LINUX.ORG.RU

Dual boot ArchLinux+офтоп на UEFI без GRUB c помощью rEFInd

 , , ,


0

1

День добрый, в меру потребностей требуется иметь две системы на ноуте, в принципе список осей и способ загрузки описан в заголовке. Столкнулся с такой маленькой неприятностью, что при глобальных обновах офтопа затираются файлы загрузчика и приходится каждый раз грузится в chroot и пере устанавливать refind. Вот интересно есть ли способ как нить избавится от этой неприятности?

P.s.: Если ошибся разделом сори! Просьба модераторов перенести в нужный!

★★★

Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)

при глобальных обновах офтопа затираются файлы

Очевидное решение — отключить глобальные обновления офтопа

Если ошибся разделом сори!

Ты не разделом, а форумом ошибся, с тем, как поборот эти обновления — на винфак.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Ты не разделом, а форумом ошибся, с тем, как поборот эти обновления — на винфак.

я выше написал:

в меру потребностей требуется иметь две системы на ноуте.

Иметь две системы значит - иметь две системы работоспособные, с актуальным набором программ под определенные задачи и последними обновлениями. Разве не так?

как поборот эти обновления — на винфак.

Как побороть обновления мне прекрасно известно! Вопрос в том, как избавится от затирания файлов загрузчика при обновлении, а не как отменить обновления!

т.к. загрузчик сторонний и к офтопу отношения не имеет на винфаке делать нечего)))

julixs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Еще по поводу винфака:

Штатных вариантов не предусмотрено. После установки, совершенно не обязательно переустанавливать загрузчик на grub, lilo или какой либо другой, вполне можно добавить запуск любой операционной системы в загрузчик Windows 7.

ЗЫ: самостоятельно такой функционал, как добавление операционной системы типа *nix, не поддерживается, видимо, потому, что нет никаких гарантий, что он будет работать. В Майкрософте нет специального отдела, который следит за изменениями различных операционных систем в плане загрузки. Им важно обеспечить гарантированную работоспособность после установки, а не пляски с бубном, которых и так хватает.

Для восстановления загрузчика Windows 7 нужно загрузиться с установочного диска, выбрать пункт востановление системы, в консоли восстановления выполнинить две команды: fixmbr и fixboot. Далее exit.

Для управления загрузчиком используйте команду bcdedit, запущенную в консоли восстановления или в операционной среде в окне коммандной строки, запущенной с повышенными привелегиями. Если тяжело разобраться с командной строкой, используйте сторонние решения типа VistaBootPRO.

взято здесь

julixs ★★★
() автор топика
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

Как побороть обновления мне прекрасно известно! Вопрос в том, как избавится от затирания файлов загрузчика при обновлении, а не как отменить обновления!

Побороть можно не только отменив, но и поборов в них это затирание. Как работает виндовый обновлятор лучше расскажут на профильных форумах.

т.к. загрузчик сторонний и к офтопу отношения не имеет на винфаке делать нечего)))

Загрузчик-то сторонний, но затирает его обновлятор винды. Соответственно, это вопрос по обновлятору винды — как сделать так, чтобы он не лез куда не надо. Виндовс-гуру об этом знают явно лучше, чем здесь.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Совершенно согласен! Уже копал в этом направлении.

как сделать так, чтобы он не лез куда не надо

Как я понял, ему необходимо туда лезть, что то он там меняет(((

А вот как сделать так, чтобы он перезаписывала нужные ему файлы а не весь каталог вот это хз. Как указал выше штатного функционала не предусмотрено.

Кстати насколько мне известно работа с uefi в винде реализована через 'одно место(ИМХО)', встречал большинство отзывов про то что для редактирования загрузочных записей приемлемей использовать *nix.

Мне rendif удобен тем что автоматом подхватывает все загрузочные устройства подключенные к ноуту во время загрузки и добавляет оси в меню загрузки!

julixs ★★★
() автор топика
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от exepush

efibootmgr -c -d /dev/sdX -p Y -L «name» -l \path\to\bootx64.efi

Тут вы создали загрузочную запись, назначили ей лоад-найм и лайбл, записали в бутх64. а загрузчиком у вас что является, что предоставляет выбор оси?

julixs ★★★
() автор топика

Тут в соседней ветке подсказали возможное решение, переустановил refind, буду ждать обновы, пока отмечаю как решенное.

julixs ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.