LINUX.ORG.RU

Тихо и без помпы вышел 20-Тб диск Сигейт с технологией HAMR...

 ,


0

3

Subj

With the amount of global data expected to grow over 40% over the next two years, Seagate has recently launched its latest 20TB hard disc drive (HDD) and is set to expand the storage capacity to 30TB and 50TB, according to Vic Huang, country manager…

Почему-то нигде больше не могу найти соответствующей новости.

★★★★★

Это все хорошо, но есть вопросы

  1. Насколько полимер долговечен при постоянном нагреве?

  2. SMR есть?

  3. Удельная цена терабайта хоть снижается?

Lordwind ★★★★★
()

Чёт даже на сайте сигейт ничего нет

«We remain on track to ship 20-TBHAMR drives starting in December, which is an important milestone, as we believe HAMR technology will be the industry’s path to scaling a real density and increasing drive capacities,» said Dave Mosley, CEO of Seagate. «Seagate will be the first to ship this crucial technology with a path to deliver 50-TB HAMR drives forecast in 2026.»

В конце года планируют релизнуть

sparks ★★★★
()
Последнее исправление: sparks (всего исправлений: 1)

нигде больше не могу найти соответствующей новости

Но все равно позарез было нужно копипастнуть замануху с помоечки на ЛОР.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Но все равно позарез было нужно копипастнуть замануху с помоечки на ЛОР.

Не вижу здесь никакой логической нестыковки

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

А есть данные как HAMR влияет на скорость и другие ттх при долгой записи? Например восстановление массива на новый или резервный диск. Что-то мне подсказывает, что лазер будет запекать весь блин до хрустящей корочки. Это весь все в гелии крутится, а у него теплопроводность низкая. Я то сам MAMR жду.

Lordwind ★★★★★
()

В 2008 году компания «Seagate» заявляла, что к 2020 году собирается производить 10—20-терабайтные модели

Ого. Рогозин ещё не всех покусал.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Разве что сферические Mbit/s в лаборатории - дисков-то нету.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это весь все в гелии крутится, а у него теплопроводность низкая.

Насколько помню физику газов, чем легче газ, тем выше теплопроводность, и самой высокой теплопроводностью обладает водород, по сравнению с тяжелыми атомами, например, воздуха - азота и кислорода

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

У меня пёс после прогулки с таким звуком ест корм: ХАМР-ХАМР-ХАМР!

А кот, МАМР-МАМР-МАМР?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Binkledum

потом пёс за ним убирает.

А ему не надоедает? Ведь дешевле съесть один раз кота, и потом будет полный порядок.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Высокая теплопроводность водорода и гелия объясняется небольшим весом отдельных молекул. Наоборот, ксенон отличается низким коэффициентом теплопроводности, так как он состоит из относительно тяжелых молекул, которым соответствует меньшая молекулярная скорость движения, т. е. низкая теплопроводность.

https://mash-xxl.info/info/330406/

Нагугли таблицу свойств газов. У гелия теплопроводность существенно выше, чем у азота и кислорода. При одинаковом давлении газа. Про массу некого объема газа речи не идёт, она будет, конечно же, меньше для гелия.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А кот, МАМР-МАМР-МАМР?

ради таких комментов и стоит мониторить трекер лора! :-)

rukez ★★★★
()

Всегда покупал HDD Seagate и видимо не зря, молодцы, всегда впердеди!
А не дешевле уже делать терабайтные чипы для SSD хоть по не супер- пупер тонкому техпроцессу? Делать такую точную механику HDD наверно сложнее..

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тепловой поток пропорционален коэффициенту теплопроводности, который и является по сути удельной теплопроводностью вещества

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Повторяю вопрос: единица измерения? Покажи, где там плотность: килограммы с метрами в кубе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я ошибся. По таблицам выходит, что Вт/(м·град) у гелия выше.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Блины надёжнее, если бы не механика моторчика то они вечные

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Газ умеет в конвекцию, так что его «эффективная теплопроводность» будет намного выше его теплопроводности.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

эффективная

С козырей пошёл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Тепловой поток пропорционален коэффициенту теплопроводности, который и является по сути удельной теплопроводностью вещества

Насколько я понимаю, тебя интересует отвод тепла от твердого тела в среде с газом. В этом случае табличная теплопроводность газа тебя итересует чуть менее, чем никак.

Быть может, производители HDD и симулируют тепловую диффузию с учетом переноса газовой массы, но мне на первый взгляд это кажется очень сложной задачей. Блины HDD крутятся на большой скорости и создают сложные завихрения (для снижения аэродинамического сопротивления в некоторых HDD и используется менее плотный газ).

Я полагаю, что для своих рассчетов они используют упрощенную модель с тепловым потоком через поверхность блина в виде ∂T/∂n = k * (Tsurface - Tambient). В этом случае k можно назвать коэффициентом конвективного охлаждения, а можно «эффективной теплопроводностью» газа (в конкретной модели). Только это k не имеет никакого отношения к теплопроводности гелия.

P.S. Если такая упрощенная модель хорошо ложится на экспериментальные данные, то параметр k проще измерить, чем рассчитывать.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от aquadon

параметр k проще измерить, чем рассчитывать.

Не деле окажется, что охлаждается через сами пластины (металл). А охлаждение через замкнутый в корпусе газ меньше погрешности измерения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я думаю, что ты прав. Но если предположить что сам HDD подвешен в воздухе (закреплен на тонких салазках с низкой теплоемкостью и теплопроводностью), то придется рассчитывать этот коэффициент уже для всего устройства в сборе.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Блин, про конвекцию я вообще не подумал… Гугл про конвективный теплообмен пишет, что там даже точных формул нет, т.е. все сложно.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.