LINUX.ORG.RU

SAMS2 Установка из исходников

 ,


0

2

Добрый день, подскажиту пожалуйста, со сборкой пакетов я полный ноль, но вот потребовалось сделать SAMS2 для настройки и сбора аналитики Squid. Сам Squid уже стоит и почти работает (прозрачный прокси пока не работает), в общем выдает ошибку make указанную ниже. Следовал инструкции вот от сюда https://www.dmosk.ru/miniinstruktions.php?mini=sams2-squid-ubuntu#sams-make

make[2]: Leaving directory '/home/user/sams2-master/src'
make[1]: *** [Makefile:718: install] Error 2
make[1]: Leaving directory '/home/user/sams2-master/src'
make: *** [Makefile:467: install-recursive] Error 1```

На каком этапе ошибка? Где текст самой ошибки из лога?

Пока у тебя только констатация ошибки от make без сообщения.

Может каталога не хватает, может прав на запись не хватает.

Вообще, рекомендую ставить подобное через checkinstall, чтобы удалять было проще.

Там последний коммит от 2017 года, ничего нет про формат логов и много грамматических ошибок. Оно тебе точно надо?

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radjah

Не уверен, что именно это, но нашел что squid именно с ним хорошо работает. То что старое ПО, это я знаю. Если знаете что то более лучшее и бесплатное, прошу поделится знаниями. Задача такая собирать статистику кто куда ходит и в случае желания начальства блокировать конкретные сайты, у конкретных машин. Лучший вариант который я знаю это squid, но руководство захотело само смотреть отчёты и т.д. в WEB интерфейсе. И вот на просторах нашел SAMS2 как не плохой вариант по отзывам.

По ошибке попробую сформировать файл вывода установки, так как не уверен куда смотреть для в выводе make по ошибкам.

HouK
() автор топика
Ответ на: комментарий от HouK

Я подобной темой не интересовался. Максимум заводил графики на monitorix. На сайте есть вот такая подборка http://www.squid-cache.org/Misc/log-analysis.html

По ошибке попробую сформировать файл вывода установки, так как не уверен куда смотреть для в выводе make по ошибкам.

Пролистай лог консоли выше, там должна быть сама ошибка. make обычно работает в несколько потоков и ждёт завершения всех в случае ошибки.

Radjah ★★★★★
()