LINUX.ORG.RU

Отваливается usb-eth сетевуха после ребута с винды

 , , , ,


0

1

Год назад на материнке перестал работать ethernet. На замену куплен TP-Link UE200, работающий через USB. Тогда у меня винды не было, а в линухе всё завелось сходу и до сих пор работало как часы.

Поставил винду. Там эта сетевуха не заработала, но появился виртуальный CD-привод, в котором были дрова. После установки дров сеть появилась.

После перезагрузки в линух сеть отвалилась. Пересоздание подключения не помогает. Если перевоткнуть сетевуху в USB, сеть снова работает.

После перезагрузки обратно в винду ничего делать не надо - там проблем нет.

Во время отвала сетевуха видна в lsusb: Bus 003 Device 002: ID 2357:0602 TP-Link USB 10/100 LAN

Пробовал поставить дрова r8152-dkms - никаких изменений. Да и в этом особо нет смысла т.к. этот драйвер есть в ядре.

Поиск в гугле дал десятки тредов на стаковерфлоу и реддите по данной проблеме (в т.ч. на других моделях, и на wi-fi тоже) - никаких решений там не обнаружено. Также есть тред на официальном форуме, в котором чел решил проблему, но как именно - не сказал (за него всё сделал саппорт).

Кто сталкивался с такой проблемой? В какую сторону копать?

Если не чинить эту, посоветуете какую-нибудь беспроблемную сетевуху 100МБит/сек PCI или USB?



Последнее исправление: Khronos (всего исправлений: 2)

Если перевоткнуть сетевуху в USB, сеть снова работает.

Я бы за это зацепился. Попробовать что нибудь перезапустить например - ip link dev down up типа , можно костыль соорудить. А можно подумать в направлении неправильного времени инициализации этого свистка. Это я так , просто мысли )

symon2014 ★★
()

Версия винды? Настройки карты в винде? Вангую, что карта «резервируется» виндой и поэтому не выключается. Соответственно, линукс её инициализировать не может. Основание: реконнект устройства помогает. Решение: диагностика и перенастройка в винде.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Версия винды?

Выпуск       Windows 10 Pro
Версия       22H2
Сборка ОС    19045.3086

Настройки карты в винде?

По дефолту. Я ничего не трогал, кроме установки дров.

Вангую, что карта «резервируется» виндой и поэтому не выключается. Соответственно, линукс её инициализировать не может.

Как это возможно? Сетевая карта сохраняет своё состояние после выключения ПК?

UPD: всё понятно, питание USB сохраняется. После полного обесточивания ПК проблема исчезла. Есть пару идей как это обойти, позже отпишусь о результатах.

UPD2: не нашел в биосе опцию, отключающую питание на USB. Нашел обходной путь - у меня есть платка с доп.портами usb3.0 - они отключают питание при выключении ПК. Подключил сетевуху туда и этот вариант сработал.

Khronos
() автор топика
Последнее исправление: Khronos (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Khronos

Тоже вариант. Но я предполагал, что в настройках Windows можно «пошаманить»: вероятнее, всего сетевая карта настроена на пробуждение компьютера (но это не точно).

master_0K
()
Ответ на: комментарий от Khronos

не нашел в биосе опцию, отключающую питание на USB

Такой опции и не бывает, разве что на каких-то особых матерях, с управлением питанием USB. А так, обычно, перемычки — питание на USB от +5V или от +5VSB (дежурка). А может из экономии и перемычек не быть.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Бывает. На новых материнках питание USB при выключенном ПК включается через ERP, на старых через Always on USB или USB charging.

https://remontka.pro/disable-usb-power-when-off/

https://i.imgur.com/vszIPxU.png

Khronos
() автор топика
Последнее исправление: Khronos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

Fastboot отключен.

А я уже заказал обычную PCI сетевуху, должна с минуты на минуту прибыть.

Насчет сабжа - ожидал, что есть решение в одну строку, мб я чето упустил и мне бы напомнили. В итоге, проще 300р заплатить чем городить костыли с виртуалками и тд.

Khronos
() автор топика
Последнее исправление: Khronos (всего исправлений: 2)