LINUX.ORG.RU

зависает компьютер когда копирую файлы с внешнего диска

 


0

1

добрый день, у меня такая проблема: не могу скопировать игру с внешнего диска на компьютер, игра весит примерно 60гб, где-то через минуту система зависает и не реагирует ни на что, читал советы на других форумах, пробовал нажимать ктрл+алт+ф2 чтобы выйти в консоль, но даже это не работает!!! в какую сторону копать? пожалуйста помогите, все перепробовал!

отмечаю тему как решенную, помогло это:

rsync -av –bwlimit=40960 –progress a b

вместо а и б нужно подставить свои каталоги или файлы, 40960 ограничит скорость в 40мб в секунду!

также попробуйте этот совет: зависает компьютер когда копирую файлы с внешнего диска (комментарий)



Последнее исправление: artemlinux (всего исправлений: 2)

извините, я забыл добавить, сейчас на пк стоит система арч линукс с рабочим столом XFCE, до этого стояла система XUBUNTU, но в ней у меня очень сильно тормозил браузер (сейчас все работает отлично, проблем нет кроме описаной выше)

artemlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

я пробовал все клавиши, до 8, никакая из них у меня не работает, графика у меня запущена на клавише ф1, т.е. обычно если все нормально я могу переключиться на ф2 точно! а на счет клавиши sysrq я не уверен, что она есть у меня на клавиатуре, во всяком случае надписи такой нет нигде

artemlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо за ответ, сейчас пробую совет выше который я нашел, пока копирование идет хорошо, зависания нет, если не поможет буду пробовать ваш совет

artemlinux
() автор топика

Точно не скажу, как настроить, но мне помогало уменьшение vm.dirty_ratio

Это процент от оперативки под кеш, то есть файл сначала читается в оперативку, а когда заполняется пишется на диск, если у тебя много оперативки, то 10% например это много, если поставить 1 к примеру или указать количество в байтах поменьше, то запись будет происходить чаще и короче и не будет так вешать все остальное.

Посмотри что у тебя в

sudo sysctl -a | grep dirty
эти параметры можно покрутить

masa
()
Ответ на: комментарий от masa

в компьютере сейчас 32гб ддр4 памяти + zram 4гб, игра весит 59 с копейками, однако я смотрел htop во время первого копирования, память вроде даже близко не забилась, это играрет роль или нет?

artemlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от artemlinux

У тебя сейчас при копировании файлы записываются кусками по 6 гигов.

Попробуй поставить по 4 мегабайта, как в арчвики написано и запустить копирование

sudo sysctl -w vm.dirty_background_bytes=4194304
sudo sysctl -w vm.dirty_bytes=4194304

masa
()
Ответ на: комментарий от masa

к сожалению уже скопировал, больше нет свободного места чтобы провести тест еще раз, а удалять и копировать снова с риском не скопировать не хотелось бы, но я сохранил в закладки этот совет себе, возможно еще пригодится ну или кто-то в гугле с аналогичной проблемой увидит и воспользуется, большое спасибо за отклик!

artemlinux
() автор топика

Никогда не наблюдал подобной проблемы. Но, наблюдал другую проблему, так сказать, вживую - что по ssh скопировать много файлов не получается. Вопрос не в обьёме файлов, а именно - в их количестве. Буфер, я так понял, переполняется и всё колом встаёт. С ошибкой.

cadaber ★★
()