LINUX.ORG.RU

Звуковая подсистема


1

2

Раньше, мне помнится, был такой полезный девайс как /dev/dsp, сейчас понадобился. Полез смотреть - а нету! А вообще, это бы мне может и не помогло: я хотел бы записать звук выводимый компьютером на колонки без использования линейного порта. Возможно (хотелось бы консольный вариант)?

★★★★

Что бы было устройство /dev/dsp alsa или подсистема ядра alsa должна быть собрана с поддержкой oss.

Если используете ядерную alsa то в ядре должны быть следующие опции включены:

CONFIG_SOUND_OSS_CORE=m
CONFIG_SOUND_OSS_CORE_PRECLAIM=m
CONFIG_SND_PCM_OSS=m
CONFIG_SND_PCM_OSS_PLUGINS=m
CONFIG_SOUND_PRIME=m

Если alsa собираете отдельно, то при конфигурировании должны быть указаны следующие опции:

./configure --with-oss --pcm-oss-plugins

kostik87 ★★★★★
()

Поставленная задача существует в двух вариантах.

1. Записать звук, издаваемый определенным приложением

В этом случае есть два решения. Первое: поправить .asoundrc как написано в http://patrakov.blogspot.com/2008/09/recording-sip-conversations.html и изменить ALSA-устройство в настройках записываемого приложения (в блоге - телефона). Второе: поставить JACK, какую-нибудь программу для редактирования JACK-соединений (patchage или qjackctl, далее - соединялку), настроить записываемую программу на вывод звука через JACK, запустить jackrec или другую JACK-записывалку, соединить в соединялке выход приложения со входом jackrec.

2. Записать весь микс

В этом случае самым удобным решением является pulseaudio. Надо настроить приложение на вывод звука через pulseaudio, запустить parec и с помощью pavucontrol заставить его записывать с «Monitor of <your sound card>».

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.