LINUX.ORG.RU

Отключение сна в Fedora 37

 , ,


0

1

Здравствуйте. Обновился с 36 на 37 Fedora, получил обновленный gnome43 с новыми функциями, например такими как уход в сон через 20 минут, в зависимости от того подключен ноутбук к зарядке или нет. Под пользователем я могу изменить время через которое ноутбук уйдет в сон, а как быть если ноутбук включен без входа пользователя(когда на экране список пользователей для входа)?

Я сидел на ноутбуке через ssh, и через 20 минут мне радостное приветствие:

The system is going down for suspend NOW!

Почему система не поняла, что я работаю через ssh и все равно отключила ноутбук в сон, непонятно.

В интернете нашел, как отключить сон через dbus, но мне кажется должна быть какая-то команда для нового gnome 43. Мне бы две команды. Первая полностью отключает сон, а вторая увеличивает время ухода в сон(20 минут) Спасибо

Эта команда выключает автоматическое засыпание при неактивности: gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.power sleep-inactive-ac-type nothing

В случае, если нужно сделать, чтобы система уходила в сон только через 20 минут: gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.power sleep-inactive-ac-timeout 1200

upd: те команды подходят только если ноут в зарядку воткнут. Если же от батарейки хочешь, чтобы у тебя ноут в сон улетал, то выполни это:
gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.power sleep-inactive-battery-type suspend && gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.power sleep-inactive-battery-timeout 1200

b0tN3t
()
Последнее исправление: b0tN3t (всего исправлений: 1)