LINUX.ORG.RU

Насколько «заточен» Raspbian под Raspberri Pi?

 ,


0

2

Вроде пишут, что там в ядре какие-то патчи и тд. Хотелось бы понять, насколько это всё правда, возможно информация устаревшая. Не очень хочется пользоваться именно Raspbian-ом по религиозным причинам, хочется попробовать, например, Fedora IOT. Но с другой стороны Raspbian специально сделан под это устройство, не будет ли каких-то проблем? Или там никаких патчей реально нет, а обычный дебиан с переименованными логотипами?

★★★★★

Ставил туда убунту, правда спец сборочку от команды lxde кажись, но она использует обычную репу убунты. Там кастомное ядро под пи, файлы для загрузки и разные инструменты, например чтобы ставить новое ядро, все из пакетов. Особо проблем не было, но нужно по какому-то гайду делать, просто дефолт скорее всего не загрузится. Еще могут быть ньюансы с 3D драйвером, но это пожалуй и всё.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Что-то не очень удачная идея заменить ОС заточенную под железо, имхо.

ilovewindows ★★★★★
()

Понимаешь, дело не только в патчах и прочем. Дело в том, что распбиан это единственный дистр, который пилит более-менее серьëзная тусовка со всеми вытекающими типа мейнтейнеров и большого коммьюнити. Ну и он работает, а это важно. Типа сел и поехал. Бонусом всякие ништяки типа raspi-config и vlc с аппаратным ускорением.

Так что если тебе ехать, а не шашечки, то бери.

Другой вопрос, что лично мне вообще не по нраву, что происходит с распбианом с выхода четвёртый пихи. Но это скорее из любви к третьей пихе.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Последнее исправление: Dispetcher14 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Понимаешь, дело не только в патчах и прочем. Дело в том, что распбиан это единственный дистр, который пилит более-менее серьëзная тусовка со всеми вытекающими типа мейнтейнеров и большого коммьюнити.

У меня почему-то сложилось впечатление, что там какие-то любители. Наверное я был не прав. Но тот факт, что там из коробки read only rootfs появился совсем недавно меня удивляет. Это же первое, что нужно делать на встраиваемой системе, которая работает с sd-карты. Ещё дефолтный юзер с дефолтным паролем - как-то это несерьёзно.

Ну и он работает, а это важно. Типа сел и поехал.

Это важно, чтобы начать. А если у тебя большой проект и есть время, имхо, важней другие свойства. Вроде штабильности, фич, важных в продакшне и прочего.

Бонусом всякие ништяки типа raspi-config

Ну на первый взгляд это не важно. Если у тебя 500 девайсов, ты же не будешь каждый конфигурировать, всё равно будешь делать какой-то золотой образ и его на все устройства копировать. Вот тут я, кстати, тоже не понял, каким образом в raspbian предлагается поступать (кроме ручных скриптов).

vlc с аппаратным ускорением.

Вот такое мне в первую очередь и интересно. Уже понял, что есть vlc и chrome с поддержкой аппаратного видеокодирования.

Legioner ★★★★★
() автор топика

За пять лет использования вообще его не использовал (один раз потыкать полчаса не считается).

Всё Ubuntu Server и Ubuntu Core.

Как-то раз отвалился WiFi с обновлением ядра. А смотрю на форуме, что и с Raspbian тоже частенько долбятся с WiFi. Вот и особенная поддержка…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

там из коробки read only rootfs появился совсем недавно меня удивляет. Это же первое, что нужно делать на встраиваемой системе, которая работает с sd-карты

Так это и не про embedded. Raspbian — это про то, что школьник купит. Легко засадит Raspbian на флешку, и хоп превратится в линуксоида в свитере. А read only rootfs только мешать ему будет.

Кому надо всякое, те сами сделают, соберут хоть Yocto, ядро с нужными фичами и тому подобное.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

любители Не отрицаю, но их толпа, по сравнению с.

Вот тут я, кстати, тоже не понял, каким образом в raspbian предлагается поступать (кроме ручных скриптов).

Не могу сказать, что я ого-го эксперт, но мне с пихами в стеке оказалось удобнее обмазаться скриптаии и подготовкой образов распбиана, чем что-то ещë.

В конечном счëте, конечно, в равно всë в задачи упирается, так что всë равно придëтся всë перепробовать :)

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я тот, кому надо всякое, я на нем промышленные устройства пилить собираюсь, поэтому и спрашиваю.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Промышленные разные бывают, есть карты которые с 13-го года работают и сбои были из-за питания, а не отсутствия read only.

ilovewindows ★★★★★
()

Вроде пишут, что там в ядре какие-то патчи и тд.

Для дисплеев типа © есть (были) готовые сборки с установленным драйвером.
Для остальных дистров доступность touchscreen’а и калибровки нужно допиливать самостоятельно, например ©.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

Он сейчас зовется Raspberry Pi OS. В отличие от дебиана собран под ARM6 с VFP2, поэтому сносно работает даже на 1 и 0 малинах (стоковый дебиан для них armel). Raspberry Pi OS 64bit пока бета.

Ядро с патчами, да. В частности добавили малиновое оборудование. Эти патчи неторопливо перетекают в официальное ядро.

Со сторонними осями могут быть нюансы. Может потребоваться пересборка ядра и/или дт-оверлеев.

undef ★★
()

Он (а вернее RaspberryPi OS) сильно уменьшает порог входа, эт главное, т.к. особо поначалу возникает много «тупых» вопросов из серии, а что это у меня не работает <...>, а так это dt-overlay-<...>, не включен, и т.д. Raspi-config, их скриптовая утилита, очень помогает поначалу в понимании, а что вообще должно и как работать. Часть стороннего оборудования, типа PiTFT экранов имеет установщики, написанные с оглядкой на сабжевую ось, и т.д. Я пользуюсь им как fallback решением, когда не понимаю, почему у меня под гентой* что-либо не выходит, и проверяю как оно работает под RPiOS.

Сборка их ядер и прочих бинарей есть на официальном гитхабе, их можно просто копировать в соответствующие /boot и /lib/modules, получишь то же, что и в распбиане. Актуальное официальное ядро несколько отстает в плане поддержки и фич.

*Да, я на пишечках (с 1й по 4ю) держу генту, distcc+crossdev спасают.

tis ★★
()

Кому интересно, нашёл такую страницу, на ней описаны текущие ограничения федоры. Похоже, это и есть примерно то, чем отличается generic дистрибутив от Raspberri Pi OS.

https://docs.fedoraproject.org/en-US/quick-docs/raspberry-pi/

Legioner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.