LINUX.ORG.RU

Увеличить раздел за счёт unallocated


0

0

[root@gateway log]# fdisk /dev/hda

The number of cylinders for this disk is set to 2438.
There is nothing wrong with that, but this is larger than 1024,
and could in certain setups cause problems with:
1) software that runs at boot time (e.g., old versions of LILO)
2) booting and partitioning software from other OSs
   (e.g., DOS FDISK, OS/2 FDISK)

Command (m for help): p

Disk /dev/hda: 20.0 GB, 20060135424 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 2438 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/hda2   *           2         767     6152895    5  Extended
/dev/hda5               2         129     1028128+  82  Linux swap / Solaris
/dev/hda6             130         767     5124703+  83  Linux

собственно, хочется /dev/hda6 растянуть на весь винт, заняв оставшиеся 15 гигов. как это сделать?

asplinux 11

какая FS на hdb6? В XFS для таких целей есть xfs_growfs

phoenix ★★★★
()

а вообще, судя по количеству разделов, hdb6 это /. В этом случае можно просто перетащить /home и/или /usr на отдельный раздел, а не увеличивать hdb6.

phoenix ★★★★
()

Я смотрю мсье знатный извращенец. Неужели винт побился, что такая странная геометрия и новый купить ну никакой возможности нет?

Gharik
()

Автор, напоминаем тебе, что телепаты все еще в бессрочном отпуске. Тип файловой системы какой?

Deleted
()

Удалить все разделы и тут же создать их заново с теми же началами и новым концом для разделов 2 и 6. 5-ыи менять нельзя.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

файловую систему растянуть отдельно.

sdio ★★★★★
()

хыть. никак не привыкну, что в линухе туева хуча фс.

фс вполне тривиальная - ехт2

>а вообще, судя по количеству разделов, hdb6 это /. В этом случае можно просто перетащить /home и/или /usr на отдельный раздел, а не увеличивать hdb6.

мне бы /var перетянуть, или даже /var/spool. там базы мускуля, они то и будут расти, остальное по идее не должно сильно разрастаться

вот только как перетянуть?

>Я смотрю мсье знатный извращенец. Неужели винт побился, что такая странная геометрия и новый купить ну никакой возможности нет?

мсье не извращенец, а экономист. он прикинул, что 5 гигов для линуха хватит, и оставил 15 в наследство потомкам. но вот про базы данных он забыл :(

>Удалить все разделы и тут же создать их заново с теми же началами и новым концом для разделов 2 и 6. 5-ыи менять нельзя.

думал об этом, но стрёмно :( какие варианты ещё есть? (в частности, вариант с переносом /var на новый раздел думается быть оптимальным)

rain87
() автор топика
Ответ на: комментарий от rain87

> вот только как перетянуть?

создаешь новый раздел (hdb7), делаешь на нем файлуху, копируешь туда содержимое /var, добавляешь в fstab соотв. запись. Лучше все это делать в livecd

phoenix ★★★★
()

а зачем тебе extended?, он ведь, кстати и не растягивается...

можно как уже посоветовали что-нубидь монтировать на оставшееся место

либо бэкапить hda6, удалять extended, править точки мотирования
(например, создать на остальных 15 ext3 и своп - /hda3 и /hda4
(допустим), скопировать hda6, далее поправить в /hda3 grub - изменить
точки входа / и /boot, изменить соответственно /etc/fstab :
hda6 -> hda3, тоже для свопа: /hda5 -> /hda4, проверить грузится ли и удалять нафиг extended, может что и упустил %))

з.ы. первый явно надежнее и проще

grimp3ur
()
Ответ на: комментарий от grimp3ur

Есть бэкапить-удалять то сразу ставить человеческий LVM2 и потом даже не думать о танцах с бубном и добавлении места к разделам.

anonymous
()

всё, всем расслабиться. линух я уже угрохал, ставлю всё по новой. какой-то он у вас нежный, этот линух

сначала после фдиска (прошу заметить, когда я с ним работал, я ещё трезвый был, w не делал, только q), так вот, после перезагрузки мне биос выдал, мол МБР у тебя нехороший, с ошибками, и грузиться с винта отказался наотрез

ладно, хули там. откручиваю со своего компа привод, прикручиваю к линуху, гружусь с установочного (ну нет у меня флопиков, нет). делаю "пустую" установку, лишь бы загрузчик поставить. поставился вроде, круто

начинаю шаманить с винтом. в загрузчике (асплоадер) в параметрах ядра пишу init=/bin/bash , после загрузки ядра меня кидает в баш, супер. делаю там новый раздел (примари), подмонтирую его куда-то, копирую на него весь /var. fstab поправить не удалось, ибо / примонтировался ro, и перемонтировать его rw никак не удалось.

после этого гружусь в линух, удаляю /var, правлю fstab, и это был последний раз когда я видел линух живым. больше он не загрузился. поначалу усиленно проверял /dev/hda6 и /dev/hda7, потом при запуске демонов буквально после каждого демона отписывался, мол не может создать файл в /var ибо фс ro.

потом ещё были жалкие попытки восстановить систему из шела с загрузочного диска, потом было принято 3 литра пива на грудь и щас полностью отформатировал винт и ставлю всё по новой

хорошо что у меня на десктопе винда!

о, кажись и линух почти поставился. пойду настраивать, благо перед этим все "самописные" файлы переписал по самбе в винду, ничего не надо будет по новой писать

rain87
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

логично, только мне lvm не нравится тем, что инфу (вроде бы, к счастью, не проверял) сложнее вытащить в случае чего))

grimp3ur
()
Ответ на: комментарий от rain87

ну ты гонишь. надо было просто cfdisk'ом создать на пустом месте раздел ещё один, логический, указать его тип, потом на нём сделать mkfs по вкусу, подмонтировать временно в какой-нить /mnt/new_var, остановить базу, cp -r /var/* /mnt/new_var/ потом в /etc/fstab указать новый раздел как /var и перезагрузиться с новым /var

>какой-то он у вас нежный, этот линух

если у тебя есть права рута в системе - ты должен быть нежным, а не ось. прикинь, ветеринар тебе кривым тупым ржавым скальпелем вместо аппендикса вырежет печень, ты сдохнешь, а он будет удивляться - какие-то мол нежные поциенты пошли ;)

так что либо маны читать научись - либо проси такое делать того кто умеет, если сам не можешь.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от grimp3ur

> логично, только мне lvm не нравится тем, что инфу (вроде бы, к счастью, не проверял) сложнее вытащить в случае чего))

Ну, вообще, да. Виртуальный "раздел" может быть на самом деле на куче мест на диске (там добавил, там добавил) и оно, соответственно, сказывается. Ну так, может и фс хитро навернуться, и винт умереть совсем, и Ктулху проснуться. И на все случаи кроме последнего рулит только одно - бэкапы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsh

ладно :) убедил

всё уже восстановил, вроде работает

и такой вопрос по твоему сценарию:

>указать новый раздел как /var и перезагрузиться с новым /var

а что при этом будет со старым /var ? я так понимаю, он будет недоступен и будет мёртвым грузом лежать на старом разделе?

rain87
() автор топика
Ответ на: комментарий от rain87

очевидно, что перед ребутом содержимое /var надо удалить, как ты и сам догадался :)

можно вместо cp сразу mv

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

в принципе, можно и не ребутиться - а просто перемонтировать раздел из /mnt/new_var в /var, после правки fstab.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от rain87

> несколько абзацев приключений

Вы конечно меня извините, но это напоминает триллер под названием "Как же я всё-таки защемил яйца дверью".

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rain87

Ещё в виндо98-времена меня в таких случаях спасал PQMagick, в линухе же и через 10 лет нет ни одной вменяемой утилиты (all-in-one) для подобных целей :(

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Вы конечно меня извините, но это напоминает триллер под названием "Как же я всё-таки защемил яйца дверью".

:) ну что поделать. описал всё как было. самое непонятное - почему слетела исходная МБР, когда я фдиском _просматривал_ PT, ничего не записывая на винт

ну и кроме того сказывается абсолютная безграмотность в линухе :( что поделать, виндузятник я

rain87
() автор топика
Ответ на: комментарий от frame

>в линухе же и через 10 лет нет ни одной вменяемой утилиты

parted/gparted/qtparted не осилили?

vden ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.