LINUX.ORG.RU

свой AS

 


1

2

Устал платить всяким дц за каналы и их бешенные тарифы. Имею 6 физ серверов, имею помещение в киеве. И тут у меня возник вопрос, может быть купить свои айпи, купить каналы у того же гиганет UA. Но тут масса вопросов, и спросить собстно не у кого. Вот и привела меня эта идея на этот форум) Первым делом нужно иметь AS, погуглив не особо понял что это такое. Сразу навязывается ответ - не твое это) Но все же любопытно, даже в целях выяснения за что берут дц столько денег за каналы. Далее нужно зарегистрировать блок айпи. Где это делается ума не прикладываю тоже. Далее нужно купить какой-то juniper которым можно будет управлять каналом. Далее сам канал, покупать его нужно у магистральщиков, кто они и где их искать. ua-ix и гиганет это оно? Далее нужно купить мировой канал, тот же самый вопрос.

Вобщем все сложно,и знаний в этом крайне мало, но как-то же люди в этом начинают разбираться с малого, поэтому почему бы и нет )


Пришел на linux.org.ru спрашивать, как сделать дата-центр в Киеве? Спроси на linux.org.ua.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

та не в дц дело. У меня игровая сфера и дц выгоняют часто за такое. Хочу в своих целях, возможно получится экономить в конечном итоге

User01
() автор топика

адреса берутся в RIPE (они закончились, переходи на IPv6), juniper - это фирма-производитель маршрутизаторов, необязательно юзать именно их, подкроватный локалхост на линуксе тоже сойдёт, связь с внешним миром можно организовать через любого провайдера, кто согласится анонсировать тебя через BGP

Harald ★★★★★
()

«Сети для самых маленьких» статья про BGP там в самом начале про AS, PI и прочее в крадце описано.

Далее нужно купить какой-то juniper которым можно будет управлять каналом.

Если juniper для тебя «какой-то», то точно неосилишь. В теории можно любой L3 роутер с поддержкой BGP использовать.

anonymous
()

Да там все просто:

  1. «Организации, желающие получить ASN, должны пройти процесс регистрации в RIR или в LIR и получить одобрение.» (с) wikipedia

Ищещ у себя контору, которая раздает автономные системы. У них же пытаешься получить блок ip-адресов.

  1. Покупаешь в ДЦ каналы к своим серверам, интернет-провайдеру сообщаешь номер своей AS, чтобы ее передавали.

  2. Ставишь железку, способную bgp full view. Хоть juniper, хоть cisco, хоть linux-тазик.

  3. Радуешься интернету с собственными ip.

keir ★★
()

нужно иметь AS

Тебе не нужно. Найди несколько провайдеров которые готовы тебе провести оптику 1gbit/s. Канал должен быть синхронный. По ценам немного дороже чем асинхронный. Все остальное по вкусу, провайдер выдаст тебе блок IP адресов.

Rx0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я почему за джуна заговорил. Поскольку это игровая тема, там часто ддос атаки, фильтрую их на iptables, но если обьём больше канала, пишу правила для джуна и отдаю их в дц, они ставят их. Но это в россии, а вот в УКР такого нету, поэтому и решил взять такое направление

User01
() автор топика
Ответ на: комментарий от keir

а сам дц у кого берет каналы? Мне нужно чем ближе к магистралям тем лучше. Почему обьясню. Когда я прошу дц поставить правило фильтрации, тот же NTP отрезать они говорят его надо резать выше них, а это каснется работы всего дц, ну это и логично. И они в итоге ничего не могут выше поставить и приходится хавать этот трафик. А я бы хотел сразу отрезать что мне не нужно у того кто мне будет предоставлять интернет

User01
() автор топика
Ответ на: комментарий от User01

В ДЦ как правило заведены интернет каналы нескольких провайдеров. Ситуации бывают разные, поэтому где-то зона ответственности за связь лежит на ДЦ, а где-то - на каком-либо интернет провайдере - зависит от каждой конкретной ситуации.

Но даже если вдруг у вас будет AS (а скорее всего вам ее не выдадут, т.к. вы конечный потребитель с незначительным кол-вом ресурсов), это не спасет от оплаты за интернет каналы.

keir ★★
()

очень маловероятно, что тебе понадобится свой арендованный блок /24, бордер и бгп. опиши, что ты хочешь получить в итоге от своего серверного зоопарка, а не просто «хачу стать датацентром»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я выше описал, что не удобно игры держать на каналах дата центра, они сразу блекхолят при атаках и даже выгоняют, хотя это можно порезать на магистрали чтобы трафик до меня не доходил, хотябы амплификации распостраненные, а то банально NTP, которым может любой школяр через стресс панель прислать может выбивать с колии. Блок /24 не знаю, сейчас у меня порядка 50 айпишников в украине используется.

Тот же giganet имеет защиту и он предоставляет её бесплатно, но вот не известно на украинский трафик или на мировой или на оба.

User01
() автор топика
Последнее исправление: User01 (всего исправлений: 1)

У тебя каша в голове. Грамотное проектирование и постройка дц стоит денег, на лорчике не помогут.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

связь с внешним миром можно организовать через любого провайдера, кто согласится анонсировать тебя через BGP

А смысл? Бомж в подъезде срежет медь и прощай твой дц... Фишка то в дублирующихся каналах связи.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от User01

да какой дц, я не строю дц. Мне для личных целей нужно, т.к текущие дц мне не подходят

Тогда проведи домой самый быстрый интернет, а серваки поставь под кроватью.

Только учти, что случайное выключение света и охотники за медью могут положить твой мини дц на неопределённое время.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rx0

Канал должен быть синхронный. По ценам немного дороже чем асинхронный.

Какой-какой канал должен быть!? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: простите от mogwai

AS, тут тебя клонировать желают…

Да уж...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от User01

пишу правила для джуна и отдаю их в дц, они ставят их

Это у кого такой сервис?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Какой-какой канал должен быть!? :-)

В google забанили? :-) Ищи, улыбчивый ты наш. )

Подключение к сети Интернет по цифровым каналам на скорости до 1000 Мбит/с; ... G.703/G.704, 64-1984 (шаг 64), Синхронный.
Rx0
()
Ответ на: комментарий от AS

Тут, вероятно, все слишком молоды для того, чтобы помнить что такое синхронный и асинхронный каналы. Так я напомню. В седую древность, когда интернет подавался с помошью медных витых пар (НС) и скорости измерялись в килобитак/сек существовали соответсвующие модемы для асинхронной связи (более дешёвые и чуть более медленные) и для синхронной связи (более дорогие и чуть более быстрые). Разница там чисто в протоколах передачи и способах синхроизации сигнала. Кроме того, встречаются случаями, когда под синхронным каналом подразумевалось то, что теперь называется симметричным каналом - это когда скорость на вход и на выход у канала одинаковые. В отличии от асинхронного канала, под которым понимают то, что теперь называется несимметричным каналом - скорость загрузки больше скорости оттдачи, иногда существенно больше. Такое трактование терминов неверно, но приходится с ним считаться ибо прижилось у пользователей.

Rx0
()
Ответ на: комментарий от Rx0

В google забанили? :-) Ищи, улыбчивый ты наш. )

Давно уже дешевле подключать по ethernet. G.703/G.704 не используется уже чёрти сколько: дешевле 40GbE сделать, чем потоками G.703 гигабит набрать. Можешь тупо сравнить стоимость железок.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rx0

Тут, вероятно, все слишком молоды для того, чтобы помнить

Мы текущее состояние обсуждаем, а не историю.

Кроме того, встречаются случаями, когда под синхронным каналом подразумевалось то, что теперь называется симметричным каналом - это когда скорость на вход и на выход у канала одинаковые.

Это есть типичный признак безграмотности.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Можешь тупо сравнить стоимость железок.

Да я не про железки, просто отвечал тебе на вопрос, а сделать сегодня и купить можно много чего. Только успевай платить. :)

Rx0
()
Ответ на: комментарий от AS

Мы текущее состояние обсуждаем, а не историю.

Кто тебе сказал?

Rx0
()
Ответ на: комментарий от AS

Это есть типичный признак безграмотности.

Не будь такой придирчивый. ) Из десяти провайдеров в моем регионе 8 менеджеров спросят при подключении: «Вам синхро?»

Rx0
()
Ответ на: комментарий от Rx0

Да я не про железки, просто отвечал тебе на вопрос

Так ему сейчас надо, а не 10 лет назад. Или в Киеве отставание на 15-20 лет? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Так ему сейчас надо, а не 10 лет назад. Или в Киеве отставание

Понятия не имею что там у хохлов. ) Ему советы дали, пусть думает.

Rx0
()
Ответ на: комментарий от Rx0

«Вам синхро?»

Это потому что абоненты «вумные», начитались того, что не парсят и давай на мозги капать чушью. Скорее всего у вас спрашивали, что вам выделенную полосу или обычный мультиплексированый «до XXX» подойдёт?

vodz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.