LINUX.ORG.RU

Пытаюсь получить доступ при забытом пароле

 , , ,


0

1

Есть Rocky Linux, забыт пароль и надо получить доступ:

Пытался через Live Mint: захожу, всё-хорошо, но, при попытке открыть файл с паролями затребовается root-доступ с паролем, - а что это в лайве - хрен ево знает. В инфе с этим способом ничего не сказано про root, - и так получается.

Пытался через Groob: добавлял в конец строки запуска команды Single init=/bin/bash - срабатывало, - входил в bash-режим, посредством passwrd задавал текущему (root) пользователю новый пароль, получал сообщение об успехе, но потом, согласно инфе я должен сделать reboot -f (force надо полагать), но система этого не поняла, как не поняла и много другого, и я получил успех командой Exit, но после чего, система частично сработала и выдала Kernel Panic, с миганиями и зависоном, ну и после перезагрузки, попытка залогиниться с введённым паролем окончилась отказом.

Поисковик не выдал мне ничего на тему -force, и вообще - единого совпадающего описания я не нашол. Прошу поделиться опытом.

Rocky Linux, забыт пароль…

…забудь Rocky Linux.

затребовается root-доступ с паролем, - а что это в лайве - хрен ево знает

Бывает, что сообщается при запуске, бывает в документации к дистрибутиву. Зачастую, например в Убунту «пустой».

Читай эту тему. Там описали едва-ли не все способы сброса пароля.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Что значит - забудь про Rocky? Вы - серьёзно? У меня сеть стоит с системой - которую я не должен сносить, пароль к руту всё-равно придётся искать.

По вашей ссылке предлагается только один способ (если не считать - когда предлагается изменить файл при известном пароле - у меня он не известен), далее - просто рассуждения. В первой странице вариант с Single тоже не прошёл: долго висело - я нажал то-ли энтер, то-ли ещё што, и выдалось - что шифрование приостановлено; дальше - запрос пароля root, либо, по Ctrl+D - выход в обычный режим. При способе посредством sudo gedit - требуется опять-же рут-пароль. Редактировать пользователя с 1000 я тоже не могу - от него терминал через Putty работает - а настроек для создания нового входа я не знаю. При попытке редактирования загрузчика и перехода по sh, включения политики SE и так-далее, я получаю Окей - но по итогу всё-равно пароль не подходит. Всякие 123 или пустые пароли мне создать не позволяется.

Может я чё-то не правильно использую? Может пароль сменён - да я не так захожу? - я пробовал su, su -, sudo, root - получаю - логин не верен (типа того).

Levontay
() автор топика

Live Mint: захожу, всё-хорошо, но, при попытке открыть файл с паролями затребовается root-доступ с паролем, - а что это в лайве - хрен ево знает

Гугл выдал первой строкой: «…login and password for the liveCD? The login is «mint» and the password is blank (there is no password, when asked, simply press Enter)».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Спасибо. Я пытался как su. Под Liv-ом в Минте мне удалось зайти под Рутом как sudo -i. Но, как я вычитал - там (passwd) можно обнулить пароль для кого угодно - только не для root-а.

В фале, где пароль, между первой и второй двоеточием, у меня только одна звёздочка.

Levontay
() автор топика
Последнее исправление: Levontay (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Так вы имете ввиду - файл на рабочей системе редактивровать? а это, если при Live - переводить загруженный Live на другой корневой раздел? - про это в вышней ссылке ничего не сказано. Где я делал - я загружался в консоли через загрузчик - автоматически получался родной корневой раздел.

Я вычитал - [SOLVED]Login incorrect что надо:

отключить SELinux

как его отключить - если я немогу зарутиться

Levontay
() автор топика
Последнее исправление: Levontay (всего исправлений: 1)

добавлял в конец строки запуска команды Single

в режиме single корень монтируется в режиме read-only, поэтому изменение пароля работать не будет, новый пароль не будет сохранен. Перед изменением пароля перемонтируй корень в read-write

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)