LINUX.ORG.RU

Ошибка PCIe Bus error severity=Corrected на ASUS x543uv при установке системы

 , bus, , ,


0

1

Добрый вечер, люди добрые. Хотел установить линукс на ноут (ASUS x541uv). Столкнулся с ошибкой:

PCIe Bus error severity=Corrected

Нашёл в Интернете, что это проблема возникла в отдельном поколении процов Intel. Всё здорово. Предлагается в конфиге граба прописать всякие страшные фразы вроде:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet pcie_aspm=off"

Честно говоря, не сильно понимаю, на сколько это корректно. Но даже это чёрт с ним. Куда это прописывать, если я систему устанавливаю? У меня нет готовой системы. Я знаю, как попасть через меню в конфиг загрузчика grub (клавиша «E»). Но! Я понимаю, что это чушь. А из теории вычитать не могу понять. Кто-то, может, знает, как решается эта трабла? Мне по сути только линь хочется на ноутбук установить. А получается, что не хочет он ставится вообще никакой (проблема на уровне ядра). Пожалуйста, не пишите про «купить другой ноутбук»... Спасибо!



Последнее исправление: finetyro (всего исправлений: 2)

Поясняю. ASPM – это такой «умный» регулировщик питания PCI-e, в «энергосберегайку» устройства может бросать, если они не используются.

PCIe Bus error severity=Corrected

Написано же: «исправленно». «Лайв» запускается? Установленная система запускается? Работает? Значит, ничего страшного. Вон, у меня постоянно какую-то каку про IOMMU пишет при загрузке, но по факту это ни на что не влияет.

Куда это прописывать

/etc/default/grub установленной системы, после чего сделать sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg. Для «арча» это даже не проблема, в остальных случаях – chroot «спасёт отца русской демократии».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да в том то и дело, что не установлена система. При установке системы это вылетает. При чём может вылетить на любом этапе. И всё. Дальше всё…

finetyro
() автор топика
Ответ на: комментарий от finetyro

В теории любому Линуксу можно передать параметры загрузки ядра тем или иным способом. Тебе нужно передать их перед загрузкой установочной системы, через загрузчик этой установочной системы, войти в некий специальный режим редактирования и ручками вбить это в строку параметров ядра. Ессно это всё не сохранится, это нужно только чтобы установочный образ дистрибутива стартовал с этим параметром. И потом, после установки, прописать это же уже на постоянной основе. Из приведённых тобою параметров значимый только один, pcie_aspm=off, отключает управление энергосбережением устройств на шине pci-e. Второй это косметика, убирает диагностические сообщения. А вот как именно всё это проделать я не скажу, так как ты даже название дистрибутива не написал.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от finetyro

Ну тогда добавить указанные вами параметры при загрузке (вот это вот «pcie_aspm=off»). По идее, с отключённым регулятором питания шины оно хотя бы установить должно. Также можно через debootstrap или аналог попробовать.

Ну или вытащить накопитель, установить туда ОС, после чего вставить обратно, «чрутнуться», отредактировать /etc/fstab и переустановить загрузчик уже с нужными параметрами.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от finetyro

Естественно они будут везде. Ядро во всех дистрибутивах Линукс. От дистрибутива зависит способ передачи параметров ядру при загрузке. Ещё раз. Тебе нужно сказать pcie_aspm=off ядру. Поскольку система у тебя не установлена, а грузится с установочного образа дистрибутива, для начала нужно сказать это заклинание ядру установочного образа дистрибутива, чтобы установка состоялась. Это не решит твою проблему полностью, но позволит хотя бы установить Линукс. А дальше это же заклинание нужно прописать уже установленному Линуксу, и это будет уже окончательное решение вопроса. ВНЕЗАПНО установочный образ тоже загружается через загрузчик, и заклинания нужно говорить там, прямо в этом загрузчике, до запуска ядра.

Для загрузочного диска Ubuntu, https://help.ubuntu.com/community/BootOptions#Changing_the_CD.27s_Default_Boo...

Переводить это я тебе не буду, это как нибудь сам...

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.