LINUX.ORG.RU

дистрибутивы


0

0

Привет коллеги! Я использую ubuntu, потому что не было никакго предыдущего опыта работы с unix-системами вообще. В одном источнике, для такого ноутбука который у меня, рекомендуется дистрибутив именно ubuntu. Скажите пожалуйста, а могу ли я использовать скажем дистрибутив slackware? Я так понимаю что ядро должно быть специальным образом пропатчено, в репозитоиях должны быть соответствующие утилиты для управления acpi, короче говоря, что что есть в ubuntu для поддержки, скажем ноутбуков toshiba (в том числе ядра), если ли то же самое в slackware? Ну или в любом другом дистрибутиве? Т.е. могу ли я относительно безболезненно сменить дистрибутив ? спасибо


В принципе, ты можешь использовать любой дистрибутив, поскольку весь софт (ну, кроме non-free) находится под свободной лицензией, в случае чего всегда можно собрать из исходников. Но разница в дистрибутивах, я бы сказал, идеологическая (особенно это видно именно на примере убунты и слаки). В убунте поставил и сиди, можешь обоину поменять. А в слаке сначала месяца два всё компиляй, настраивай, доводи до ума, но зато потом станешь знатоком линукса. Но всё же для ноута я бы слаку не рекомендовал.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

>>А в слаке сначала месяца два всё компиляй, настраивай, доводи до ума, но зато потом станешь знатоком линукса.

Эммм.. если у тебя случится лажа - то в Slackware ты напортачил сам.

Если случится лажа в Ubuntu - возможно, просто что-то было криво настроено

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Что хоть там компилять. Русификация консоли 3 минуты + смена локали, да xorgcfg. Конечно с оборудованием придётся повозиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хех... Так.. ладно, пока оставлю это занятие, ubuntu в принципе пока устраивает. На самом деле я все равно использую стандартный способ настройки - консоль, т.е. ничего (почти ничего) не делаю из UI. Таким путем пошел умышленно, чтобы поизучать откуда что растет и как работает. Вообще меня версия 6.06 ubuntu не устраивает потому что: 1) так и не смог сделать графическую загрузку, как не парился сколько бы не читал хаутуев 2) не поддерживается нормальный multi-core (как я понял на ядре 2.6.15, открывал как-то тему), а у меня core duo 3) ноутом управлять нормально не умеет (моим), например не регулируется вентилятор и яркость монитора. Режим ноутбука был отключен изначально (/proc/sys/vm/laptop_mode) и включить так просто не удалось, пришлось мучится довльно долго

А вообще линуксом я занимаюсь около года, сильно тормозил, с перерывами, да и опыт неудачный начальный был с дистрибутивом alt linux. Там оказалось ядро старое и я не мог поставить сетевуху в течении месяца или двух. Потом стало понятно, что просто ядро старое ;) (2.4) Вот.

diglan
() автор топика
Ответ на: комментарий от diglan

чуть не забыл - всем большое спасибо!)

diglan
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnomino

мне ребят что месяц что два знаете... я сетевуху не могу натсроить два месяца на дистре alt linux, потому как вообще не знал как работать с системой нормально, много всего перемолотил перечитал, а оказалось что просто ядро старое. Вот так:) Так что два месяца не вопрос, хотя подождите... даже два года не вопрос ;) спасибо всем

diglan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.