меньшим количеством элементов и убитым форматированием быстрее.

f1xmAn ★★★★★
()

Выбирай по вкусу

w3m или elinks

Fist
()

тут был один упоротый в толксах...все о лишних сущностях разглагольствовал..но удалить иксы зассал

BambarbiyaKirgudu
()

Честно говоря, не думаю, что в этом есть смысл, даже если вы используете только гугл и почту. Нынче почти все сайты используют джаваскриптовский интерфейс, зачастую визуальная часть сильно связана с функционалом и наоборот.

Не говоря уже о том, что неочевидно, насколько корректно поддерживается (и поддерживается ли вообще) жабаскрипт в консольных браузерах. А ведь css — это тоже не только цвета и картиночки. С этого момента уже ясно, что некорректное отображение и функционирование сайтов обеспечено. А ещё ползать по элементам tab'ом…

Ради чего это, скажите, пожалуйста. Это такой изощрённый метод самоистязания? Или высшая степень аскетизма?

botater
()

Из консольных - elinks самый адекватный.

Но использовать его вижу смысл только в 2х случаях:

Читать вики при установке нового дистрибутива. Читать что-либо на оооочень тормозном инете.

Belkrr
()

links, через framebuffer работает в графическом режиме.

Megamozg
()

Собирай gtk+ под DirectFB а дальше хоть тот же uzbl хоть вообще _любой_ на базе gtk+

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.