LINUX.ORG.RU

Nobara linux 36 не устанавливается

 ,


0

1

Решил установить Nobara Linux и вроде все нормально, но после завершения и перезапуска в grub созданном установщиком nobara есть только Windows boot manager и uefi firmware option. Я решил узнать что не так и в live системе nobara смонтировал раздел на который устанавливал и на нем было 2 папки @ и @home, я думал что нужно обязательно создавать один раздел для home и один для root но это не помогло. Надеюсь это как-то можно решить

В каком режиме загружался, когда выполнял установку? В UEFI или BIOS? По моему опыту, шапочный инсталлятор не в силах нормально прописать загрузку в режиме UEFI, если его запустили в BIOS режиме совместимости. Что-то сомневаюсь, что установщик мог создать только хомяк и не сделать корневой раздел. Какие вообще разделы есть на диске?

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

UEFI ноутбук без возможности зайти через legacy. На диске 5 разделов(2 винды 10 и 11) , в @ кстати находятся все файлы которые должны быть просто в /mnt а не в /mnt/@ . Думаю что копирование папок с /mnt/@ в /mnt и ручная установка grub спасет ситуацию но с такими заморочками я лучше fedora поставлю и сам все сделаю что есть в nobara, но странно что в таком популярном дистрибутиве есть такое

nisel11
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Поддерживаю. Новичками не стоит использовать подобные сборки, только мейнстрим: RHEL и точные клоны вроде Alma; Fedora, Ubuntu, Debian, Linux Mint, openSUSE, Slackware, Arch — эти дистрибутивы достаточно проверены.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nisel11

Скорее всего, всё нормально, ты просто не понимаешь, чем отличаются обычные разделы диска и subvolume у btrfs.

Частая проблема у новичков в Linux, на Windows только примитивная NTFS, а у нас тут всякие сложные ФС вроде ZFS, btrfs, Reizer и NILFS2…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nisel11

но странно что в таком популярном дистрибутиве есть такое

Вообще-то Nobara - это та же Fedora с патчами в нескольких пакетах. И установщик там идентичен федориному. Поэтому скорее всего у тебя с федорой будут те же проблемы.

Я устанавливал нобару (но без btrfs, потому что она мне нафиг не нужна). Всё было нормально.

rupert ★★★★★
()

Думаю закрою это потому что понял что это «говно» устанавливать мне не нужно, кстати fedora устанавливается нормально

nisel11
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Легче,когда у тебя уже опыт в линуксах есть. А пакетная система в слаке вообще-то есть,нет контроля зависимостей,даже при установке из репозитория часто приходится десяток пакетов руками доставить. Со слакбилдами тоже самое. А собирать что-то руками - мы тут точно про новичков говорим?)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

первый раз я узнал в тг канале ютубера Plafon если я не ошибаюсь. Но на этот раз я вспомнил про это из-за одного видео в тиктоке, но теперь я перешел опять на свой любимый Arch

nisel11
() автор топика
23 марта 2024 г.