LINUX.ORG.RU

Подскажите IDE для C

 ,


0

4

Приветствую. Подскажите пожалуйста вменяемые IDE для C, которые:

а) Легковесные. Безо всяких пафосных открытий проектов, менеджмента кода, анализаторов и прочих комбайнов. Не больше geany по ресурсам;

б) С кнопкой запуска кода. Ну максимум кнопками компиляции и запуска кода;

в) Несложные в использовании. Всякие nano, vim'ы и остальная маргинальная компашка - не подходят. Как geany короче.

Спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от firkax

Так допиши. Чтобы не закрывать терминал, в нём надо запускать не саму программу, а скрипт, который сначала запустит программу, а потом поставит паузу.

Если серьезно, то не в этом дело. Geany - это первое что я рассматривал.

Но если с настройками компилятора я разобрался, то с запуском - не выходит. Он просто не срабатывает, что бы я туда ни вставлял, даже «echo test > ~./test.txt» - не работает.

Хотя окно терминала открывается менее чем на полсекунды.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Там же вкладка терминал есть которая не закрывается. В ней все остается.

Да тут через жопу, как и все в мире Linux.

Он даже не программу скомпиленную запускает, а сначала делает sh-скрипт, который запускает скомпиленную программу, и который запускается терминалом. Бред какой-то.

Ну сконпелял ты в a.out, ну и запусти его. Но нет цука, мы сначала напишем sh-скрипт который запустит a.out, и потом запустим этот скрипт при помощи какого-нибудь xterm.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Используй встроенный терминал, Правка->Настройки->Терминал->Выполнять программы в терминале. Не оно?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вскоде тоже сто метров сам по себе жрет, а всякие language серверы, линтеры, которые он запускает - гигами. Но ты же будешь доказывать, что твой вим обдристанный жрет 10 мегабайт, а «электрон» 10 гигов…

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ну вскоде тоже сто метров сам по себе жрет

ллп

Но ты же будешь доказывать, что твой вим обдристанный жрет 10 мегабайт, а «электрон» 10 гигов…

обдристанный здесь только ты)))

anonymous
()

qtcreator. Проект не обязателен, там есть опция «импорт существующего проекта», которая позврляет просто импортировать исходныйкод и не навязывать систему сборки. С учётом прожорливости gtk4 приложение на qt5 возможно будет легче, особенно если порезать модули. Правда, я его не обновляю и не знаю, как обстоят с актуальной версией на qt6

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Он вообще живой? Последний раз о нём слышал примерно пять-шесть лет назад, когда Kevin Funk (его главный разработчик) плакался о том, что программистов юзающих Kate для разработки под C и C++ намного больше чем юзающих KDevelop.

https://kfunk.org/2017/01/10/using-kate-for-hacking-on-c-why-dont-you-try-kdevelop/

EXL ★★★★★
()

Vscode с плагином Code Runner.

А вообще, правильным поведением было бы поставить автору клоуна, а не пытаться угодить ему под странные капризы на протяжении целой страницы.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Clang compilation database как проект открывать не умеет.

Не умеет ещё и генеричные проекты, когда нет возможности сгенерировать.

Одно навязывание кривого CMake.

a1ba
()