LINUX.ORG.RU

Организация домашней шары

 , ,


0

2

Приветствую. Есть необходимость сделать домашнюю шару на замену облаку, для увеличения скорости доступа к файлам. На данный момент дома нет роутера, потому что банально не было необходимости. Пользуюсь на десктопе и ноуте rclone'ом для синхронизации конфигов системы и шары всяких медиафайлов и проектов. Но облако это а) не очень быстро в случае больших файлов, б) не очень секурно для шары личных файлов.
Как вижу сейчас, есть два простых варианта: прикупить роутер с usb3.0 и подключить к нему какой-нибудь hdd через sata3->usb3.0 или купить малинку и поднять фтп-сервер/облако (тут опыта нет от слова совсем).
Требования в общем-то небольшие. Необходимости разграничивать права на шару нет, использую ее только я. Храниться будут личные файлы, конфиги, крупные медиафайлы (видео, аудио, фото). Единственное, не должно быть доступа извне к этой шаре.
У кого что-то подобное организовано, поделитесь схемами и советами.
Линукс при том, что у меня arch/debian на машинках.

Обычная малинка едва ли обеспечит хорошую скорость и висит там все на одной юсб-шине.

madcore ★★★★★
()

В локальной сети лучше монтировать, чем синхронизировать. Raspberry плохой вариант, покупать не стоит. На роутере USB3 и Wi-Fi 5GHz будут интерферировать, это уже лучше, если тебе действительно роутер нужен. Про медленные облака понятно, но про безопасность - можно настроить прозрачное шифрование, главное ключи не потерять.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Если я правильно понял, syncthing это просто тулза для синхронизации. Для этого мне и rsync достаточно будет.
А по поводу NAS, я смотрел по нему инфу. Готовы решения начинаются от 10 килорублей, не считая стоимости роутера. Это конечно по мне не ударит, но все же по-моему есть способы и дешевле, учитывая что у меня есть hdd, лежащий без дела.

Ashcrow
() автор топика

берёшь б/у комп в мизерном корпусе на атоме (750 грн за Atom D510/4 GB RAM), пёхаеш туда вайфай и сетевую с 2мя 1 гбит портами(хочу заказать на алиэкспрессе, но что-то рука дёргается, потому что так оно в этот корпус 6 см высотой не влезет, а шлейф там же какой-то страшный как будто из иде сделан, перемотанного изолентой итого 500 где-то), добавляешь диски по вкусу(у меня будет хитача 1 тб/128 мб кеш под систему-проекты-1200 грн, WD GREEN EADS 2009 года под срач-1000 грн в 2009).
Итого 750+500+1200=2450 в минимуме, или 4900Р.
Это лучшее решение, по USB будет намного плуже, и дороже.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ashcrow

Честно говоря не щупал современные роутеры, но все равно постарался бы избежать usb, даже если оно 3.0
Даже если сейчас производительность не кажется критичной, или возможность рэйд1, но аппетит приходит во время еды.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ashcrow

Есть дев.платки на армах с встроенным сата-портом.

Банана пи, м1, м2ультра .
Посоветую глянуть Marvel ESPRESSObin, посовременнее.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

тезисно:
три диска, атом\фигатом с памятью и корпусом в 2450 гривны как писали выше.
всё.
нет. ну конечно ещё ZFS, а не рейды, lvmы и xfsы на роутерах бананапишных.
фтп сервер в локалке — это лютый бред, просто samba запустить и норм.
без трёх дисков можно даже не начинать «организовывать».

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ashcrow

Посмотрел сколько стоит rpi, мда...

GIGABYTE GA-E3800N - 2.7к рублей по yandex макрету, вместо GPIO там LPT! :)
Можно сказать, что мол памяти нету, но если добавить планку на 2 гигабайта, то будет цена rpi.
ITX корпуса с БП на 60 ватт в виде платы где-то с краю корпуса стоят от 2к рублей. Но сколько стоят хорошие USB адаптеры способные выдать 2A? Да и корпус к rpi купить нужно.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

БП на 60 ватт

эталонное ненужно

ITX корпуса

тоже сомнительное удовольствие

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Я присматриваюсь к iscsi. Последний раз когда мучал в 100 мбит сети копировало ровно 100 мбит. Нагрузка при копировании на Atom N450 - 35%. На более новых атомах ниже.


Подробнее о моём барахле:
1. нетбук с сабжем.
2. роутер TP-Link WR340GD.
3. обычный комп на А10 7850к.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я блок питания взял 60 Вт, 12В/5А, 190 грн или 380Р. Не так и дорого, правда производитель какой-то ..

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Я присматриваюсь к iscsi

так выйдет для каждого девайса свой таргет, а файлы как шарить? а если носимый девайс, вроде телефона?
сложновато iscsi домой приспособить.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

у меня на гигабитном линке, с обычным mtu, самба выдаёт 80% утилизации, плохо? может быть. для дома пойдёт, т.к. удобство подключения этого дела нужно добавлять в pros.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

пойдёт, но хочется уже выдавить все 100%. Хотя да, замороченная штука, прийдётся напрячься.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

На роутере USB3 и Wi-Fi 5GHz будут интерферировать

Что за бред?

По поводу наложения. Ну возможно в 2018 году получится использовать только WiFi ac.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Покупать NAS на несколько дисков. Если данные важные - настраивать зеркальный рейд.

Если брать NAS получше - он сможет работать и в роли головы к экрану - фильмы будет удобно смотреть.

Нормально решение - 30-40к за nas + диски (докупаются отдельно, лучше не экономить).

Deleted
()
Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Перепутал. USB3 и 2.4GHz. На пяти USB3 почти не шумит. Были неудачне модели с внешними антенами и USB3. Тогда имеет смысл не отбрасывать модели с внутренними. Или подключать по USB2.

boowai ★★★★
()

Зиксели были рубля за три с юзб. Там вроде можно было приделать шару, должно быть норм, но сам не делал.

crutch_master ★★★★★
()

Всем спасибо за советы. С учетом всего вышесказанного остановился на доп. пк.

Ashcrow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ashcrow

Рассмотрите ещё Odroid HC2. Одноплатник со слотом под 3.5" HDD. «для дома, для семьи» в качестве мини-NAS вполне подойдет, достаточно бюджетно (по цене меньше чем сам винт). Минусы - нерасширяемо, плюсы - полноценный бесшумный линукс.

Nastishka ★★★★★
()

А я тупо раздербанил нетбук с атомом, купил к нему умный свитч и сделал из него маршрутизатор, точку доступа и шару (для основного хранилища есть другой комп с кучей дисков). При этом штатный «кулер» выдернул и вместо него привинтил медный радитор с чипсета от старой материнки. Стало холоднее даже в пассиве, нежели с обдувом. Полностью бесшумно, не греется выше 45 градусов при 100% загрузке процессора. 100 мбит\с до провайдера мне хватит, а локальная сеть все равно гоняет через гигабитный свитч

gutaper ★★★★★
()

Использую git, hg, syncthing, в зависимости от типа хранимых данных. В локальной сети ещё nfs и smb.

orm-i-auga ★★★★★
()

У кого что-то подобное организовано, поделитесь схемами и советами.


syncthing и rslsync. Первый там, где нужен версионный бэкап, второй — там, где надо экономить ресурсы (в первую очередь, на телефоне).

Синхронизируются между как минимум двумя, как максимум — десятком узлов рабочие каталоги, архивы, фотоколлекции, даже подборка кино на ноуте для поездок :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.