LINUX.ORG.RU

Проблема с внутренним DNS !...


0

0

Есть локалка. Есть фаервол на FreeBsd 4.3. Есть еще одна тачка с FreeBsd на которой я хочу запустить внутренний dns. Адрес этой машины 10.0.0.80 Адрес фаервола 10.0.0.111 В файле resolv.conf стоит мой домен domain aoklas.ru а также nameserver-а nameserver 195.96.64.250 nameserver 195.96.65.2 (это адреса моего провайдера--выделенка) nameserver 10.0.0.80 nameserver 127.0.0.1 (это я прописал-не знаю правильно или нет)

В файле hosts я прописал 10.0.0.75 maksims.aoklas.ru --это внутренний адрес моей машины Запускаю демон named ndc start

Дальше -- в свойствах tcp/ip из локалки пингуются только internet сервера и адреса (dol.ru, например), как только я начинаю пинговать maksims.aoklas.ru--мне выдает bad ip adress maksims.aoklas.ru Проблема в том, что я не знаю как настраивать файл named.conf Если не сложно--объясните поподробнее для моих ip-значений, как настраивается DNS!!!! Заранее благодарен--жду ответа....

anonymous

оптимальный вариант - прочитать howto самый простой вариант - прописать локальные адреса в /etc/hosts и запулить его в таком виде на все машины если не подходит - пиши на devil@nuvse.com скину свои домашние конфиги, ip-адреса проправишь и все заработает

devil
()

файл хостс никакого отношения к днс не имеет как настраивать днс - почитай хотя бы здесь - http://www.lcard.ru/~nail/bind/

и еще - локалный нс не называй реальным именем - тебе провайдер не делегировал ведь права на ведение этого домена - обзови каким-нибудь несуществующим имнем типа аоклас.локал.

Marina
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.