LINUX.ORG.RU

BIOS

 ,


0

1

Помогите разобраться: от чего зависит, поддерживает материнка загрузку с usb или нет? Причина в железе, или поддержка может быть добавлена в новой версии прошивки?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Должно поддерживаться BIOS, но начиная примерно года с 2006 все материнские платы поддерживают загрузку с USB, если у вас более старая плата и она не может грузиться с USB, посмотрите настройки BIOS, возможно вы что-то не включили, если всё же нет нужных опций, то надеяться, что разработчики выпустят BIOS с поддержкой загрузки с USB не стоит. Если же у вас относительно новая плата, которая была выпущена в период с 2006 года по настоящее время, то, возможно, вы отключили некоторый функционал, проверьте параметры BIOS, либо вы неправильно создали загрузочный Flash накопитель, а именно неправильно установили загрузчик.

В любом случае разбирайтесь и проверяйте всё.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

На относительно новом железе (лет 8 последних) проблем быть не должно. Разбираться нужно в каждом конкретном случае.

Pakostnik ★★★
()

если бы ты указал модель платы, было бы легче

teod0r ★★★★★
()

Есть ноутбук sony, ему около 5и лет. В биосе все касающееся usb включено. Я из чистого интереса хочу понять, причина в bios firmware или же бывают несовместимые с функцией загрузки ОС контроллеры? А что в этом случае делает GRUB? Пользуется биосовой картой устройств или сам пытается обнаружить usb? Просотой ls не дает ничего кроме hd0.

antropos
() автор топика

Во время POST понажимай функциональные клавиши F1...F12. Может появится меню выбора загрузочного девайса.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antropos

Помогите разобраться: от чего зависит, поддерживает материнка загрузку с usb или нет? Причина в железе, или поддержка может быть добавлена в новой версии прошивки?

Может быть добавлена, сам такое видел для одной модели матплаты.

Я из чистого интереса хочу понять, причина в bios firmware или же бывают несовместимые с функцией загрузки ОС контроллеры?

Sony могли просто взять и не реализовать эту функцию.

А что в этом случае делает GRUB? Пользуется биосовой картой устройств или сам пытается обнаружить usb? Просотой ls не дает ничего кроме hd0.

GRUB2 может использовать uhci.mod и ohci.mod, если его попросить, но «настоящей» BIOS-загрузки с ними не добиться, нужен перехват int13h, которого тот не делает by design.

Загрузите с компакт-диска/жёсткого диска plop boot manager.

AITap ★★★★★
()

Ещё бывает так: биос поддерживает загрузку с usb, но хочет чего-то специфического. Если к тому же биос вместо отображения всех возможностей загрузки сам проверят, а может ли он загрузиться в данный момент с usb, решает что нет и не отображает в принципе пункт usb, может легко сложиться впечатление, что биос это не поддерживает.

gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.