LINUX.ORG.RU

Вопрос эффективности по одно- и двухпроцессорной сборке.

 , , , ,


0

4

Лор, доброго!

Сейчас у меня появилась дилемма оставить своей основной системой однопроцессорную платформу или сменить на двухпроцессорную. В чём сложноть? Имеется 2 видюхи: первая RTX 4070 и вторая RTX 3060Ti. Они обе на PCIe 4.0 и в данный момент стоят на матери ASUS PRIME X570-P с поддержкой PCIe 4.0. Камень AMD Ryzen 9 5900X, ОЗУ 64 Гб на 3200 мгц.

Это конфигурация основного компа, на котором я частенько пилю рендеры, и в перспективе хочу потыкать нейронки. Но в пути ко мне сейчас ползёт мать Machinist X99 D8 MAX с двумя процами Intel Xeon E5 2686 V4 и ОЗУ DDR4 ECC 256 гб на 2666 мгц. У матери PCIe 3.0. Сложность в том, что в сети нету специфичных тестов PCIe между 3.0 и 4.0 в среде активного обмена инфой по шине и с двумя видеоадаптерами. Говорят и показывают на тытрубе, что на PCIe 3.0 карты 4.0 уступают в игрульках только на 3-5% и не более. Но при этом подчёркивают, мол всё так потому что в проведённых тестах у видюх хватает собственной памяти. Но при рендере свободных ресурсов никогда не бывает, и если учесть распараллеливание процесса на две видюхи... они же между собой по шине как-то всё согласовывают же? Это наверняка будет упор в скорость? Да и скорости памяти тоже с нормальной разницей...

В общем вопрос – стоит ли менять основную платформу под задачи рендера и нейронки?

  • AMD Ryzen 9 5900X (3,7 ггц, 12 ядер\24 потока) ⇆ 2шт. Intel Xeon E5 2686 V4 (2,3 ггц, 18 ядер\36 потоков или суммарно 36 ядер\72 потока).
  • DDR4 64 гб 3200 мгц ⇆ DDR4 ECC 256 гб 2666 мгц
  • Видеокарты RTX4070 и RTX3060Ti на скоростях PCIe 4.0 ⇆ тоже но на скоростях 3.0.

Что оставлять? Непонятно что по факту эффективнее, тестить всё по отдельным сборкам нету времени, грубо говоря нужно собрать, включить и уехать далеко, чтоб оно тут всё по удалёнке батрачило...

★★★★

Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)

В общем вопрос – стоит ли менять основную платформу под задачи рендера и нейронки?

Нет.

Что оставлять?

1 Продать почку RTX4070 и RTX3060Ti

2 Купить RTX4090

3 Докупить ещё 64Гб RAM

4 ???

5 PROFIT!

basilic
()
Последнее исправление: basilic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Я так понимаю, что сейчас смысла в пердолинге с китайской списаниной нет, потому что даже простенький процессор актуальных поколений её уделывает по производительности вообще и производительности на ватт в частности. Или всё же вот такие двухпроцессорные сборки как-то выстреливают?

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от Dimez

V4

Совершенно точно, поправил, спасибо.

Готовься заранее к глюкам и секасу с железом.

Проблемы какого характера? Я до этого смотрел кучу отзывов и обзоров, вроде в абсолютном количестве случаев всё норм.

NeTC ★★★★
() автор топика

По моему ты тут меняешь 64Гб рам, на 256Гб, если это даст плюсы, то да, имеет смысл. На потоки можно не смотреть, при серьезной нагрузке только ядра что-то решают. По процессорной мощности скорее всего потеряешь, даже в синтетике райзен превосходит старый зеон на 85-125%, в лучшем случае будет паритет. Так что ещё раз повторюсь если увеличение РАМ даст в твоих задачах нужный буст, то тогда имеет смысл, в другом виде смысла нет, лучше точно не будет. По нейронкам все решает видюхи, а они такие же, только скорость шины будет меньше, так что тут тоже смысла нет.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Ну, вообще если поднять сервер виртуализации, то в таком случае китайщина будет самым дешёвым/производительным вариантом. Легко найти Xeon E5 2699 V4, который с 22 ядрами и 44 потоками, а в двойном варианте так вообще 44 ядра и 88 потоков. Всё это по цене 13-15к за проц. Для своих частных хотелок или малого бизнеса прям вообще наилучший вариант.

NeTC ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Да именно для контейнеров и виртуалок старые многоядерные зеоны и подходят лучше всего. Нагрузка не 100%, а много памяти позволит поднять уйму виртуалок. Себе взял для того же самого. По всяким числадробилкам, рендерингу видео и так далее они всё же слабоваты, в них единственный плюс - можно сделать сервер, который тихо себе работает, и за ночь выдаст ответ, а не за полночи как десктоп.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Проблемы какого характера?

Кривой биос, могут быть нерабочие датчики, стукнули мать при перевозке, замяли где-то сокет (а ты и не заметил), нерабочий vt-d, нерабочая бифуркация PCIe, да десятки их. Да, каждая проблема мелкая (ну кроме стукнутой при перевозке мамки), но в сумме ты будешь каждый раз злиться, что не купил, доплатив, на локальной вторичке платформу супермикро/делл/хп + процы и память на али.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

По моему ты тут меняешь 64Гб рам, на 256Гб

Не стоит также забывать, что ТС меняет non-NUMA на NUMA со всеми вытекающими (доступ в «чужую» и «медленную» память процессором).

Dimez ★★★★★
()

Они обе на PCIe 4.0 и в данный момент стоят на матери ASUS PRIME X570-P

На этой плате второй слот 4.0 x4, сильно вряд ли он быстрее 3.0 x16.

Что оставлять? Непонятно что по факту эффективнее, тестить всё по отдельным сборкам нету времени, грубо говоря нужно собрать, включить и уехать далеко, чтоб оно тут всё по удалёнке батрачило

Оставляй десктоп. Китайца может интересно будет поковырять, но не в сценарии когда хочешь воткнуть два 145вт кипятильника и уехать.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ладно, посмотрим что получится. Но настоящий прям специальный сервак я брать не буду. Оно для дома, второй этаж дома поставлю и забуду, чтобы остальных не будило шумами и вибрацией.

К тому же, меня тут по факту отговорили от затеи, поэтому я оставлю эту платформу под Proxmox и повешу управление сайтом, техникой, станками, видеонаблюдением, файловой помойкой и т.д.

NeTC ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Пипец оно умеет выть

Воет только 1U DP/MP.

Все односокетные уже давно задушены (ну по крайней мере те, что мне попадались - были все задушены) и тихонько взвизгивают при первоначальной загрузке :-)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

Китайца может интересно будет поковырять, но не в сценарии когда хочешь воткнуть два 145вт кипятильника и уехать.

Я и брендовое серверное железо дома включенным не оставляю, когда уезжаю, опасно же.

Dimez ★★★★★
()

С этой материнкой точно не брать, там фиг знает какие баги есть. Возьми что-нибудь где все баги разобраны и указаны возможные способы их обхода.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Блин, ну и вопросик...

Но в пути ко мне сейчас ползёт мать Machinist X99 D8 MAX

... который полностью анулируется вот этим фактом! Приедет - узнаешь! Как будто что то можно предсказать без тестов, которых нет. Ктож его знает, сколько там данных передаётся, сколько будет передаваться, у какого цпу более быстрый поток и меньше задержки и насколько сильно это скажется.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Это скидывает цену на 2 порядка? На авито любая дремучая серверная железка (1 компонент) стоит как топовая игровая сборка.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

На али мать 18267,93₽, память 8 планок по 32Гб DDR4 ECC 2666МГц 30294,64₽, процы 2 штуки Intel Xeon E5 2686 V4 SR2K8 2,3ГГц/3ГГц под бустом 6648,60₽. Блок питания отдельный есть от списанного двухпроцессорного сервера Intel S5000VSA (не помню модель, и под рукой сейчас нет). Так что не дорого.

NeTC ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

С другой стороны штеуда 2 штуки.

Так или иначе, я уже сверху сказал, что прислушался ранее, и пущу сборку на управленческие потребности. Вопрос то уже решён.

меня тут по факту отговорили от затеи, поэтому я оставлю эту платформу под Proxmox и повешу управление сайтом, техникой, станками, видеонаблюдением, файловой помойкой и т.д.

NeTC ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 3)