LINUX.ORG.RU

Ubuntu 16.04, ultrabay и hdparm

 , ,


0

1

Имеется Thinkpad T420 под убунтой 16.04. Система и основные файлы расположены на SSD-диске, а менее важные файлы находятся на HDD, который сидит в ultrabay. Хотелось бы, чтобы при отмонтировании HDD диск останавливался через короткое время, т. е. срабатывало hdparm -S 6 /dev/sdb. Собственно, у меня два вопроса:

1) Можно ли как-то привязать вызов hdparm с измененными параметрами к событию монтирования/отмонтирования системными средствами, чтобы не городить свои велосипеды? Может быть, systemd может чем-то помочь?

2) Как сделать настройки hdparm постоянными в 16.04? Я редактировал hdparm.conf, создавал правило udev, создавал скрипт для systemd - все равно что-то исправно оверрайдит мои настройки после каждого ребута или саспенда. В 14.04 такой проблемы не было. Edit: этот вопрос решен, нужно было написать сервис для systemd по-другому, внизу в похожих тредах есть ссылка.



Последнее исправление: vostmarhk (всего исправлений: 1)

1) Можно ли как-то привязать вызов hdparm с измененными параметрами к событию монтирования/отмонтирования системными средствами

Лично я — ничего не понял.

А по сабжу, у меня тот же компот, то же расположение, диск монтируется при буте, но отключается через минуту не использования (более меньшее время раздражает), всё работает, но у меня: гента и openrc.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Я хочу, чтобы при событии отмонтирования HDD вызывалось hdparm -S 6 /dev/sdb. Вопрос состоит в том, есть ли в системе какие-то службы, которые следят за отмонтированием дисков и могут выполнять заданные скрипты, наподобие того, как делает systemd при пробуждении из саспенда. Я мог бы сколхозить нечто, что все время весит в фоне, проверяет статус дисков и запускает hdparm в нужном случае, но мне не хотелось бы так делать.

vostmarhk
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostmarhk

Для начала расскажи кто у тебя занимается монтированием/отмонтированием дисков, полагаю в его работу тебе и предстоит вмешаться.(или отреагировать)

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

При старте диски монтируется как обычно через fstab. Отмонтирую HDD в ультрабэе из гуевого файлового менеджера Nemo/Nautilus, который использует gvfs. Последний, кроме всего прочего, имеет свой набор сервисов для systemd. Возможно, если я впишу вызов hdparm в какой-то один из них, я получу то, что нужно, но я не уверен, что при этом ничего не поломается.

vostmarhk
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostmarhk

Я тоже не уверен, что не поломается, но ты можешь проверить(не забудь про бекапы)

LiBer ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.