LINUX.ORG.RU

P2P Filesystem


0

1

Какой бы вы хотели видеть файловую систему, которая работает внутри по приципу, похожему на торренты? Но при этом является не набором файлов и торрент-файлов для скачивания, а цельным деревом, которое можно монтировать. Какие параметры критичны? Дополнительные фичи? Протоколы доступа? Организация надежного хранения (в нифига ненадежной среде)?

★★★★★

То что ты упоротый наркоман, мы уже давно поняли.

Ехал баззворд через баззворд.

anonymous
()

Ты имеешь ввиду пир ту пир сеть, но монтируемую как том? Или я что-то не понял?

Какие параметры критичны? Дополнительные фичи? Протоколы доступа? Организация надежного хранения (в нифига ненадежной среде)?

А ты уже делаешь такую, да? =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

На всякую поповщину и лучшую в мире разработку на html не претендую, просто тема интересна, пишу магистерский диплом.

vertexua ★★★★★
() автор топика

слишком много дублировать придётся. иначе некоторые ветки будут не доступны, если кто-то выключит комп и пойдёт спать. причём для 100% надёжности надо будет дублировать абсолютно все данные ровно столько раз, сколько компов в сети.

кстати, никто не знает такого скрипта для лора, который сам автоматом капчу вписывает? тролололо!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

причём для 100% надёжности надо будет дублировать абсолютно все данные ровно столько раз, сколько компов в сети

100% не будет, возможно они все пойдут поспать. Такие они добровольные сети. Но можно оперировать вероятностью. И чисткой 100500 лет устаревших файлов.

А вот если такую суровую, и закаленную в боях (в Инете) систему засунуть в датацентр, то она сама себя админить начнет с 100% аптаймом

кстати, никто не знает такого скрипта для лора, который сам автоматом капчу вписывает? тролололо!!!

предусмотрено специализированое решение, которое решает проблему с капчей. Гарантировано и навсегда. Регистрация. Мне помогло.

vertexua ★★★★★
() автор топика

И самый главный вопрос: какую, недоступную другим ФС, задачу призвана решить эта ФС?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Гарантировано и навсегда.

4.2. Не навсегда, а только до забана :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Одного такого применения уже достаточно чтобы делать подобную разработку

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Community Driven YouTube не одном сервачке в общаге? Пусть чуть поменьше

Почему на эту роль не годится обычный BitTorrent?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

у него нет ника, как и у меня, кретин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Потому что там нужно качать файлы. Даже прикрученые сверху плееры всего лишь прикрученые сверху и нельзя применить специфичные оптимизации, категоризацию как в файловой системе. И тем более, для распространения файла его нужно качать. ФС сама распределит на основе определенных стратегий.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

DC - ппц. Там же ручками все делать надо, шарить самому. Это простой merge файлов с поиском. Согласно вики протокол проприетарен.

P.S. Несмотря на то что моя разработка отличается, если бы это был 100500 велосипед, то все равно распространения зависит от маркетинга. Это так на будущее. И это правда хорошо это или плохо. Так как вещь нужно использовать, а не просто чтобы мол разработка есть, но она пылится на полках.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Потому что там нужно качать файлы.

А твоя волшебная фс откуда их возьмет? Стелепортирует? Более того, пока *весь* файл не вытянется, с ним ничего нельзя делать, иначе это не фс, а говно будет.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Более того, пока *весь* файл не вытянется, с ним ничего нельзя делать, иначе это не фс, а говно будет.

Зачем тянуть двухчасовой фильм целиком, если я посмотрю из него два фрагмента по 5 минут, проблююсь, и забуду о нем навсегда?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Я имел ввиду, что нужно дублировать файлы вручную. Моя фс расшарит файл согласно определенным стратегиям сама.

Более того, пока *весь* файл не вытянется, с ним ничего нельзя делать, иначе это не фс, а говно будет.

Все качается поблочно. И документик или фоточку оно мигом подгрузит. А вот большие файлы, видео например будут воспроизводиться сразу, а ФС будет его докачивать.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Именно. Вы скачаете пару блоков, так как считывание лишь пары блоков иницировал ваш плеер. Это уже работает на моей говнореализации.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Там же ручками все делать надо, шарить самому.

Не обязательно.

Это простой merge файлов с поиском.

Nope. Это самобалансирующаяся система. Позволяет растаскивать по нодам популярный контент, что автоматически влечет увеличение скорости при скачке. Мечта.

Согласно вики протокол проприетарен.

Гм. Интересный проприетарный протокол, с открытыми спеками.

baverman ★★★
()

Надеюсь услышать парочку коментариев по делу в этом «не нужно» треде, в который скатывается абсолютно любое сообщение о разработке. Истинный линуксоид не должен ничего писать, он должен компилять генту и писать «не нужно» для набивания скора на ЛОРе.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Зачем тянуть двухчасовой фильм целиком, если я посмотрю из него два фрагмента по 5 минут, проблююсь, и забуду о нем навсегда?

Не знаю. Где я говорил что фильм надо тянуть целиком? Как бы наоборот.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Позволяет растаскивать по нодам популярный контент, что автоматически влечет увеличение скорости при скачке

Так и будет. Но начальное дублирование будет инициировано системой согласно топологии надежности по сети.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

А вот большие файлы, видео например будут воспроизводиться сразу, а ФС будет его докачивать.

И хорошо то, что это происходит на уровне ФС, тоесть можете юзать любимый mplayer вместо встроеных плееров bittorrent качалок.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

согласно топологии надежности

Знаешь, где у тебя прокол? Очень мало пользователей захотят хранить у себя ненужные им файлы. Я, в том числе. Это очень важный момент.

baverman ★★★
()

Вообще навеяно тем, что к примеру мой папа не может осилит торрент. Но может осилить youtube и ex.ua. А их можно смешать и достичь высочайшего scalability сервиса, который автоматически управляется.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Все делается на административном уровне. Всем доступны все файлы. И пускай надо выделить 5 ГБ. Но в отличии от DC их не надо самому забивать. Их будет использовать ФС по своему усмотрению

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

В принципе будет tahoe-lafs, только с performance дрочерством и кучей мозгов. И enterprise friendly ибо банально не python

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Всем доступны все файлы.

Но в отличии от DC их не надо самому забивать.

Ничего не понимаю. Откуда они возьмуться? Контент чей будет? Если пользовательский, то они должны решить, что шарить. Ты же не предлагаешь всю локальную фс во внешку выкинуть? Если не пользовательский, то тогда тем более, большинству такая фс не нужна.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Пользователь просто забросил файл. Он появился в файловой системе. И в отличии от всего остального ФС путем размышлений и присущей ей логике распихает этот файл на 10 узлов сразу. Так не делает битторент или dc. 10 узлов будет сразу. А вот если файл станет популярным, то хоть 1000

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Потому что универсальное решение, на два фронта.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Кто выкладывает файлы тогда в торренты? Я отлично знаю как это делать. Но как же меня достает возня с торрент-файлом. Тут просто скопировал файл и все. Максимум потом на сайтике дописал метаинформацию.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Кто выкладывает файлы тогда в торренты?

Обладатели широкого канала и души.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну это явно не тема магистерского диплома, хотя если ты n-й Сергей Брин, компилятор тебе в руки
А что этот торрент осиливать - заходишь на сайт и качаешь файлик, дальше всё само идёт же, не?

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я так понял, это что-то типа Tahoe-Lafs, и типа того, о чём Hoodoo мечтал Релиз дистрибутива для построения p2p файловой системы Tahoe-Lafs (комментарий)
Я то вообще не в теме, но имхо безопасность важней всего, как и вопрос аутентичности - что-то кинул в эту fs, отключился, удалил файлик, а в fs он уже остался, и что нужно хранить? Журнал значит тоже нужен.

aptyp ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.